Статьи
Рекомендуем посетить



Ландшафтный дизайн -> Зимние сады


Зимний сад - часть холла, пристройка к дому, верхний этаж или отдельное здание с прозрачной крышей и стенами. Обычно оформляется высаженными в грунт декоративными растениями. Особую прелесть зимнему саду придают бассейн или фонтан.

Создание современного зимнего сада - это сложный и творческий процесс. Чтобы сделать сад уютным, соединить красоту сада с надежностью его конструкции и безопасностью эксплуатации необходим многолетний опыт работы и серьёзный подход к выполнению любого задания. Для создания зимнего сада, который станет местом отдыха и будет долго Вас радовать, нужно учесть множество специфических параметров и особенностей конструкции зимнего сада. Зимний сад представляет собой сооружение, образованное легкими светопрозрачными конструкциями, выступающее за плоскость фасада основного строения. Можно сказать, что зимний сад - это одна из комнат дома или квартиры. И в этом состоит отличие зимнего сада от оранжереи, которая не является частью жилого пространства, а служит только для выращивания теплолюбивых растений.
Зимний сад - это пристройка к зданию, выполненая из стекла и металла (чаще всего аллюминия).

Однако, зимний сад может служить помещением для выращивания растений в специальном климате, при этом зимний сад повышает качество жилища и снижает расходы на отопление.

Так же достаточно часто зимние сады используются в качестве помещения для бассейна, тренажерного зала, комнаты отдыха и т.д.
Зимний сад должен образовать единое целое с остальной частью дома. Это не значит, что он должен быть выдержан в одном стиле с основной постройкой, но размеры и формы должны выдерживать ритмическую линию фасада.

Конечный результат во многом зависит от правильного выбора цвета. Также следует очень внимательно отнестись к планировке помещения зимнего сада, выделяя основные функциональные зоны: зона отдыха, сад, место общения. Площадь зимнего сада должна быть, в среднем, не менее 15 - 20 кв. м. Наиболее удачны конструкции, когда зимний сад открыто переходит в жилой дом. При этом место отдыха может быть оборудовано в примыкающей к саду комнате, которая воспримет его светлое настроение.
Застекленный фасад создаст комнате дополнительный объём не убавляя при этом уюта этой комнаты. Если вы акцентируете своё внимание на световом и солнечном освещении, то крышу можно сделать целиком прозрачной.

Виды зимнего сада:

- трехфасадный, одной стороной примыкает к основному зданию;
- двухфасадный, строится на углу дома.

Независимо от того, является ли в плане зимний сад небольшим выступом по отношению к фасадной стене или равен ей по протяженности, эффект единения внутреннего и внешнего пространства присутствует в каждом случае, хотя и в разной степени. Этим объясняется большое количество зимних садов, устроенных в самых различных местах - на лоджиях и под ними, на мансардах по фронтону и по коньку крыши, в эркерах и над гаражами; при удачном профессиональном исполнении это переливающееся стеклянным блеском сооружение прекрасно смотрится в самом неожиданном соседстве.

Зимний сад - это буферная промежуточная зона между окружающей средой, будь то сад, цветник или городская застройка, и жилым пространством, ограниченным четырехугольником стен.

Дом, оснащенный зимним садом, имеет следующие преимущества:

-расширение жилого пространства,
-климатический буфер перед домом,
-световой оазис в доме,
-наслаждение солнечным светом в теплый и холодный период года,
-связь с природой,
-выращивание цветов и растений круглый год.

Уникальность зимних садов в том, что они являются переходной зоной от интерьера к экстерьеру - саду, окружающему дом. Для их создания необходимы опыт и знания специалистов из разных областей: строителей, ландшафтных архитекторов и фитодизайнеров. Не стоит путать зимний сад с оранжереей, которая используется просто как место выращивания теплолюбивых растений. Сад - это произведение ландшафтного искусства, он имеет свою композицию, идею, в нем, помимо растений могут присутствовать декоративные водоемы, крупные камни, фонтаны с русалками, подпорные стенки, то есть те же элементы, что используются при благоустройстве участков. Композиционно зимний сад может быть оформлен, как скальный пейзаж, тропический лес, мексиканский ландшафт с кактусами и суккулентами, японский садик с бонсаями.
К сожалению, зимние сады у нас пока явление редкое. Хотя в нашем суровом климате, когда зима продолжается чуть ли не половину года, это прекрасная возможность иметь в своем доме кусочек лета круглый год. Так приятно декабрьским днем посидеть под сенью листьев с чашкой кофе в плетеном кресле, наблюдая, как пушистый снег укутывает сад за окнами белым покрывалом. Взгляд с другой стороны - из сада в дом - тоже принесет немало ярких впечатлений: среди белых снегов и мороза мы видим зеленый оазис, а вечером, когда спускаются сумерки и в доме зажигают свет, зимний сад выглядит, как сказка.

