Статьи
Рекомендуем посетить



Строительство -> Заборы на любой вкус


Заборы и другие ограждения выполняют много разных функций. Они обозначают границы, скрывают от взглядов случайных прохожих, а также защищают участок, дом и его хозяев от непрошеных гостей, являясь необходимым дополнением к охране или сторожевой собаке. Даже небольшая изгородь служит психологическим и физическим препятствием для злоумышленника и затрудняет ему обратный путь с награбленным добром. Являясь неотъемлемым элементом ландшафтного дизайна, ограждения делят сад на функциональные зоны, защищают его от ветра, служат опорой для вьющихся растений, придают участку особый колорит, демонстрируя вкус и достаток хозяина, его требования к себе и окружающим. Они способны подчас предотвратить несчастный случай: маленький ребенок не выбежит на улицу, а невнимательный гость не упадет в декоративный пруд.

Принципиально, забор можно сделать из любого материала. Популярностью пользуются дерево, кирпич, бетон и металлическая сетка. В последнее время наметился дифференцированный подход к заборам, когда участок огораживается комбинированно: со стороны возможной угрозы - высокой кирпичной стеной; с парадной стороны - ажурной кованой оградой на невысоком каменном фундаменте; а от соседей - сеткой или легким заборчиком. Это вполне соответствует законодательно установленным нормам, согласно которым глухим и высоким может быть лишь забор с фасадной стороны и со стороны проездов, а по границе с соседними участками допускаются лишь "прозрачные" изгороди из сетки или штакетника высотой не более 1,8 м, чтобы не затенять соседские или собственные посадки.

Часто сооружают ограды не из одного, а из нескольких строительных материалов (дерево и камень, дерево и кирпич, кирпич и чугунное литье, дерево и бетонные блоки и пр.). Из прочных материалов выполняют опорные столбы и цоколь, на который водружают деревянные панели или чугунные решетки.

Основное преимущество ограждений из камня или кирпича в том, что они максимально надежны и неприступны, а придать им необходимую легкость можно с помощью арок и ниш для вазонов. Благодаря декоративности они прекрасно вписываются в ландшафт участка. Каменные ограды долговечны, как никакие другие, обычно кирпичный забор стоит больше 50 лет. Близость дороги или низина сокращают срок его службы, но, как бы то ни было, кирпичная кладка - на десятилетия. Хороша она и тем, что не требует никакого ухода: не нужно ни красить, ни смазывать, ни протирать.

Для забора используют либо обыкновенный красный, либо облицовочный кирпич. Обыкновенный полнотелый кирпич слишком неровный, его приходится штукатурить. В качестве природного камня для кладки используют булыжник, известняк, ракушечник или песчаник.

Монотонную кирпичную кладку хорошо разнообразить столбами, которые еще и придадут сооружению дополнительную прочность. Оптимальная длина пролета между столбами зависит от высоты и толщины стены: от 2,5 м (если кладка в полкирпича и не выше 2 м) до 4-5 м. Столбы заглубляют в землю до уровня промерзания. Для обеспечения прочности столб армируют - устанавливают стержень, который снаружи обкладывают кирпичом. Стержнем может служить металлическая труба диаметром 100-150 мм или несколько арматурных прутьев.
Для стены из природного камня, для кирпичного или бетонного забора с блочными оградами потребуется основательный ленточный фундамент. Можно немного сэкономить, если в качестве основания для кладки между столбами заложить металлическую или бетонную балку.

Самый простой и надежный способ устройства капитальной ограды - установка стандартных железобетонных плит. Они долговечнее и прочнее кирпичной стены, при этом на 10-15% дешевле. По долговечности бетонный забор уступает только ограде из натурального камня. Пластичность бетона позволяет получать из него практически любые формы. Забор из плит - самый технологичный из капитальных оград, монтируется легко и быстро, как детский конструктор, нужен только кран соответствующей грузоподъемности. Однако у бетона есть недостаток, который до последнего времени ограничивал его применение, - серый унылый цвет, сплошные глухие плиты.

Освоение технологии декоративного бетона позволяет изготавливать плиты, по цвету и фактуре неотличимые от природного камня, дерева, старого кирпича. Подобно другим бетонным конструкциям, эти бетонные конструкции не подвержены капризам погоды, а по прочности не уступают кирпичной кладке. Монтаж плит высокотехнологичен, а готовое ограждение выглядит чрезвычайно солидно и декоративно, особенно если опорные столбы выполнены из кирпича. При желании можно заказать односторонние плиты (снаружи - рисунок, изнутри - ровная стена) или двусторонние.

Средний класс в отечественном заборостроении занимают металлические ограждения, которые возводят из сетки-рабицы, из сварных решеток либо из решеток художественного литья или ковки. Решетки могут быть любой высоты, но не должны диссонировать со столбами и ландшафтом участка. Сочетание кованых решеток и столбов и стен из натурального камня гармонично и очень декоративно.

Металлические ограды хороши для участков с крупными, густыми посадками деревьев и кустарников, которые защищают хозяев от любопытных взглядов. С точки зрения ландшафтного дизайна данный тип ограды - самый удобный, поскольку "растворяется" в окружающей среде и не требует декорирования. Достоинств у таких ограждений много: они долговечны и устойчивы к механическим повреждениям, им необходим лишь минимальный уход, заключающийся в периодической покраске, металлические ограды всегда выглядят аккуратно и стильно. Секции решеток изготавливаются в заводских условиях и монтируются на участке на металлические или каменные столбы либо на болтах, либо с помощью сварочного аппарата.

