Статьи
Рекомендуем посетить



Строительные инструменты -> Всемогущий культиватор



Заменив традиционные орудия труда на усовершенствованные , например лопату - на культиватор , а лейку - на систему полива , можно существен­но сократить время и трудовые затраты , не­обходимые для обработки участка . Незаме­нимые помощники при выполнении сельскохозяйственных работ на частных ого­родах , приусадебных участках и дачах - культиваторы.

Они служат для сплошной предпосевной обработки почвы ( рыхления поверхностно­го слоя без переворачивания ), уничтожения сорняков , выравнивания поверхности зем ли, разме льчения глыб после вспашки , разрыхления грунтовой корки , равно мерного перемешивания с почвой вносимых удобрений . Культиваторы также да» , используют для обработки междурядий и приствольных полос в садах.

В зависимости от типа двигателя куль­тиваторы бывают электрическими и бензино­выми ( мотокультиваторы ). Нередко путают термины " мотокультиватор " и " мотоблок ". На самом деле мотокультиватор - это разно­видность мотоблока . Все без исключения операции он выполняет , двигаясь на колесах , стационарно установленных на силовом ва­лу . От этого вала приводится в движение вал культиватора , представляющий собой отдель­ный агрегат , установленный консольно по отношению к мотоблоку ( поэтому мотобло­ки иногда называют консольными ).

Соответственно , на нем используется только навесное оборудование.

Мотокультиваторы иногда называют осе­выми мотоблоками , так как , в отличие от кон­сольных мотоблоков , их рабочие органы кре­пятся непосредственно на силовом валу ( вместо колес ).

Классификация культиваторов

Культиваторы условно делят на четыре группы , в зависимости от мощности и веса : сверхлег­кие , легкие , средние и тяжелые.

Сверхлегкие мотокультиваторы имеют мощ­ность двигателя до 1,5 л . с . и вес до 15 кг ( не­которые производители относят к этому клас­су модели массой до 20 кг и мощностью до 3 л . с ). Они взрыхляют почву максимум на 8 см и вполне подойдут для обработки неболь­ших площадей ( цветников , клумб и т . п .). Ши­рина захвата (20-30 см ) делает эти мотокультиваторы очень мобильными и позволяет работать в узких междурядьях и труднодос­тупных местах , выполняя как рыхление , так и прополку . Они оснащены или двухтактным дви­гателем , работающим на смеси бензина и мас­ла , или легким четырехтактным , использую­щим чистый бензин . Четырехтактный двигатель имеет ряд преимуществ : расходует меньше топлива , меньше шумит , вибрация у него нам­ного ниже . Сверхлегкие модели оборудованы съемными ручками , что позволяет перевозить их в рюкзаке на общественном транспорте или в багажнике легкового автомобиля.

Легкие мотокультиваторы с мощностью двигателя от 2,5 до 4,5 л . с . и весом до 40 кг взрыхляют почву на 15-18 см . Ширина зах­вата у них больше - 40-50 см , поэтому и про­изводительность в полтора - два раза выше , чем у суперлегких . Такие культиваторы , укомп­лектованные небольшим окучником , можно достаточно эффективно использовать для нарезки борозд под посадку различных культур . Однако небольшой вес моделей легкого класса нежелательному эффекту : они " прыгают " при вхождении в грунт.

Средние мотокультиваторы весят 45-60 кг и оснащены двигателем мощностью 4-6 л . с . Благодаря большему весу средние культиваторы устойчивее легких , поэтому ими удобнее работать.

У них не только шире захват фрез (40-85 см ), но и сами фрезы большего диаметра . Соответственно , больше и глубина обработки - 25-28 см . Од­нако преимущество широкого захвата стано­вится недостатком при работе в узких местах - участка.

Средние мотокультиваторы , как и боль­шинство легких , имеют четырехта ктные двигатели . Кроме передней передачи они могут иметь и заднюю ( для удобства маневрирования на небольших участках ). Мотокуль­тиваторы среднего класса могут работать не только с окучником , но и с небольшим плугом . Чтобы обеспечить нужное тяговое усилие для плуга или окучника , вместо фрез на вал редук­тора устанавливают металлические колеса с грунтозацепами.

К тяжелым относят мотокультиваторы ве­сом более 60 кг и мощностью от 6 л . с . Они ос­нащены четырехтактными двигателями и име­ют коробку передач , позволяющую существенно расширить диапазон применения . На них мож­но навешивать : оборотный плуг , пропашной культиватор и т . п ., а также буксируемые те­лежки с грузом до 300 кг.

