Статьи
Рекомендуем посетить



Ландшафтный дизайн


Ландшафтный дизайн - это искусство организации окружающего пространства.

Ландшафт - это сложившийся веками образ и характер местности. Ландшафтный дизайн - это искусство организации окружающего пространства. Разработка плана обустройства – ландшафтное проектирование - это первый этап целого комплекса работ, итогом которого станет воплощение готового проекта.

Ландшафтный дизайн делятся на несколько основных этапов, которые могут включать: геодезическую съёмку местности, проведение анализа грунта, разработку дизайн-проекта, инженерную подготовку территории, установку садово-паркового освещения, устройство подпорных стенок, декоративных водоёмов, создание малых архитектурных форм, а также посадку различных видов зелёных насаждений.

Ландшафтный дизайн подразделяется на стили:

Регулярный стиль - сад имеет ярко выраженную основную ось композиции — стержень всего распланированного пространства. Английский (пейзажный) сад - предполагает естественность в размещении элементов и большую плавность линий, имитируя природный ландшафт: извилистые дорожки, живописные водоемы, "натуральные" композиции из растений, которые высаживаются ярусами (деревья, кустарники, подлесок, цветы).

Китайский - это, прежде всего пейзажный сад, где отдельные архитектурные формы несут символическое значение. Одна из ключевых идей китайской культуры – это гармония законов Вселенной, воплощенная в фэн-шуй – правилах и принципах, регулирующих взаимодействие человека с природой.

Японский сад – это органичная часть всей японской культуры, в основании которой лежит удивительный синтез национальной религии синто и особой разновидности буддизма – философии дзен. Японский сад может состоять из тринадцати камней, один из которых всегда скрыт от взгляд, или из одного дерева.

Мусульманские сады (мавританский стиль ландшафта). Их ландшафтный дизайн располагает к неторопливому отдыху.

Также существует понятие садового дизайна, но у нас в стране оно не прижилось: чаще всего под понятием ландшафтный дизайн подразумевают и сам ландшафтный дизайн, и садовый, а иногда и ландшафтное проектирование.

Ландшафтный дизайн сочетает в себе элементы как искусства, так и науки. Его результат - функциональное, эстетически приятное расширение внутреннего жилого пространства вовне. Одна из фундаментальных функций ландшафтного дизайна - гармоничное сочетание современных технологий (строений и зданий) и природного окружения. Чтобы сделать хороший дизайн, специалист по ландшафтному дизайну должен обладать достаточными знаниями в области дизайна, общих принципов искусства, и рабочего материала.

источник: Каштановая роща