Статьи
Рекомендуем посетить



Ремонт


Ремонт: капитальный или косметический?
Прежде всего разберитесь, какой ремонт вам требуется: косметический, капитальный или вы готовы потратиться на евроремонт. Косметический ремонт предусматривает новые обои, покраску потолка и т.д. Его стоит затевать, если вам захотелось «обновить гардеробчик». Кстати, косметический ремонт рекомендуется делать каждые пять-семь лет.

Капитальный ремонт же предполагает еще и замену дверей и окон, сантехники, облицовку полов и стен новой плиткой, замену электропроводки и другое. Если вы решили делать перепланировку, то вам, само собой, придется ввязаться в капремонт. Такого ремонта хватает обычно на 15-20 лет (при условии, что вы не забываете периодически «наводить косметику»). Евроремонт подразумевает капитальный ремонт, но выполненный по более высоким стандартам, с использованием дорогих качественных материалов, установкой фильтров, заменой труб и различными «излишествами» типа джакузи или камина.

Что значит качественный ремонт
Какими стандартами, способами измеряется его качество? Один из основных нормативных документов СНиП 3.04.01-87 изоляционные и отделочные покрытия. Настоящие нормы и правила распространяются на производство и приемку основных отделочных работ. И не надо думать, что эти правила непринципиальны и не строги к подрядчику, например, если посмотреть на немецкие стандарты DIN, то мы увидим, что наши правила более требовательны. Но главное - эти правила СНиПы не знают заказчики, они только догадываются, что что-то должно быть. Недобросовестные подрядчики пользуются этим незнанием вовсю. И если заказчик не знаком со СНиПами, то недобросовестные подрядчики будут убеждать в вертикальности башни даже жителей Пизы. Вот тут мы нарушаем Библейские заповеди -"не искушай".

Своим незнанием мы искушаем исполнителя работ, мы сами расхолаживаем рабочих, сами способствуем халтуре. Зачем стараться, если и так сойдет? Выступая неподготовленными, незнающими потребителями, предъявляя рынку сырой неоформленный спрос мы сами формируем такое же предложение некачественных услуг. Получается парадоксальная для западной экономики и обычная для российской экономики ситуация - потребитель сам, своими деньгами стимулирует брак и халтуру. Сами рабочие не возьмуться читать и изучать СНиПы и т.п., ведь тогда они уже станут не рабочими. Поэтому образование рабочих дело заказчика.

Предложение должно соответствовать спросу потребителя, (равновесная цена). Поэтому спасение утопающих - дело рук самих утопающих. С чего начать? Все Вам знать не обязательно, да и не нужно. Но Вы должны и просто обязаны знать то, чего никак нельзя не знать - это нормы и правила производства и приемки отделочных работ. Различной специальной и популярной литературы сейчас достаточно в любом магазине.

- Новости и события
- Проектирование
- Строительство
- Ремонт
» Автоматическое управление освещением
» Как выбрать грунтовку
» Как выбрать обои
» Как выбрать плитку керамическую
» Как выбрать сухие смеси
» Как выбрать штукатурку
» Как правильно класть плитку
» Как правильно клеить обои
» Как устранить скрипы в полу
» Камины
» Минеральная вата
» Паркетный пол - главное украшение вашего дома
» Печи-гриль, барбекю
» Правила ремонта
» Про камин
» Ремонт без проблем
» Ремонт гипсокартонных плит
» Ремонт и окраска кровли
» Ремонт потолка: выбор материалов
» Система антиобледенения
» Системы снеготаяния
» Советы при окраске
» Специальные виды болтов
» Стекловолокно
» Теплоизоляция из экструдированного пенополистирола
» Учимся клеить обои
- Ландшафтный дизайн
- Водоснабжение
- Безопасность и видеонаблюдение
- Строительные инструменты
- Строительные материалы
- Внешняя отделка загородного дома