Тяжелые мотокультиваторы подходят для обработки не только небольших дачных участков , но и огородов значительного размера . Заблуждаются те , кто полагают , что для работы с такими агрегатами необходимо прилагать большие физические усилия . На самом деле работать сними лег­ко : собственного веса хватает , чтобы без осо­бых усилий тянуть плуг , копалку , прицеп и др . Тяжелые модели предусматривают наибольшее количество навесного оборудования.

Все культиваторы делят на любительские , полупрофессиональные и профессиональные . Прежде всего это выражается в конструкции сцепления и трансмиссии.

Любительские культиваторы самые деше­вые . Они предназначе­ны для выполнения кратковременных работ на приусадебном участке . В качестве обычно применяют натяжной ролик , трансмиссия - ременная либо цепная передача.

Полупрофессиональные модели стоят доро­же . Они , как правило , оснаща­ются муфтой сцепления или пневмо - натяжным роликом , зубчатой либо цепной передачей . Такие модели имеют больший ресурс и предназначены для выполнения более длительных работ . Профессиональные культиваторы предназначены для долговременного професси­онального использования . Они самые совершенные , надежные и , соответственно , дорогие . Трансмиссия у профессиональных моделей обязательно зуб­чатая или червячная . Сцепление осуществля­ется только с помощью муфты . Следует отме­тить , что червячные редукторы хорошо зарекомендовали себя , но они не имеют обрат­ного хода на нейтральной передаче ( из - за большого передаточного отношения ): если тя­нуть мотокультиватор на себя , фреза не будет проворачиваться , а вытаскивать его из трудно­доступного места юзом не каждому под силу , к тому же на грунте останется след - канава.

Навесное оборудование

Помимо стандартных к ультиваторы могут оснащаться целым рядом навесного оборудования , которое существенно расширяет их возможности . Наиболее распространены : транспортное колесо ( колеса ) для осевых культиваторов.

Оно не позволяет машине зарываться в землю в течение всего процесса культивирования;

окучник ( плуг - окучник ), состоящий из V - образного лемеха . С его помощью можно сделать борозды для посева овощей ( картофеля , фасо­ли , гороха , лука ), взрыхлить вокруг них землю ; плуг для выкапывания картофеля ( картофелевыкапыватель ), подрывающий клубни и вы­таскивающий их на поверхность ; пропашной комплект фрез , обеспечиваю­щий качественную обработку тяжелых почв ; грядный плуг ; грядный плуг с предплужником ; двусторонний грядный плуг с предплужником ; сенокосилка ; аэратор . Прокалывает отверстия в грунте , чтобы обеспечить доступ кислорода , влаги и удобрений к корням газонной травы ; режущая борона ; газонные грабли для очистки газона от " вой­лока " из высохшей травы и поверхностных ко­решков , препятствующего росту молодой травы;

подметальная насадка ; нож отвала - насадка для уборки снега , му­сора и грязи ; колеса с пневматическими шинами для по­вышения проходимости культиватора ; утяжелитель на колеса ; грунтозацепы ; снегоуборочная фреза ; тележка.

Навесное оборудование продается отдель­но , поэтому при покупке сравнивайте стои­мость не только культиваторов , но и комплек­тации , которая нужна вам для работы.

Выбор культиватора

Производительность той или иной модели культиватора ( площадь обработанного участка за единицу времени ) зависит от мощности двига­теля и ширины захвата рабочих органов . Чем мощнее модель , тем она дороже , поэтому нет смысла приобретать культиватор с большей про­изводительностью , чем та , которой требуют раз­меры обрабатываемого участка . Соответствен­но , главное при выборе культиватора - правильно определить требуемые параметры . Помимо размера участка важную роль играет его структура.

Характеристика участка . Для удобства все участки принято классифицировать следую­щим образом :

" пестрые " - общей площадью 20-30 соток , разделенные на несколько небольших ( по 3-5 соток ) зон различного назначения ( сад цвет­ник , клумбы , газоны , ягодники , грядки под ра з личные овощные культуры и т . д .);
малые - пло­щадью 30-40 со­ток , имеющие две - три грядки по 10-15 соток различного назна­чения ;
средние - площадью 50-100 соток , используемые под одну - две культуры ( например , кар­тофель и зерновые ); большие - площадью более 100 соток . Таблица поможет вам выбрать класс куль­тиватора в зависимости от типа участка и ха­рактера предполагаемых работ . Из нее мож­но сделать вывод что ни один культиватор не подойдет для всех видов работ . Поэтому нуж­но ориентироваться на те из них , которые вы считаете основными . Для владельцев сред­них и больших участков подойдет культива­тор среднего или тяжелого класса , который можно дополнительно оснастить навесными устройствами . Единственный вид работы , для которой такой культиватор не годится , - про­полка . Поэтому идеальное сочетание для та­ких хозяйств - два мотоблока : сверхлегкий для прополки передний либо тяжелый для выполнения других работ с максимальной производительностью.

