Статьи
Рекомендуем посетить



Строительные инструменты


В настоящее время на рынке профессионального строительного инструмента существует большой выбор инструмента ведущих фирм мира (Ridgid, General Pipe Cleaners, Virax, Rems, Rothenberger т.д.).

Эти фирмы серьезно и долго работают над созданием каждой модели инструмента. Серийное производство продукции поступает в соответствии со всеми технологическими требованиями.

По своим техническим требованиям инструмент делится на профессиональный и непрофессиональный. Разница в цене этих инструментов определена особенностями конструкции узлов, продолжительностью работы и прочими техническими характеристиками.

Как правильно выбрать профессиональный инструмент?Профессиональный инструмент предназначен для использования на производстве в течение длительного времени и поэтому предусматривает наличие определенных навыков у его пользователей. В изготовлении его узлов используются более качественные материалы и новые технологии.

Непрофессиональный инструмент предназначен для использования в домашних условиях, он прост в обращении и в большинстве своем универсален. Конструкции этих инструментов разрабатываются с учетом простоты их использования.

Большинство предприятий производит многофункциональный инструмент, т.е. инструмент, предназначенный для выполнения различных видов работ: разнообразный слесарный инструмент, приспособления для работы с шурупами и инструмент с возможностью нарезать резьбу. В основном эти инструменты используется в бытовых (домашних) условиях и не могут в полной мере заменить электроинструменты, предназначенные для выполнения отдельных видов работ. В большинстве своем он выпускается для решения конкретных проблем.

Поскольку для проведения каждой операции от инструмента требуется определенная мощность, число оборотов, усилие, передаваемое на изделие и продолжительность работы, то можно утверждать, что хорошего универсального инструмента не существует, т.к. основная функция всегда преобладает над дополнительными.

Существует несколько источников питания инструмента: от сети переменного тока, от аккумуляторных батарей, от пневмопривода (за счет воздуха), от бензиновых и дизельных двигателей.

Строительный инструмент импортного производства должен быть сертифицирован для применения в наших сетях.

Инструмент с автономным питанием целесообразно приобретать для его использования в местах, где отсутствуют стационарные источники питания.

Недостатками такого инструмента является непродолжительная работа между подзарядками и высокая стоимость аккумуляторных батарей. Инструменту, имеющему источник питания от сети переменного тока (220Вт), необходимо иметь надежную защиту от электрического тока, т.к. он может стать причиной получения тяжёлых травм.

Такой профессиональный инструмент имеет двойную изоляцию. Первый уровень изолирует электрические узлы инструмента. Второй обеспечивает защиту корпуса изделия. Такой инструмент имеет определенное графическое обозначение на корпусе и в техническом паспорте изделия. Это позволяет использовать данный инструмент без дополнительного заземления.

Профессиональный инструмент General Pipe CleanersИнструмент с бензиновым или дизельным двигателем, например, электрические и бензиновые высоконапорные водоструйные аппараты компании «General Pipe Cleaners», предусматривает наличие горюче смазочных материалов, соответствующих данным типам двигателя. Недостатком является их большая масса и высокая стоимость энергоресурсов. Неоспоримым преимуществом является его мобильность.

Конструктивно инструмент должен иметь хороший внешний вид, удобную для работы форму корпуса, а элементы управления должны быть хорошо доступны.

Инструменты должны обеспечиваться вспомогательными средствами защиты (кожухи, дополнительные ручки, выключатели со специальной защитой пуска и т.д.).

Для многих видов работ в инструментах должны быть предусмотрены элементы главного пуска, наличие ограничения максимальной мощности, реверсионного движения, ограничения пускового тока для мощного инструмента. Если строительный инструмент работает с большим выделением пыли, то он должен быть оснащен патрубком для подключения пылесоса.

Если Вы уже определились в том, какой строительный или сантехнический инструмент Вы решили приобрести, то не следует покупать первое попавшееся изделие. Ознакомьтесь с инструментом нескольких фирм производителей. Сделайте несколько тестовых включений для определения качества сборки силовых узлов. Силовые узлы в качественно собранных инструментах должны работать ровно без провалов и посторонних стуков, вибрация от их работы не должна передаваться на корпус изделия, а их шум не должен превышать допустимые нормы. При выключении таких изделий остановка вращающихся частей должна происходить плавно, постепенно. В эти моменты очень хорошо слышны посторонние шумы.

Если изделие, которое Вы выбрали, отвечает выше перечисленным требованиям, то Вы получите от работы истинное удовольствие.

Покупку лучше осуществлять в местах, где продажей инструментов занимаются профессиональные специалисты, которые помогут определиться с моделью и дадут Вам необходимую консультацию по его использованию.

источник: www.tuls.ru