Статьи
Рекомендуем посетить



Строительство -> Обшивка наружных стен досками


Задача обшивки наружных стен - защитить наиболее уязвимые части строения от погодных воздействий, а также придать зданию желаемый внешний вид.

Обшивка досками может быть либо горизонтальная, либо вертикальная. Часто используются оба варианта в одном и том же доме для того, чтобы дом не выглядел однообразно. Кроме этих двух способов, используется также обшивка досками под наклоном. Довольно распространённый случай, когда в доме с кирпичной отделкой стен верхняя их часть обшивается досками. Обшивку можно производить либо внахлест, либо ошпунтованными досками.

Некоторая крайняя формагоризонтальной обшивки внахлёст, которая используется достаточно часто - обшивка со стыковой рейкой. Недостатком дощатой обшивки является т о , что из-за перекрытий досок имеет место больший расход материалов. Тем не менее, этот материал дешевле, чем ошпунтованная доска.

Перекрытие досок даёт возможность в углах и в рамах проёмов у станавливать полноразмерные доски.

Обшивку фасадов дома досками стоит планировать в такое время, когда погодные условия позволяют работать на у лице. То есть работу можно организовать тогда , когда выполнена ветрозащита и произведено её укрытие от погодных условий . Чаще всего плиты ветрозащиты защищают от дождя и порывов ветра, и , таким образом, работы можно не останавливать с приходом зимы. Фасадные доски обшивки, особенно на южной стороне, будут подвержены большим нагрузкам. Летом солнце нагревает стену, и температура досок значительно поднимается. При дождливой погоде обшивка стен значительно увлажняется. Для того, чтобы обшивка выдерживала смену погодных условий долгое время, особое внимание следует уделить качеству пиломатериалов, способу крепления и обработке поверхности . Например, толстые доски лучше держат перепады влажности и температуры, чем тонкие доски, а светлая древесина нагревается меньше, чем тёмная.

Материалы

В качестве досок обычно используются доски с поверхностью обычного или тонкого распила. Ширина досок меняется, но толщина чаще всего составляет 22 мм. Необходимо заметить, что широкие доски трескаются легче, и на стене могут возникнуть места, с которых может начаться загнивание досок. Широкие доски выгибаются больше, чем узкие. Рекомендуемая ширина досок 100 мм и 125 мм.

Для обшивки используются горячеоцинкованные гвозди (не с гальванической оцинковкой) без шляпки, их длина должна быть в три раза больше толщины доски, т.е. 60 мм. Верхние доски рекомендуется прибивать 75 мм гвоздями, чтобы они как следует вошли в крепёжные доски. Д л я прибивки крепёжных досок используются также 75 мм гвозди.

Внешний вид обшивки внахлёст можно варьировать в широком диапазоне, используя различные ширины досок. Во внешнем виде обшивки внахлёст значительными факторами являются ширина проёма, оставляемого между верхней доской и другими досками, а также их соотношение друг с другом. При использовании узких досок с большими проёмами формируется впечатление, что дом сделан из узких планок. При использовании широких досок с узкими проёмами между досками создаётся впечатление, что дом выполнен из панелей с открытыми стыками.

Рабочий инструмент

Кроме самых обычных рабочих инструментов, Вам понадобится либо настольная циркульная пила, либо ручная циркулярная пила. В качестве вспомогательного инструмента хорошо также использовать пневматический гвоздезабиватель.

Порядок работ

1. К стойкам каркаса в вертикальном положении крепятся доски 22x100 или рейки 22x50, с помощью чего между боковой фасадной обшивкой и плитой ветрозащиты формируются вентиляционные проёмы. Поверх вентиляционных реек устанавливаются прибивные доски. Среднее расстояние между горизонтальными досками составляет 600 мм. Размер прибивных досок либо 22x50, либо 22x100.

При обшивке внахлёст вентиляционные рейки можно не использовать, если благодаря выбранному виду нахлёста между вертикальными досками остаётся достаточное пространство для проветривания.

Прибивные доски устанавливаются также на верхние и нижние края проёмов, а также на верхний и нижний края стены. Для крепления используются горячеоцинкованные 75 мм гвозди без шляпки.

2. К поверхности цоколя крепится несущая доска, к которой можно будет крепить вертикальные доски. Так как обшивка будет делаться поверх цоколя и заходить примерно на 20 мм на нижнюю сторону верхней поверхности цоколя, то несущая доска должна устанавливаться точно. В качестве этой доски можно использовать либо доску 22x100, либо батенс 50x100.

Опорная доска по идее должна иметь максимально ровные края. Она крепится таким образом, чтобы не мешать вертикальной обшивке.

3. Измеряется длина стены и места окон. Планируется шаг досок таким образом, чтобы обшивка шла равномерно по всей стенной поверхности. Доска, идущая поверх, должна отступать от нижележащих досок минимум 20 мм. Шаг досок планируется так, чтобы к углам и коробкам проёмов подходила полномерная доска.

