Статьи
Рекомендуем посетить



Ландшафтный дизайн -> Заборы, заборы


Человек издревле старался оградить место своего обитания. Причин для этого хватало всегда. Первыми защитными сооружениями стали рвы, заполненные водой и заборы. Сначала это были примитивные заборы из подручных природных материалов, в основном из дерева и камня. В дальнейшем, с изобретением орудий труда и освоением гончарного ремесла стали появляться металлические и кирпичные заборы.

Ограждение, являясь важнейшим элементом садово-паркового ансамбля, может быть не только металлическим, но и деревянным, кирпичным, из природного камня или декоративной проволочной сетки с покрытием ПВХ. Останавливаясь на одном из материалов, продумайте, как ограждение из этого материала будет сочетаться с другими архитектурными элементами парка — дорожками, цветниками, беседками, прудиком или альпинарием. Если на большой площади сада возможна организация нескольких различных по стилю зон, то на небольших стандартных участках каждый элемент на виду, и одна выпавшая из общей концепции деталь способна нарушить гармонию всего пространства. Чтобы сделать удобным участок с большими перепадами высот и использовать его с максимальной пользой, выравнивают площадки и строят опорные стенки, лучше из натурального камня, они наиболее естественны и красивы. Оборудованный таким ограждением участок открывает огромные возможности для садового моделирования. Но представьте, что в 1,5 м от роскошной каменной стенки стоит забор из металлических ржавых столбов и сетки-рабицы? Фундамент забора или столбы из валунов совершенно alt изменят картину. Над высокой опорной стенкой, а также по одну или обе стороны от садовой лестницы в тех местах участка, где есть перепады рельефа, для обеспечения безопасности ставят небольшое ограждение. Красивы и долговечны кованые или чугунные литые поручни, но если вблизи стоит рубленый дом в русском стиле, скорее подойдут деревянные перила, украшенные резьбой. Глухие, то есть сплошные, садовые ограждения обязательны, если на участке есть искусственные или естественные водоемы и мостики. Ограды, относящиеся к разным эпохам, стоят и поныне благодаря долговечности материала. Тонкие ажурные решетки со сложным растительным орнаментом и богатым убранством относятся к расцвету барокко (первая половина — середина XVIII века). Строгие и лаконичные решетки — к эпохе классицизма. Однако в России рационализм классического стиля обогатился национальными особенностями и выделился в самостоятельное направление — русский классицизм (конец XVIII века). Народные мотивы не случайны, ведь многие зодчие и художники были крепостными мастерами. Стиль модерн заявил о себе в конце XIX века. Его концепция — графичность и декоративность, хрупкая гармония человека с окружающей природой.

Заборы у нас любили всегда. В смысле их количества. Чего не скажешь об эстетике ограждений — об этом как-то особо не пеклись. Да и сегодня, несмотря на огромные средства, которые отдельные наши сограждане вкладывают в невероятные по размерам и формам ограждения своих «латифундий», заборы редко радуют глаз.

назад | источник: www.nadache.info