Статьи
Рекомендуем посетить



Ландшафтный дизайн -> Актуальный ландшафт


Комбинирование всего лишь трех составляющих - растений, воды и камней - имеет бесконечное количество вариантов. И все они направлены на создание гармонии, объединяющей человека с природой.
Мы попытались разобраться, каковы последние тенденции в оформлении участков и садов.


«Сегодня люди с все большим вниманием относятся к качеству окружающих их вещей. Решив построить дом, человек уже не будет забивать себе голову вопросом, куда должны выходить окна его гостиной. Он спросит об этом архитектора. Примерно такая же ситуация начинает складываться на рынке ландшафтных услуг», - считают специалисты.

Основной мотив последнего времени - оформление всей территории в едином композиционном ключе, например, в стиле какой-либо эпохи. Все детали должны четко соответствовать идее. Если мы воссоздаем средневековую обстановку, как было в одном из наших проектов, то урны делаем в виде пушек, а ограды - в виде массивных цепей.

Материалы подбираются соответствующие: стекло и шлифованные плиты подчеркивают лаконичность и ритм современной жизни, «дикий» камень (неравномерного цвета с «рваными» краями) и состаренный металл - благородное спокойствие классики. Выбрать то или другое - личное дело каждого, но участок обязательно должен быть оригинальным, непохожим на другие. Эксклюзивность - непременное требование к современному ландшафтному проекту.

Большое внимание уделяется рациональному использованию пространства. Ушли в прошлое громоздкие и бесполезные детали - каждый сантиметр площади используется с максимальной пользой. Даже крыши паркингов можно приспособить для катков и скейт-площадок, а обычные с виду холмы могут оказаться внутри настоящими «землянками» для детских игр. В одном из проектов участок на крыше 23-этажного жилого дома был превращен в оазис, в котором поместился бассейн, уголок для барбекю, шезлонги и небольшой садик с сиренью, выполняющий функцию естественной стены от ветров.

Еще одна тенденция, которая так или иначе влияет на творчество многих современных ландшафтных дизайнеров, - это так называемая трансконтинентальность. Суть ее в следующем: Восток и Запад стали заметно переплетаться, и уже сложно создать просто «европейский букет» и чисто «японскую икебану».

Но речь идет всего лишь о тенденции, преломляющейся индивидуальным образом в разных странах. Так что в России тема «японского садика» еще долго будет актуальной.

Скромные предметы садового интерьера в виде скворечников, лужиц для птичек и ульев привлекли внимание дизайнеров, задавшихся целью осчастливить своими разработками братьев наших меньших. Причем их творения выглядели столь причудливо, что модные скворечники скоро вполне могут заменить привычные садовые скульптуры. Приближение к первозданной природе продолжает развиваться и в российских столицах. На пике моды - имитация старинного заброшенного сада, куда давно не ступала нога человека. Уж чего проще, казалось бы! Но, как отмечают профессионалы, создание атмосферы запущенности весьма дорогостоящий процесс, требующий немалых постоянных вложений.

назад Источник: www.art-sad.ru