Статьи
Рекомендуем посетить



Ландшафтный дизайн -> Благоустройство


Благоустройство - комплекс мероприятий, направленных на улучшение экологического, санитарного, гигиенического и эстетического состояния участка природной или городской среды. То, что у природы некрасивых мест не бывает, наши специалисты по ландшафтному дизайну и благоустройству докажут Вам своей работой.

Вы сможете по-новому взглянуть на окружающие Вас привычные пейзажи.

Благоустройство территорий

Особыми элементами оформления сада являются беседки, перголы, арки, шпалеры, декоративные вазы и контейнеры. Большими декоративными возможностями обладает камень. Камень можно использовать для сооружения альпинариев, рокариев, подпорных стенок, при строительстве водоёмов и ручьёв, мощения дорожек, при возведении бордюров, или просто для создания ландашафтных композиций из камня.

Благоустройство территории проведение работ:

- Очистка территории (рубка и кронирование существующих деревьев, удаление подроста и подлеска, удаление пней, сучьев, и т.д.)
- Планировка и выравнивание территории
- Устройство дорожек и площадок из различных видов покрытий
- Посадка деревьев и кустарников
- Устройство различных видов газона
- Создание цветников, альпийских горок, рокариев и т.д. как неотъемлемых частей ландшафтного дизайна и озеленения
- Создание смешанных и однородных декоративных опушек для оформления прикорневого пространства существующих взрослых деревьев
- Создание специализированных участков сада с использованием различных сортов одного растительного вида - Розарии, Пионарии, Вересняки, Рододендрарии и т.д. - Устройство декоративных водоемов с установкой фонтанов и оформлением береговой линии, создание ручьев и каскадов
- Устройство подпорных стенок и лестниц
- Разработка, изготовление и установка различных малых архитектурных форм (беседки, перголы, садовые скамьи, вазоны, оборудование для детских площадок, мостики, садовая мебель, ограждения) из различных материалов
- Разработка и монтаж систем декоративного освещения и автоматического полива - Устройство различных видов дренажа, ливневой канализации и других элементов ландшафтного дизайна и благоустройства

Схема последовательности работ по благоустройству территории для каждого объекта определяется его величиной, степенью подготовленности территории в инженерном отношении, проведении агротехнических работ. Например, строительство очень крупного объекта озеленения может вестись поочередно: первая очередь, вторая и т.п.

Строительство небольших объектов ведется единовременно, по мере выполнения работ, связанных с инженерной подготовкой территории. Обращаться к специалистам по ландшафтному дизайну нужно до начала строительства загородного дома или коттеджа. Это позволяет избежать ошибок, которые могут ухудшить качество благоустройства территории, которые исправить будет уже нельзя, либо очень сложно.

Благоустройство участка

Благоустройство участка предусматривает создание зон отдыха, детских и спортивных площадок, создание удобной дорожно-тропиночной сети, подпорных стенок и других элементов, делающих Ваш участок приятным на вид и комфортным для отдыха. У хорошего дома должен быть красивый и благоустроенный участок.

Наши дизайнеры подчеркнут все приемущества ландшафта и умело скроют недостатки, превратив тем самым обыкновенный вид в сказочный пейзаж, в оправе которого дом будет смотреться естественно и неповторимо. Превращение происходит с помощью умело расположенной альпийской горки, петляющих тропинок и дорожек, живописных бассейнов, сочных газонов, декоративных растений и многого другого - возможности безграничный, как Ваша фантазия! Очень важно заранее спланировать свой участок. Зная, где будут расположены дорожки, ступени, дворики-патио, вы сбережёте время и деньги. Подберите варианты планировки, прикиньте их стоимость и лишь за тем принимайте решение. Характер и способ проведения дорожек на озеленяемой территории определяется композиционным замыслом, стилем оформления садового пространства, распределением и самим предназначением зеленых насаждений.

Элементы благоустройства

Сад не будет садом и участок не обретет свой индивидуальный и законченный облик, если вы не уделите должного внимания элементам благоустройства. Как комната без милых, близких сердцу и создающих настроение и уют безделушек, так и сад, лишенный декоративных украшений, останутся "необжитыми" и безжизненными площадями для житья и отдыха, но никак не кусочками вашей души, местом, где хочется жить и отдыхать.

Ведь любовь к месту, где мы живем, складывается из мелочей, которые нам дороги, и уж если мы задумываемся над благоустройством - одним из последних штрихов окончательного убранства, значит, мы вкладываем сердце в безликий ранее клочок природы, собираясь сделать его своим вторым домом. Красивые кустарники и деревья, цветники, беседка для отдыха, площадка для игр детей, бассейн или водоем, альпийская горка, зеленый забор из кустарника - это и есть элементы благоустройства. И совместить все элементы благоустройства, высадить растения так, чтобы они действительно украшали Вашу усадьбу, сделали ее настоящим местом отдыха для души и тела, Вам поможет специалист, ландшафтный дизайнер.

Эскизирование После сбора и обработки исходных данных разрабатываются эскизные варианты проекта, на которых в общем виде представлены все проектируемые элементы благоустройства и озеленения. Эскизы могут быть представлены в черно-белом или цветном исполнении на кальке, офсетной бумаге или ватмане. Эскизы выполняются обычно в масштабе 1:100, в 2-х вариантах. На отдельные элементы благоустройства и композиционные узлы выполняются перспективные рисунки или приводятся аналогичные, наглядные примеры.