Статьи
Рекомендуем посетить



Ландшафтный дизайн -> Сады из пряных трав: размещение растений, насаждения и уход


Пряные травы издавна применяли в кулинарии и в лечебных целях, а совсем недавно их стали использовать и в декоративных посадках. Сады исключительно из пряных трав встречаются редко, их обычно устраивают в тех случаях, когда есть возможность отвести под выращивание пряно-вкусовых растений всю площадь небольшого участка. Обычно же для пряных трав отводят часть большого участка, который бывает спланирован в регулярном или симметричном стиле, или выращивают их на приподнятых клумбах и в контейнерах.

Если пряные травы постоянно используют в пищу, то их следует размещать рядом с кухней или в таком месте, до которого удобно добраться из кухни в любую погоду. В случае, когда под пряные травы выделена определенная часть сада или бордюра, оформить этот участок помогут постоянные посадки из декоративных кустарников, например кустарниковых роз (таких, как Rosa glauca или R. "Nevada"), чубушника (Philadelphus) сорт "Manteau d"Hermine", калины (Viburnum x bodnantense) сорт "Dawn" и магонии (Mahonia x media) сорт "Winter Sun". Выбор традиционно культивируемых пряных растений чрезвычайно широк, и среди них немало таких видов, которые, хотя они нечасто используются в современной кухне, отличаются красивыми листьями, цветками или приятным ароматом. К ним относятся полынь (Artemisia), особенно сорт "Powis Castle", и рута (Ruta graveolens).

РАЗМЕЩЕНИЕ РАСТЕНИЙ

Традиционные грядки для пряных трав, несмотря на их строгий вид, — достаточно разумный способ размещения растений, потому что позволяют легко дотянуться до любого из них. Растения можно высаживать группами, в зависимости от темпов роста и размеров. Уменьшение площади посадок за счет расширения дорожек между грядками с лихвой компенсируется более высокой урожайностью. Некоторые пряные растения, особенно долговечные многолетники или кустарнички, такие как розмарин, чабрец, лук-резанец и шалфей, замечательно вписываются в смешанный бордюр, где они смогут играть двоякую роль, представляя одновременно и декоративную, и кулинарную ценность.

НАСАЖДЕНИЯ И УХОД ЗА НИМИ

Большинство пряных трав должны по крайней мере часть дня находиться на солнце и лучше всего растут на легкой, плодородной, хорошо дренированной почве, хотя бывают и исключения — например, мята (Mentha) и петрушка (Petroselinum) прекрасно чувствуют себя в прохладном, слегка затененном месте и на тяжелых почвах, а травы с серебристыми или опушенными листьями, такие как розмарин (Rosmarinus), шалфей (Salvia officinalis) и цмин (бессмертник), предпочитают хорошо дренированные, солнечные или даже засушливые места. Быстро разрастающиеся травы, например мяту (Mentha) и мелиссу (Melissa officinalis), лучше высадить в контейнеры или в такое место, откуда они не смогут распространиться на другие клумбы или в бордюры. Клумбу из мяты можно разместить на месте удаленной из покрытия дворика плиты. Многие травы прекрасно растут в контейнерах, особенно однолетние виды, например базилик (Ocimum), что избавляет от необходимости отводить им место в общем бордюре. В контейнерных посадках пряные травы будут хорошо развиваться, если их регулярно поливать, подкармливать и подрезать, тем не менее по урожайности они неизбежно уступают растениям, выращенным в открытом грунте. Важно следить за многими быстро разрастающимися травами, которые нужно регулярно прищипывать и подрезать, чтобы они не слишком быстро перерастали отведенное для них пространство, не вытягивались или преждевременно не роняли семена.

назад | источник: baza.in.ua