Статьи
Рекомендуем посетить



Строительные инструменты -> Выбираем инструмент


Сейчас рынок инструмента, как утверждают специалисты, является рынком любительского, а не профессионального оборудования. Скорее всего, это является результатом недостаточного развития товарно-денежных отношений и превышения предложения над спросом на рынке рабочей силы. К тому же, львиная доля ремонтных работ выполняется самими владельцами техники - следствием является высокий спрос на дешевый инструмент и низкий спрос на ассортимент профессионального инструмента.

В России существует и " психологическая" причина гипертрофированного спроса на дешевый инструмент. Это надежда на ”везение”. Потребительский спрос основан на памяти о времени, когда инструмент был сравнительно дешев и на том факте, что качество отечественного инструмента и цена на него никак между собой не связаны.

Ведь когда инструмент необходим для выполнения работ, необходимость в которых возникает эпизодически, потребитель предпочитает приобретать его за небольшие суммы. Но анализ многих домашних инструментов показывает, что на покупку недорогостоящего оборудования обычно уходит столько денег, что на них вполне можно было бы купить что- нибудь стоящее.
Другое дело, если речь заходит о приобретении профессионального или полупрофессионального оборудования. Здесь все зависит от объемов работ, которые вы планируете выполнять. Профессиональная техника, как известно, отличается отличной «выносливостью» и надежностью. С другой стороны, она имеет большие размеры, внушительный вес и достаточно высокую цену. Так что, если потребителю необходимо починить табуретку на кухне или повесить картину покупка профессиональног оборудования будет неуместна. Ну а если вам предстоит не один день ремонта, или ваша работа напрямую связана с ним – профессиональный инструмент подойдет как нельзя лучше.

Покупка в розницу

1. Надежные фирменные магазины. В большинстве из них дирекция проводит глобальную политику недопущения на прилавок товаров сомнительного происхождения. Но и цены в них заметно выше, чем на тот же товар в других торговых точках, которые не носят «громкие» имена.
2. Гиппермаркеты Если вы решились сделать покупку не в фирменном магазине, а в гиппермаркете, где электрооборудованию отведено особое место, не стоит забывать о том, что низовой персонал гиппермаркетов обычно получает строго лимитированную заработную плату. Это сказывается на результатах деятельности продавцов. Как следствие, высока вероятность встретить чисто формальное отношение к потребителю (но иногда это не так уж и плохо).

3. Частные магазины в Москве являются довольно надежным местом, если большую часть оборота получают от постоянных покупателей. При совершении покупки в таком магазине желательно или быть таким покупателем, или убедительно показать продавцу, что можете им стать.
4. Рынки Подобными торговыми точками тоже не стоит пренебрегать, потому что достаточно большое количество частных продавцов, предлагающих электроинструмент не имеет возможности поднять оборот настолько, чтобы взять в аренду помещение под полноценный магазин.
Виноват в этом только низкий спрос на инструмент. Многие рыночные торговцы точно также заинтересованы в постоянных покупателях. Но, конечно, далеко не все. Среди рыночных торговцев встречаются авантюристы, которые пытаются «всучить» потребителю инструмент сомнительного качества. Если они в этом желании упорствуют, стоит насторожиться и найти другого продавца.
Ну а в случае, если вы нашли с рыночным продавцом общий язык, то вполне может оказаться, что приобретение у него инструмента получится куда более выигрышным в финансовом плане и надежным в части выполнения гарантийных обязательств.

О чем говорят надписи

На надписи, которые нанесены на предлагаемый вам инструмент стоит обращать внимание ( Оговоримся. Обращать внимание, но ни в коем случае не доверять им!).
Большая часть инструмента, на котором написано, что он произведен в Америке на самом деле изготавливается на Тайване, в Индии или в Китае. Ну а в том случае, если на электроинструменте вместо ”USA” стоит наименование одной из западноевропейских стран, то география возможного производства становится еще более обширной: от Польши до Латинской Америки, Юго-Восточной Азии КНР до Индии.
Следует всячески избегать приобретения инструмента с надписями ”Made for ...” (”Сделано для ...”), ”German technology” (”Немецкая технология”) и т.п.
Осторожно относитесь к надписи ”Made in West Germany” или подобным. Ведь Западной Германии уже много лет не существует на карте.
Довольно легко проверить происхождение инструмента, сравнивая его с изображением в фирменном каталоге. Подобные издания могут позволить себе только крупные фирмы, которые обычно торгуют достаточно качественным оборудованием. А точных подделок с логотипом и фирменным обозначением модели, пока не встречалось. Так что идентификацию по каталогу можно отнести к наиболее надежным способам определения подлинного инструмента. Конечно, выбор надежного инструмента этим не ограничивается. Косвенные признаки можно перечислять достаточно долго. «Подкованный» потребитель часто в состоянии оценить качество товара по совокупности простых тестов (если у него будет возможность эти тесты провести).

За что мы платим деньги?

Как мы уже говорили выше, выбор профессионального и «любительского» электрооборудования должен диктоваться предстоящими ремонтными работами, ну и , конечно возможностью ваших финансов.
Сейчас многие магазины предлагают и обширный ассортимент импортного инструмента, намного превосходящего отечественный по комплексу потребительских свойств, и в то же время вполне доступного по ценам.
Покупателю же, с другой стороны, следует тщательно определиться в том, какой необходимый ему инструмент может быть не очень высокого качества, а на какой лучше не пожалеть денег, купив «то, что надо». Давайте попробуем разобраться в данном вопросе.
Многих наименований электро – или обычного инструмента отечественная промышленность просто не производит. А качественное российское электрооборудование не так широко разрекламировано, как известные западные марки. Это и влечет за собой меньшую заинтересованность покупателей и, как следствие, маленький спрос влияет и на объемы предложений.
Конечно, существуют позиции, которые отечественная промышленность делает не так качественно, как западная. Это, прежде всего, отвертки, кусачки, плоскогубцы, разновидности гаечных ключей, напильники и т.д. Но и качественного российского инструмента на рынке не так уж и мало.
Поэтому, если говорить об отечественном рынке электроинструмента, можно отметить, что российскому оборудованию просто не хватает рекламы и «узнаваимости» марок. Производители не могут в полной мере донести информацию о качестве, потому что ниша инструмента уже плотно занята известными западными марками. Хочется надеяться, что это временное явление и в скором времени потребитель сможет по – достоинству оценить нашу, российскую, продукцию. При покупке не последнюю роль играет и эстетический фактор. Согласитесь, что работать с красивым, удобным и надежным инструментом просто приятнее. Да и стоимость качественного инструмента на самом деле не настолько велика, чтобы отказать себе в удобных и надежных плоскогубцах или паре хороших отверток.

Так что покупателю рекомендуем следующее:

-Определите для себя список инструмента, который должен быть действительно надежным и функциональным;
-Определить торговые марки и поставщиков, которым можно доверять;
-Последовательно приобретайте инструмент из этого списка, не слишком торопясь, и каждый раз тщательно проверяя эксплуатацией качество того, что приобретено.