Статьи
Рекомендуем посетить



Ландшафтный дизайн -> Сад Камней


Япония – это страна, более 65% территории которой занято горами и предгорьями. Гора, Камень и Дерево – главные герои японского пейзажа. А ведь сад, созданный человеком, – это примерно такое же отражение его восприятия окружающей природы или идеального представления о ней. Поэтому нет ничего удивительного в том, что попытки суммировать опыт, накопленный японцами по устройству садов, к XI веку завершились изданием руководства “Sakutei-ki”, главную идею которого можно выразить в словах: “Учитесь у природы, используйте естественный природный ландшафт в качестве модели сада”.

Kare-sansui – маломасштабный сухой сад. Это особый садовый прототип. Главный его атрибут – камень. Ровная площадка, засыпанная песком или галькой, с волнообразным рисунком, символизирует водную поверхность. На ней, словно острова, размещены группы камней, их всегда нечетное число. Группы камней образуют, как минимум, один треугольник. Если треугольников больше чем один, они имеют общую вершину. Расстановка камней на площадке – вид искусства, одно из главных умений садовника. Психологи до сих пор спорят о смысле и внутренней логике всей этой композиции, однако любая гипотеза приводит только к появлению новой. На помощь призывается глубокомысленная терминология, определяющая сад камней как “инструмент медитативной релаксации”. Попросту это означает: расслабься и подумай. Строгая аскетичность композиции помогает забыть о повседневной суете и предаться размышлениям. Площадка обнесена стеной примерно метровой высоты, подчеркивающей уединенность сада. В свою очередь, садовая ограда не изолирует сад от мира, за ней продолжается жизнь. Окрестный пейзаж – протекающая поблизости река, гора на горизонте, цветущая азалия в саду соседа – все окружающее пространство вовлекается в жизнь сада, все, что находится в отдалении, становится частью картины, открывающейся из дома.

Надо заметить, что в японских садах цвет галечника чаще всего светло-серый, тогда как в европейских подражаниях он – всех цветов и оттенков: бурых, коричневых, желтых.

Японский сад вообще, и сад камней в частности, являются продолжением архитектуры дома, зависят от нее и интерьера. Сад предназначен для рассматривания из дома.

Камни в Фэн-Шуй

Камни в Фэн-Шуй всегда считались элементами земли. Но камни есть разные, – вспомните знаменитые каменные сады – Востока. Далеко не каждый камень причудливой красивой формы имеет честь туда попасть. Почему некоторые булыжники передают по наследству, а наследники и в мыслях своих представить не могут продать, или упаси господи выбросить или потерять его?

Есть камни живые – 1% - в лучшем случае, а есть камни мёртвые – 99%.

Мертвых камней большинство – они не подходят для сада, они не будут жить это всего лишь мёртвая материя которая не в состоянии создать мир сада в котором настоящий ценитель найдёт успокоение, легко уйдёт в медитацию, а прохаживаясь по саду избавится от болезней.

Живые камни – это редкость, но ценнейшие камни, конечно найти не так просто но чувствительный человек подходя к этому камню понимает его и ощущает его жизнь и силу. Даже вокруг одного живого камня можно создать каменный сад – который уже будет выполнять свои функции, чем больше камней тем лучше, тем сильнее становится это место. Но есть ещё одна особенность живых камней, вы должны ставить камни рядом только похожие по темпераменту – иначе возможно образование деструктивной энергии.

Если у входа в ваше жильё положить благожелательно настроенный к вам живой камень, не важно, какого размера - ваша удача заметно увеличится.

Но есть некоторые вещи которые следует знать – даже если вы обнаружили где то живой камень и хотите транспортировать его к себе на фазенду или домой, вы не должны с ним поссорится, обычно эти камни тысячелетиями сидели на своём месте и уходить с него как из своего дома не очень то и хотят, представьте себя на их месте, вас хватают, везут куда то без вашего согласия, так что нужно перед этим подготовить камень к смене места расположения.

назад | источник: www.landportal.ru