Статьи
Рекомендуем посетить



Строительство -> Что такое сайдинг?


Вариантов масса, а больше всего распространен сегодня сайдинг. Он пришел к нам из-за океана – из США и Канады, где уже давно стал самым популярным материалом для внешней отделки. Сайдингом называются отформованные панели из поливинилхлорида, сделанные под дощатую обшивку. Толщина панелей – примерно миллиметр. В длину панели обычно составляют 3 – 4 метра, в ширину – 20 – 25 сантиметров. По одной стороне панели расположены отверстия для гвоздей и выступ замковой части. С другой стороны сайдинговая панель загнута вовнутрь. Монтаж происходит внахлест: замковый выступ одной панели цепляется за загиб второй. Таким образом панели и соединяются между собой. Затем с помощью саморезов или гвоздей панели крепятся к основе. Во-первых, быстро. Во-вторых, главное преимущество сайдинга в его долговечности – он может служить до пятидесяти лет.

Сайдинг виниловый.

Виниловый сайдинг производится по технологии, которая называется «экструзия». Через специальное профилирующее отверстие продавливается компаунд, который состоит из виниловой пудры и особых присадок. Внешний слой сайдинга отвечает за стойкость материала к погодным условиям, а внутренних – за стабильность конструкционных свойств.

При покупке важно отличить коэкструзионный сайдинг от так называемого грэй-бэка. Коэкструзионный изготавливается из первичной виниловой пудры. Материалом же для грэй-бэка служит поливинилхлорид вторичной переработки. Его изготовление намного дешевле коэкструзионного, но характеристики этого материала оставляют желать лучшего. Русскую зиму фасад из грэй-бэка не переживет точно.

Что касается жаркого лета, здесь главный вопрос – не потеряет ли сайдинг окраску. Проще говоря, выгорит он или нет. Ответ прост: чем светлее сайдинг, тем он более устойчив к воздействию солнечных лучей. Это объясняется тем, что при изготовлении сайдинга за будущую стойкость его цвета отвечает диоксид титана, отличающийся интенсивным белым цветом. Следовательно, чем светлее сайдинг, тем больше в нем диоксида титана. Чем больше диоксида титана, тем сайдинг устойчивее к выгоранию.

Прочие природные факторы виниловому сайдингу не страшны. Он легко переносит влажность, перепады температур, умеренно кислую и щелочную среду. Дождь не страшен – сайдинг не впитывает влагу, вода просто стекает по нему. Солнце его не испортит – это касается не только цвета, о чем уже говорилось, но и формы покрытия. Вообще, качественный виниловый сайдинг прекрасно себя чувствует в диапазоне температур от -50 до +50 по Цельсию. Специально для любителей природы стоит упомянуть об экологической чистоте материала.

Сделай сам.

В принципе, сайдингом можно обшить любой фасад. Это настолько просто, что справиться можно и без специальных инструментов, а крепление панелей друг к другу замочками по принципу конструктора не требует особых навыков. Смонтированный сайдинг гвоздями или саморезами крепится к стене, иногда даже без специальной обработки последней. Но если стена-основа деревянная, ее нужно обработать антипиреновым и антисептирующим составом для обеспечения противопожарной устойчивости и чтобы дерево не загнило. Необходимо также учитывать, что любой материал в тепле увеличивается. Для этого прикреплять сайдинг нужно «с запасом», оставляя 1,5 – 2 миллиметра зазора между панелью и шляпкой гвоздя.

Сайдинг – это красиво.

Помимо основных панелей существует еще и множество аксессуаров к ним, которые помогут сделать каждый фасад неповторимым. Единственная просьба – не пренебрегайте советами продавцов-консультантов. Они не только подробно расскажут, что к чему, но и подбросят одну-две творческие идеи. Так что отдыхайте на своей даче.. то есть в своем загородном доме на здоровье!

Как выбрать и где купить сайдинг?

В многообразии предложений современного рынка зачастую сложно сделать правильный выбор. Растут требования к товарам, предложений становится все больше.

Итак, что отличает сайдинг высокого качества и как его проверить?

- Сквозной прокрас панелей. Панели качественного сайдинга изготавливаются методом коэкструзии и имеют сквозной прокрас. Это легко определить визуально: панель сайдинга должна быть одинакового цвета с внешней и внутренней стороны. Панель, лицевая и тыльная сторона которой разного цвета, прошла только поверхностную окраску. Внутренний слой такого сайдинга изготавливается из низкосортного сырья вторичной переработки. Этот сайдинг обладает худшими прочностными показателями, меньшей механической и температурной стойкостью, цветоустойчивостью. Его покупают клиенты, которым не важно высокое качество (например, недобросовестные строители). В США и Канаде этот некачественный сайдинг не сертифицирован и не используется. Разница в цене качественного и некачественного сайдинга – около 10 руб. за кв.м.
- Стабильность толщины панелей. Попросите у продавца показать образцы панелей сайдинга и посмотрите на них с торца. Толщина образцов должна быть одинаковой, независимо от партии и цвета, и не должна меняться на всем протяжении поперечного среза. Если толщина "гуляет", это значит, что сайдинг произведен на некачественном оборудовании.
- Наличие антиураганного замка панели. Верхняя часть стеновой панели (над отверстиями для крепления) оканчивается небольшим загибом. Это и есть антиураганный замок, который обеспечивает более надежное крепление панелей и увеличивает их прочность на отрыв при ветровых нагрузках.
Наличие у продавца сертификатов на продукцию. По требованию покупателя продавец должен предъявить Сертификат соответствия, Сертификат пожарной безопасности, Гигиенический сертификат. В сертификате обязательно должен быть указан адрес завода-изготовителя.
- Наличие письменной гарантии на товар. Для российского сайдинга гарантом может выступать как фирма-продавец, так и завод-изготовитель. Для импортного сайдинга гарантом выступает фирма-продавец или дистрибьютор, расположенный в России. Не будет лишним поинтересоваться у продавца опытом эксплуатации выбранного сайдинга.

назад | источник: ssst.ru
- Новости и события
- Проектирование
- Строительство
» Деревянные дома
» Заборы на любой вкус
» Изготовление балкона
» Изготовление входной лестницы
» Как выбрать кирпич?
» Как построить гараж
» Кирпичные дома
» Лучшим домам - лучшие крыши!
» Мансардные окна – окна для крыши
» Можно ли строить зимой?
» Наружная канализация
» Обшивка наружных стен досками
» Освещение - Окно вместо потолка.
» Плюсы и минусы в строительстве
» Подготовка к строительству дома
» Приступая к строительству бани
» Работа с древесиной
» Разновидности остекления
» Рольставни и автоматические ворота
» Ставим ставни
» Статья - обзор пластиковых окон
» Стратегия строительства дачного дома
» Строим баню - общие советы
» Теплоизоляция фундаментов и подвалов
» Теплые окна
» Типы домов
» Установка винилового сайдинга
» Фундаменты
» Что такое сайдинг?
» Электропроводка загородного дома
» Эффективный бетон
- Ремонт
- Ландшафтный дизайн
- Водоснабжение
- Безопасность и видеонаблюдение
- Строительные инструменты
- Строительные материалы
- Внешняя отделка загородного дома