Выбор владельцев малых участков зависит от набора вы­ращиваемых культур и опера­ций , выполнение которых хозяин считает глав­ными и самыми трудоемкими . Для обработки " пестрых " участков больше всего подойдет сверхлегкий мотоблок.

Энергоемкость отражает экономичность работы культиватора . Она может быть ( из рас­чета на 10 кг веса агрегата ): низкой - менее 0,7 л . с ; нормальной - 0,7-1 л . с ; высокой - более 1 л . с . на 10 кг веса.

Угол наклона . Если культиватор предс­тоит использовать для работы на косогорах , следует обратить внимание на возможность его эксплуатации при различных углах нак­лона . По этому показателю культиваторы де­лятся на модели , работающие при любых углах наклона , и модели , работающие при углах I наклона не более 15-20 °.

Дополнительные критерии выбора . Желательно , чтобы у культиватора был задний ход ( у легких и сверхлегких моделей нет заднего хода , но должна быть руч­ка , чтобы было удобно поднимать культиватор и разворачивать в нужном направлении ). Хорошо , если у мотокультиватора есть две и более передние передачи , так как его эксплуатационные возможности в этом случае существенно расширяются . Для безопасной работы лучше приобретать JpF модели , у которых есть вык­лючатель " Стоп ". Оптимально , Окучник если он выполнен в виде рычага аварийной остановки , так как в этом случае достаточно снять ладонь с рукоятки уп­равления . Самый плохой вариант - кнопка " Стоп " ( не выключатель , а именно кнопка ). В этом слу­чае , чтобы остановить мотокультиватор , следу­ет нажать на кнопку пальцем и удерживать ее до полной остановки двигателя , что далеко не всегда удается в экстремальных ситуациях.

Работа культиватором

Перед началом работы необходимо внима­тельно изучить инструкцию по эксплуатации , проверить управление и регулировку глуби­ны рыхления . Ручки управления нужно отрегулировать по высоте под рост пользователя . Транспортировочное колесо перед работой должно быть поднято ( или демонтировано ).

Перед началом работы тщательно про­верьте территорию . Удалите мусор , твердые и острые предметы ( камни , доски , палки , про­волоку и т . д .), которые могут попасть в ра­бочий механизм .

Большую опасность представляют движу­щиеся части культиватора . В них может по­пасть край одежды , поэтому всегда надевай­те защитную одежду ( которая полностью закрывает все части тела ), закрытую прочную обувь , перчатки .

Будьте внимательны при обработке твердой почвы . Фрезы могут резко замедлить враще­ние или остановиться , в результате чего куль­тиватор может продвинуться по инерции впе­ред и опрокинуться . В этом случае отпустите руки с рукояток управления для экстренной ос­тановки вращения рабочего механизма .

Обслуживание мотокультиватора заклю­чается главным образом в поддержании ра­ботоспособности двигателя . Перед каждым использованием проверяйте уровень масла в двигателе ( как указано в инструкции по эксплуатации ). Замена масла обычно про­изводится через каждые 25-50 ч работы . Причина неустойчивой работы двигателя во многих случаях заключается в несоответ­ствующем обслуживании ( очистке ) воздуш­ного фильтра . Важно также следить за тем , чтобы двигатель , особенно его ребра охлаж­дения , не были забиты остатками травы , мусором . Для этого периодически делайте его полную наружную чистку .

Культиваторы чаще всего используют как се­зонный инструмент . Если вы знаете , что не бу­дете использовать его больше месяца , необхо­димо подготовить инструмент к хранению .

Прежде всего очистите и тщательно протри­те поверхность двигателя и других частей . Чтобы избежать возможных повреждений электрических компонентов , шкивов , подшип­ников и т . д ., не используйте для очистки струю воды под давлением . Перед хранением смажте детали , подверженные коррозии ( в соотве­тствии с инструкцией ). Хранить культиватор нужно в чистом и сухом помещении

назад | источник: www.azstroy.ru