Статьи
Рекомендуем посетить



Строительство


Мифы о деревянном строительстве
Так уж повелось, что строительство из дерева - будь то деревянные дома, коттеджи, брусовые бани или охотничьи домики - всегда вызывало у людей массу вопросов. И порождало множество мифов, связанных с обыкновенным заблужением.

Этой статьей мы постараемся развенчать самые распространенные мифы.

Наиболее распространен в народе миф о том, что дом из дерева - это летний, дачный дом, не приспособленный для круглогодичного проживания. Многие считают, что жить в деревянном доме можно только в теплое время года, в основном летом. Что если речь идет о деревянном доме, то это такой небольшой домик, возможно, каркасного типа, а-ля бытовка, летний, дачный вариант.

Это мнение, безусловно, имеет право на жизнь, ведь в большинстве своем у людей есть дачные поселки, и зимой к домику просто напросто не подъехать, к тому же в таком поселке минимум коммуникаций и т.д., словом большинство устраивает дом каркасного варианта на даче.

Но дом из дерева может быть точно таким же капитальным жильем, что и дом из кирпича, коттедж или квартира в доме типовой застройки. Деревянный дом - это полностью благоустроенное жилье, начиная с хороших окон и дверей и заканчивая всеми благами цивилизации: паркетом, сантехникой, телевидением, системой сигнализации и т. д. Это полностью защищенный, безопасный, теплый, уютный дом - именно жилье. Единственное, что вместо привычных для большинства каменных или кирпичных стен здесь стены деревянные. Стеновой материал может быть разным - это и бревно, и брус различных модификаций, и тот же каркас, просто он сделан в несколько ином варианте, нежели для летних домиков.

У Вас возникает много вопросов, связанных и с пожаробезопасностью, и с цветовой гаммой дома. Часто спрашивают, заводятся ли в деревянном доме жучки, будет ли в нем тепло и т. д. Все эти вопросы в принципе решаемые. Самый сложный из них - вопрос пожаробезопасности. Но ведь, если вас захотят сжечь, то сожгут и в кирпичном доме, а что касается курения в постели - то это вопрос элементарной пожарной безопасности, соблюдать которую нужно в любом жилище.

Мы умышленно опускаем вопрос о том, что деревянный дом экологически чистый - об этом уже неоднократно писали практически все специализированные издания. Но, возможно, не все знают, что в деревянных домах зачастую не ставят систем кондиционирования, т. к. дом дышит сам, в нем идет естественная вентиляция через стены.

Еще один вопрос по строительству домов из дерева: сколько лет может служить такой дом?

Забудьте о покосившихся старых деревянных домах. Сегодня с появлением новых технологий есть масса возможностей содержать свой дом в порядке и 100, и 200 лет. Рынок предлагает долговечные кровельные, защитные материалы, краски - надо просто следить за домом так же, как мы следим за одеждой и обувью, за квартирой.

Миф второй, совершенно необоснованный: деревянный дом - это дешевое жилье.

Надо признать, что стоимость деревянного дома, а точнее говоря, капитального загородного жилья из дерева соизмерима со стоимостью любого другого капитального жилья, будь то коттедж или квартира массовой застройки. Можно даже сказать, что дом из дерева - это отнюдь не дешевое жилье. Но приобретая его, Вы получаете огромное преимущество: абсолютно индивидуальное жилье, сделанное под Вас и для Вас, начиная от внешнего вида дома и заканчивая его интерьером.

Деревянный дом, основным материалом в котором обычно служит ель или сосна, может быть отделан изнутри плиткой, гипсокартоном. В доме можно установить любое инженерное оборудование, какое только душа пожелает: котел, раковину, сауну, ванну, джакузи, камин, кухню с электрической или газовой плитой, теплый пол. Соответственно, стоимость жилья из дерева будет зависеть от выбранного варианта оснащения.

Кстати, на чем можно сэкономить, так это строительство мелкого фундамента. Известно, что на гидроизоляцию фундаментов, подвальных помещений уходят немалые средства. Построив мелкий фундамент - в том случае, если не планируется делать подвал - можно забыть об этой проблеме. Мелкий фундамент по своим техническим характеристикам ничуть не уступает тяжелым фундаментам.

Миф третий: начиная строить деревянный дом, обязательно столкнешься с проблемой затягивания сроков строительства, с получением недостоверной, обманчивой информации.

Возможно, что этот миф и не миф вовсе. Просто надо отчетливо себе представлять, что во-первых, дом не может стоить $50 за метр квадратный и, во-вторых, его невозможно реально построить за месяц. То есть нужно выбрать застройщика, который даст вам реальную информацию и предупредит о возможных трудностях строительства.


источник: http://www.vashdom.ru


- Новости и события
- Проектирование
- Строительство
» Деревянные дома
» Заборы на любой вкус
» Изготовление балкона
» Изготовление входной лестницы
» Как выбрать кирпич?
» Как построить гараж
» Кирпичные дома
» Лучшим домам - лучшие крыши!
» Мансардные окна – окна для крыши
» Можно ли строить зимой?
» Наружная канализация
» Обшивка наружных стен досками
» Освещение - Окно вместо потолка.
» Плюсы и минусы в строительстве
» Подготовка к строительству дома
» Приступая к строительству бани
» Работа с древесиной
» Разновидности остекления
» Рольставни и автоматические ворота
» Ставим ставни
» Статья - обзор пластиковых окон
» Стратегия строительства дачного дома
» Строим баню - общие советы
» Теплоизоляция фундаментов и подвалов
» Теплые окна
» Типы домов
» Установка винилового сайдинга
» Фундаменты
» Что такое сайдинг?
» Электропроводка загородного дома
» Эффективный бетон
- Ремонт
- Ландшафтный дизайн
- Водоснабжение
- Безопасность и видеонаблюдение
- Строительные инструменты
- Строительные материалы
- Внешняя отделка загородного дома