Дизайн зимнего сада

Дизайн зимнего сада - один из наиболее сложных и декоративных видов оформления внутреннего интерьера помещений, однако он стоит затраченных на него средств - зимний сад служит местом идеального отдыха, без исключений

Красивая беседка, расположенная среди деревьев, станет настоящим украшением Вашей дачи или усадьбы.

Зимний сад, пристроенный к загородному дому - это уголок природы в Вашем жилище, ощущение вечного лета и тепла в любое время года.

Зимний сад на втором этаже небольшого загородного дома. Зеленый уголок с атмосферой уюта и комфорта, столь необходимой для качественного отдыха.

Навес над гаражом, выполненный из сотового поликарбоната. Отличное качество материалов и оригинальное архитектурное решение.

Интерьер зимнего сада

Живая и неживая природа широко используется как главный элемент интерьера зимнего сада. Это могут быть большие экзотические растения, бревна, цветы, флористические композиции, камни, клетки с птицами, искусственный водоем с рыбами и водными растениями, композиции из камней с искусственным водопадом. Особым украшение станет небольшой изящный фонтан и каскады воды. Все это стандартные компоненты зимнего сада, которые подходят для помещения любого стиля.
Что касается растений, то в интерьере зимнем саду одинаково хорошо приживаются субтропические, альпийские и пустынные разновидности. Необходимо только поддерживать температуру от 20 градусов и влажность воздуха 50-70%. Тогда у вас замечательно будут расти пальмы, каучуковые растения, кротоны, суккуленты, драцены и другие растения. Особое внимание при строительстве зимнего сада мы уделяем эстетической реализации интерьера. Мы ни в коем случае не воспринимаем ваш зимний сад как теплицу или оранжерею. Как показывает опыт, зимний сад становится главной частью дома. Поэтому для нас важно, чтобы вы не чувствовали никаких ограничений и неудобств.

Именно поэтому мы используем во внутреннем оформлении зимнего сада только натуральные материалы (в основном дерево), а не пластик. Пластик создает ощущение дискомфорта, духоты. Дерево же очень гармонично сочетается как с внешним оформлением, так и с интерьером зимнего сада. Интересна комбинация таких материалов как дерево, стекло, металл и керамическая плитка (см. фото). При этом используются различные породы дерева по выбору клиента, реализуются любые пожелания и идеи.

Современный дизайн и мягкие формы идеально впишутся в интерьер зимнего сада на подиуме и послужат украшением, подарят Вам радость и здоровье.
Оформление интерьера комнаты зимнего сада имеет свои особенности. Здесь очень органично смотрится плетеная или кованая мебель, как правило, отсутствуют занавески и жалюзи. Для создания композиций из растений могут использоваться помимо подставок на колесах и разнообразные полки, этажерки, стеллажи, столики из металла, дерева или пластика, в зависимости от выбранного стиля интерьера и вкусов хозяев. Эти предметы мебели позволят изменять облик и дизайн пространства, придавая интерьеру динамизм.

Растения зимнего сада

-Тропические растения Африки и Азии
-Растения влажных тропиков Америки
-Нетропические растения Азии и Африки
-Субтропические растения Японии, Китая, Новой Зеландии
-Пустынные растения Африки и Америки

Освещение зимнего сада

Освещение зимнего сада не только во многом определяет его атмосферу и создает соответствующее настроение, но и оказывает существенное влияние на рост его обитателей. Неправильный выбор осветительных приборов способен свести на нет все ваши усилия, оказав пагубное воздействие на растения. При сочетании различных групп растений в зависимости от их природных условий произрастания необходимо каждую из групп обеспечить естественной для их среды обитания интенсивностью освещения и уровнем осадков.

Вентиляция зимнего сада

При планировании и расположении приточной и вытяжной вентиляции необходимо принимать в расчет и систему затенения. Если при внешнем затенении только вентиляционная система отвечает за климат в помещении, то внутреннее солнцезащитное устройство обеспечивает отвод горячего воздуха между стеклом и шторой. Это повышает эффективность защиты помещения от солнца и предотвращает перегрев.

Вентиляция зимнего сада может быть также механической. При механической (как и при естественной) вентиляции вентилирующие устройства должны быть отрегулированы таким образом, чтобы проветривание могло начаться и закончиться автоматически, без участия человека.

При вентиляции зимнего сада следует также учитывать, проветривается ли основное строение через зимний сад или только через свои окна. Если вентиляция основного строения осуществляется через зимний сад, то он действует в качестве теплообменника, в котором осуществляется предварительное нагревание воздуха.