4. Изготовляется мерное приспособление для проёмов, с помощью которого нижние доски выставляются на равное расстояние друг от друга. Для верхних досок делается своё приспособление, если расстояние между ними будет другое, чем между нижними досками.

5. Обшивка начинается с угла. Необходимо обратить внимание на то, что с обеих сторон угла будут устанавливаться верхние доски.

6. В качестве нижних досок выбираются доски среднего качества. При этом незначительные дефекты можно будет скрыть. Доски устанавливаются сердцевиной вверх. При этом доски будут выгибаться таким образом, что возможные возникающие на поверхности трещины останутся скрытыми внутри стены и не ухудшат погодоустойчивость обшивки. Место стыковки верхних и нижних досок будет иметь прочное сцепление, и дождевая вода не проникнет между досками. В стене останется и обзол.

7. Нижний конец доски отпиливается таким образом, чтобы там образовался каплеобразный выступ. За один раз можно отпилить несколько досок, если использовать циркульную или ручную циркульную пилу.

8. Отмеряется необходимая длина доски в направлении высоты стены, учитывая при этом то, что нижний конец должен быть примерно на 20 мм ниже уровня цоколя. Проверяется также положение верхнего края обшивки.

9. Отпиливаются по отмеру нижние доски. Если нижние доски необходимо удлинить (чего в принципе следует избегать), то наращивание всегда делается от крепёжной доски. В месте удлинения концы досок надпиливаются под углом для того, чтобы вода не впитывалась в месте стыка.

10. Нижние доски устанавливаются в вертикальном положении по одной за раз поверх несущей доски и крепятся с использованием мерного приспособления. Доски прибиваются по краю к крепёжным доскам. Можно использовать т.н. прибивку "зигзаг", при которой гвозди вбиваются по очереди с каждой стороны с шагом не более 600 мм. В качестве гвоздей используются горячеоцинкованные гвозди длиной 60 мм. Особенно важно помнить о том, что доски устанавливаются сердцевиной вверх.

Время от времени следует проверять вертикальность досок и шаг между ними. 11. Подбираются доски, устанавливаемые сверху, и их концы надпиливаются снизу под углом внутрь так же, как нижние концы нижних досок. Отмеряется длина досок и производится их отпиливание по отмеру. Наращивание верхних досок не производится. Верхние доски также устанавливаются сердцевиной вверх. Доски с обзолом не используются, так как обзол будет виден на окончательной обшивке.

12. Верхние доски устанавливаются по одной в вертикальное положение поверх несущей доски. Среднее расстояние между досками контролируется с помощью мерного приспособления. Всегда ведётся контроль за тем, чтобы доска с обеих сторон заходила бы за нижние доски минимум на 20 мм.

13. Доски прибиваются к прибивным доскам с обоих краёв. Гвозди не должны пробивать нижние доски, так как гвоздевое соединение может расщепить край нижней доски. Передвижки верхних досок под влиянием перепада влажности при этом также не будут расшатывать нижние доски. В качестве гвоздей применяются горячеоцинкованные гвозди длиной 75 мм. Следует стремиться к тому, чтобы ряд гвоздей был вертикальным.

14. В случае, если несущая доска на краю досок не используется, то нижние концы отпиливаются по высоте следующим образом: к стенной поверхности горизонтально крепится направляющая доска так, чтобы она работала как направляющая для ручной циркульной пилы. Диск регулируется на такую глубину отпила, чтобы он только-только доходил до нижних досок (примерно 45 мм). Диск также наклоняется примерно на семь градусов внутрь, при этом на нижнем конце досок образуется каплеобразный выступ.

назад | источник: baza.in.ua
- Новости и события
- Проектирование
- Строительство
» Деревянные дома
» Заборы на любой вкус
» Изготовление балкона
» Изготовление входной лестницы
» Как выбрать кирпич?
» Как построить гараж
» Кирпичные дома
» Лучшим домам - лучшие крыши!
» Мансардные окна – окна для крыши
» Можно ли строить зимой?
» Наружная канализация
» Обшивка наружных стен досками
» Освещение - Окно вместо потолка.
» Плюсы и минусы в строительстве
» Подготовка к строительству дома
» Приступая к строительству бани
» Работа с древесиной
» Разновидности остекления
» Рольставни и автоматические ворота
» Ставим ставни
» Статья - обзор пластиковых окон
» Стратегия строительства дачного дома
» Строим баню - общие советы
» Теплоизоляция фундаментов и подвалов
» Теплые окна
» Типы домов
» Установка винилового сайдинга
» Фундаменты
» Что такое сайдинг?
» Электропроводка загородного дома
» Эффективный бетон
- Ремонт
- Ландшафтный дизайн
- Водоснабжение
- Безопасность и видеонаблюдение
- Строительные инструменты
- Строительные материалы
- Внешняя отделка загородного дома