Статьи
Рекомендуем посетить



Ландшафтный дизайн -> Садовые посиделки


Часто заманчивый уют саду придают не столько грамотно разбитые полисадники, а укромные уголки, заросшие дикими цветами и травами. Они притягательны не своей ухоженностью, а тем, что здесь можно отдохнуть- присесть или даже прилечь. Важный элемент такого уголка- лавочка или скамейка. А также она приглашает передохнуть и полюбоваться красивыми клумбами, насладиться цветочными ароматами, понаблюдать за жизнью пруда. Поэтому так важно ее расположение. Скамьи можно изолировать от остального сада, а можно, наоборот, установить в местах, откуда хорошо видны самые привлекательные его уголки.Облик самой скамейки во многом зависит от того, где вы намереваетесь ее расположить: у водоёма, у костра, у дома, у декоративного огорода. Главный критерий при сооружении скамейки- удобство ее использования.

Существует два типа скамей- с опорной спинкой, предназначенные для продолжительного отдыха, и без спинки- для кратковременного. Оптимальная высота скамейки со спинкой- 40- 50 см. При такой высоте ноги удобно опираются на землю и отдыхабт. Ширина сидения составляет 50- 55 см. Чтобы спинка скамейки комфортно поддерживала тело, надо, чтобы сидение было с небольшим (10- 12 градусов) наклоном вовнутрью Сама спинка должна иметь наклон 15- 40 градусов. Продольные рейки спинки крепятся на расстоянии 18- 18 см от сидения, так как на этом уровне начинается изгиб позвоночника. Высота всей спинки 35- 45 см. Подлокотники устанавливаются на высоте 15- 20 см от сидения. Высота скамейки без спинки, как и ее ширина, составляет 40- 50 см.

К качеству садовой мебели и ее дизайну надо подходить крайне взыскательно. Очень эффективны и долговечны скамейки из природного или искусственного камня. Каменные скамьи придают той или иной части сада желаемый стиль, например итальянский или классический английский. Однако в холодную погоду на каменной скамье долго не посидишь, поэтому каменные скамьи комбинируют с деревом. Деревянное сидение скамейки оставляют неокрашенными или покрывают слоем краски, имитирующим натуральное дерево. В таком случае они будут хорошо гармонировать с естественным окружением. Яркая мебель и аксессуары помогают alt создать в саду летнее настроение. Часто бывает достаточно просто перекрасить старенькую мебель в насыщенные цвета.

Установка авторских скамей с элементами ковки или литья привнесет в сад элемент роскоши. Изящное кружево кованых изделий особенно уместно в романтическом саду, где пространство газона перекликается с деревьями и кустарниками, а цветовые пятна свободны по форме и разнообразны по гамме. При разработке дизайна деревянной садовой мебели не стоит замыкаться на стандартных лавочно- скамеечных мотивах. Так, в качестве садового дивана можно использоватьминимально обработанное поваленное дерево. Подвесив бревно на цепях, получим оригинальную скамейку- качели.Для детского уголка из такого же бревна или коряги можно создать какое- то сказочное чудовище.

Скамейки и стулья из пластика дешевы, их легко содержать в чистоте и перемещать из одного уголка в другой. Но, лишенные индивидуальности, они не украсят сад. Как сезонная переносная мебель очень популярны плетеные изделия.И, наконей, можно взять на вооружение такое оригинальное дизайнерское решение, как грунтовая скамейка с мягким покрытием из шелковистой травы.

назад | источник: www.nadache.info/