Статьи
Рекомендуем посетить



Строительство -> Освещение - Окно вместо потолка.


Дизайнер предложил превратить часть потолка верхнего этажа в окно? Здорово! Соглашайтесь. Во-первых, это модно. Во-вторых красиво. Ну и функционально, потому что позволяет сделать из темного чердака или пыльной мансарды дополнительное помещение. В доме это может быть зимний сад, кабинет, детская, в офисе – зал для переговоров, выставочный зал или комната отдыха. Преимущества таких «фонарей», как их называют профессионалы, в дополнительном освещении и естественной аэрации (вентиляции).

Форма и материя.

Конструкция такого «фонаря» представляет собой купол – собственно окно – и основание, то есть соединение купола и кровли. Обычно купола делают слабовыпуклыми, наподобие полусферы. По форме купола могут быть какими угодно – от круглых до восьмигранных, и придумать форму – задача вашего дизайнера. Материалом для фонарей служат стекло или стеклопакеты. Естественно, все досконально рассчитывается – и предполагаемый вес снега замой, и давление ветра, и различные световые параметры. Многослойность только приветствуется. Во-первых, крепче, во-вторых, прекрасная термоизоляция.

Цвет света.

Купол фонаря может быть не только прозрачным или матовым, но и определенного цвета из специальной цветовой гаммы. Использование рассеивающего свет стекла позволит преломлять свет, а под стеклом с особым, не пропускающим ультрафиолет, солнцезащитным покрытием, можно даже загорать.

Безопасно и удобно.

Что касается безопасности сооружения, здесь можно спать спокойно. Ни один из фонарей нельзя открыть снаружи. Это достигается с помощью различных приемов. Самый прочный купол – армированный, сделанный из устойчивого ко всевозможным воздействиям поликарбоната. Ему не страшны ни огонь, ни ультрафиолет, ни тяжелые предметы при попытке разбить. Этот материал «всего лишь» в 250 раз крепче стекла.

Купол фонаря соединяется с крышей с помощью основания, где прячется система крепления. Ее невозможно взломать, она водонепроницаема и при этом позволяет быстро и просто присоединить фонарь к кровле. По желанию хозяина дома, фонарь можно сделать открываемым и стационарным (то есть глухим). В зависимости от высоты потолка, открывать такое окошко можно вручную либо с помощью электрических и пневматических установок.

Да будет свет!

Если бы пришлось выбирать между окном в стене или в потолке, даже ничего не понимающий в архитектуре и современном дизайне человек предпочтет потолок. Тогда можно забыть о сторонах света, на которые выходят стены, о слепящем солнце напротив рабочего стола утром или, наоборот, вечером и о том, что самая дальняя часть комнаты так и останется неосвещенной. Через крышу проходит больше света, причем вся поверхность комнаты освещается равномерно а свет не слепит глаза. Термоизоляция позволяет обитателям комнаты не замерзнуть зимой и не поджариться летом. Комфорт, как говорится, налицо.

Стоимость обслуживания фонарей зависит от качества установки. Правильно смонтированные окна-потолки даже не требуется зимой очищать от снега. Но внимание! Самостоятельно сделать качественный монтаж и установку фонарей невозможно! Дело хозяина – решиться на установку таковых, а все остальное – уже работа профессионалов.

назад | источник: www.stroy-portal.info
- Новости и события
- Проектирование
- Строительство
» Деревянные дома
» Заборы на любой вкус
» Изготовление балкона
» Изготовление входной лестницы
» Как выбрать кирпич?
» Как построить гараж
» Кирпичные дома
» Лучшим домам - лучшие крыши!
» Мансардные окна – окна для крыши
» Можно ли строить зимой?
» Наружная канализация
» Обшивка наружных стен досками
» Освещение - Окно вместо потолка.
» Плюсы и минусы в строительстве
» Подготовка к строительству дома
» Приступая к строительству бани
» Работа с древесиной
» Разновидности остекления
» Рольставни и автоматические ворота
» Ставим ставни
» Статья - обзор пластиковых окон
» Стратегия строительства дачного дома
» Строим баню - общие советы
» Теплоизоляция фундаментов и подвалов
» Теплые окна
» Типы домов
» Установка винилового сайдинга
» Фундаменты
» Что такое сайдинг?
» Электропроводка загородного дома
» Эффективный бетон
- Ремонт
- Ландшафтный дизайн
- Водоснабжение
- Безопасность и видеонаблюдение
- Строительные инструменты
- Строительные материалы
- Внешняя отделка загородного дома