Забор из металлической сетки - самый простой, доступный и универсальный. Продается много всевозможных сеток - разной ширины и длины, с крупной и мелкой ячейкой, черных, оцинкованных или с виниловым покрытием. Наиболее практична стальная сетка с гальваническим цинковым покрытием: ее не надо красить каждый год, она не теряет своей декоративности. Однако неоцинкованную сетку из тонкой проволоки, особенно с мелкими ячейками 10-15 мм, ни в коем случае нельзя использовать для забора - ее не защитит от коррозии никакая краска, и уже через три года она проржавеет и разрушится полностью.

Для натяжения сетки устанавливают столбы-стойки, с интервалом не более 3 м. Чаще всего для этого используют асбестоцементные или металлические трубы и стальной уголок. Конечно, металлический столб обязательно проржавеет, но не так скоро, как сетка, которая, по самым скромным подсчетам, прослужит не менее двадцати лет. В зависимости от грунта иногда приходится заливать столбы в бетон. Угловые стойки укрепляют подкосами, т. к. они несут максимальную нагрузку. Таким же образом укрепляют стойки для калитки и ворот.

Если установленная изгородь показалась вам слишком "прозрачной", можно прикрыть стойки декоративными накладками или досками, а по нижнему и верхнему краям сетки пустить деревянные рейки или доски с резьбой. Такой забор будет выглядеть более капитально и намного эстетичнее, особенно летом, когда в каждую секцию можно посадить несколько вьющихся цветущих растений.
Деревянные ограды можно назвать классическими: с древних времен на Руси строили вокруг городов, усадеб и полей деревянные заборы из бревен, досок или прутьев. Вариантов немало до сих пор. На Западе деревянный забор - символ достатка и престижа. В России это может быть и произведение искусства, и унылый частокол.

В целом по виду и конструкции можно выделить следующие виды деревянных заборов:

- штакетник - забор из реек, прибитых к горизонтальным перекладинам;
- плетень - изгородь из переплетенных молодых деревьев и побегов кустарников;
- частокол - ряд кольев, вбитых в землю вплотную друг к другу;
- дощатый забор - ограда с пролетами из досок, прибитых к вертикальным опорным столбам или горизонтальным перекладинам. Доски прибивают внахлест. Это прочный и надежный забор, однако, он не слишком красив, особенно со стороны перекладин; - ограду из деревянных панелей.

Перед сборкой все деревянные детали забора следует обязательно обработать антисептическим составом. Верхний срез досок или штакетника должен быть косым, чтобы дождь и снег не задерживались на концах досок, не впитывались в древесину и не провоцировали гниение. Желательно заострить и верхнюю кромку поперечин. Для окраски деревянных заборов годятся практически любые краски для наружных работ.
Преимуществом деревянных заборов является защита от ветра. Сплошные капитальные ограды вызывают резкий подъем воздушного потока и столь же резкое его падение по другую сторону ограждения, что создает разрушительные нисходящие потоки. Сетчатые металлические заборы не защищают от ветра.
Разреженный, полупроницаемый деревянный забор снижает скорость ветра, рассеивает его энергию. Высота ветрозащитного забора зависит от размеров участка и относится к последнему как 1:10. Например, изгородь высотой 1,5 м защитит с подветренной стороны участок глубиной до 15 м.

Можно, конечно, сидеть за каменной, бетонной, деревянной, металлической, а можно чувствовать единение с природой и вдыхать через раскрытое окно аромат благоухающего цветущего мира. Продуманная живая изгородь не только потрясающе красива, но и служит прекрасным ограждением территории. Буйная растительность может быть более труднопреодолимым препятствием, чем обычный деревянный забор.

"Зеленый" забор обеспечит и надежную защиту от посторонних глаз, и поможет уберечь участок от ветра, ведь не зря поперек сельскохозяйственных полей специально сажают ветрозащитные полосы из деревьев.

Если вы хотите оформить внешнюю границу участка, скорее всего, необходимы саженцы довольно высоких кустарников, обычно высота такой изгороди поддерживается на уровне 2-3 м. Желаемой формы можно добиться регулярной стрижкой. Для зеленой стены идеально подходит ива, годятся калина, дерен, лещина, жимолость обыкновенная и жимолость татарская, некоторые виды чубушника, золотая смородина и другие. Для высокой колючей изгороди хороши боярышник и барбарис обыкновенный. Совершенно глухой забор получается из посадок ивы или боярышника, если по мере роста переплетать их ветви.

назад | источник: www.stroiportal.com
- Новости и события
- Проектирование
- Строительство
» Деревянные дома
» Заборы на любой вкус
» Изготовление балкона
» Изготовление входной лестницы
» Как выбрать кирпич?
» Как построить гараж
» Кирпичные дома
» Лучшим домам - лучшие крыши!
» Мансардные окна – окна для крыши
» Можно ли строить зимой?
» Наружная канализация
» Обшивка наружных стен досками
» Освещение - Окно вместо потолка.
» Плюсы и минусы в строительстве
» Подготовка к строительству дома
» Приступая к строительству бани
» Работа с древесиной
» Разновидности остекления
» Рольставни и автоматические ворота
» Ставим ставни
» Статья - обзор пластиковых окон
» Стратегия строительства дачного дома
» Строим баню - общие советы
» Теплоизоляция фундаментов и подвалов
» Теплые окна
» Типы домов
» Установка винилового сайдинга
» Фундаменты
» Что такое сайдинг?
» Электропроводка загородного дома
» Эффективный бетон
- Ремонт
- Ландшафтный дизайн
- Водоснабжение
- Безопасность и видеонаблюдение
- Строительные инструменты
- Строительные материалы
- Внешняя отделка загородного дома