Статьи
Рекомендуем посетить



Строительные инструменты -> Циркулярные пилы


Циркулярные, или, как их еще называют, дисковые пилы, предназначены для выполнения точных продольных или поперечных пропилов в древесине любых пород. Это инструмент, без которого не обойтись на строительстве дома или дачи, особенно если требуется распилить вдоль доски или фанеру, т.к. циркулярная пила сочетает в себе высокую производительность и маневренность, а также обеспечивает достаточно точный и чистый распил. В основном на рынке представлены электрические дисковые пилы, однако встречаются и бензиновые циркулярные пилы (их еще называют бензорезы).

Как и любой другой инструмент, циркулярные пилы можно разделить на два класса: профессиональный и бытовой. Принцип выбора здесь такой же - например, если вы строите дом и предполагаете нагрузку на пилу от 5 часов в день, вам, скорее всего, понадобится профессиональная дисковая пила. Как правило, она больше по размеру, имеет более высокую производительность, мощность и глубину пропила. Циркулярную пилу можно использовать как в ручном, так и в стационарном режиме: для этого она закрепляется на верстаке при помощи струбцин, которые обычно входят в стандартную комплектацию инструмента. В стационарном режиме дисковой пилой гораздо удобнее работать с тонкими досками или вагонкой. Можно приобрести также отрезной станок - циркулярную пилу, закрепленную на станине. Этот инструмент относится уже к классу профессионального оборудования.

Одной из основных характеристик циркулярной пилы является глубина пропила, которая зависит от диаметра диска. В свою очередь, больший диаметр диска требует большей мощности, а чем больше мощность мотора, тем больше размер и вес циркулярной пилы. Для бытовых нужд используют малые и средние пилы, с глубиной пропила от 30 до 55 мм. Циркулярные пилы с глубиной пропила от 65 до 140 мм относят уже к профессиональному классу.

Еще одна немаловажная характеристика циркулярной пилы - количество оборотов, или частота вращения диска. Чем она больше, тем выше эффективность работы пилы и аккуратнее (чище) получается рез. Некоторые дисковые пилы обладают функцией погружения, т.е. позволяют начинать распил не с торца доски, а с любого места в ее середине. Также для удобства пользования многие производители также предлагают к своим дисковым пилам специальный мешок для сбора опилок.

Теперь несколько слов о производителях циркулярных пил. Если вы ищите дисковую пилу профессионального класса, вам подойдёт такая марка, как DE WALT (США). Эта корпорация специализируется на производстве именно профессиональных циркулярных пил. Традиционно считается, что их "конек" - стационарные циркулярные пилы (отрезные станки), которые производятся на заводах в Словении, Италии, США, Великобритании.

Для бытового использования подойдут также циркулярные пилы KRESS (Германия) или BLACK & DECKER (США). KRESS порадует пользователя традиционным немецким качеством - дисковые пилы изготавливаются на заводах в Германии. Именно этим и обусловлена их более высокая цена по сравнению с BLACK & DECKER, который изготавливает циркулярные пилы по лицензии на заводах в Китае.

назад | источник: mastertest.info