Статьи
Рекомендуем посетить



Строительство -> Изготовление балкона


Балкон в доме можно сделать разнообразными способами. В данном разделе представляется балкон, который располагается на уровне второго этажа здания.

Несущая конструкция балкона деревянного дома может быть выполнена, по крайней мере, на основе двух принципов: каркас, т.е. балки, несущие основание балкона, можно сделать прямым продолжением балок межэтажного перекрытия. Другой способ строительства балкона - сделать для него собственный несущий каркас, т.е. по крайней мере колонны, несущие наружные углы. Такой балкон опирается на колонны и стену дома. В частности подобный балкон может строиться поверх веранды. Ведь вполне естественно продуктивно использовать пространство под балконом - к тому же оно уже перекрыто сверху. Т. е. под балконом стоит сделать либо веранду, либо входную дверь.

Балкон как выступающая конструкция

Изготовление выступающих балок для балкона необходимо принять во внимание при расчёте балочных конструкций межэтажного перекрытия и их опорных конструкций. Если балкон не делается слишком широким, то дополнительные нагрузки остаются в допустимых пределах и чаще всего реализуются только путём удлинения балок межэтажного перекрытия на 1,5-2 метра от стенового каркаса, при этом эта дополнительная роль принимается во внимание при их креплении.

Если по той или иной причине выступающая конструкций не может быть использована, то балки балкона можно сделать с их упором чисто на опорные конструкции стены. В качестве опоры другого конца балок к стене прибивается прочный батенс. Устанавливаются крайние балконные балки пола, производится их крепление к стойкам стенового каркаса, балки укрепляются в горизонтальном положении с помощью наклонных упоров. Концы балок пола соединяются боковой балкой такого же размера. Остальные балки пола устанавливаются на опорный батенс стены и боковую балку балкона.

К концам выступающих балок крепятся вертикальные стойки перил, при необходимости в зависимости от размеров балкона, по бокам крайних балок устанавливается одна или две промежуточные стойки. Стойки отпиливаются под одну высоту таким образом, чтобы на них потом можно было установить перила балкона и с учётом толщины конструкции пола высота перил должна быть не мене 900 мм, но лучше повыше. Крепление стоек перил должно быть прочным для того, чтобы ограждение без поломки выдержало вес покачнувшегося человека. Перила – это Пол балкона делается из достаточно толстых пиломатериалов для того, чтобы пол производил впечатление прочного. Оструганная поверхность пола приятна для ног, но становится скользкой при дожде. Если доски будут иметь поверхность тонкого распила, то ноги не будут скользить вообще. Простейший пол балкона - пол из досок с небольшим зазором. Дождевая вода будет проходить через него и, с другой стороны, не будет препятствий для подсыхания такой конструкции.

Балкон на колоннах

Для балкона, по крайней мере, на внешних углах, можно построить свою несущую конструкцию. Внутренние углы имеют естественную опору на стеновые конструкции, конструкция безопасности, на которую ревизор обращает особое внимание. При реализации отдельных мелких деталей перил балкона, кроме вопросов безопасности, необходимо также учитывать их влияние на внешний вид дома. Сточки зрения безопасности формирование перил из вертикальных досок и реек более надёжно, чем горизонтальная конструкция. Дети могут лазить по горизонтальным доскам перил и при этом подвергаться опасности падения. Многие строительные ревизоры иногда даже не принимают балконных ограждений, в которых в качестве перил идут горизонтальные доски. Ограждение должно быть также достаточно частым, чтобы дети не смогли пролезть через него, так как обычно они достаточно прочны. Хотя, конечно, край балкона у стены также может иметь свою опору.

Для балконных колонн строятся свои основания -подколонники, которые всегда делаются также тщательно, как и основание дома. В данном случае необходимы подошвы для колонн и нижние части колонн, так что деревянная конструкция может начаться явно над поверхностью земли. Основания колонн рекомендуется делать в одном цикле с основанием дома. Делается бетонная заливка подошв в дощатую опалубку, а нижняя часть колонны делается, например, в виде кладки из колонных блоков. На верхний конец бетонной колонны сажается нога деревянной колонны.

В качестве колонн балкона выбираются прочные брусья, например 100x100. Колонны укрепляются в вертикальном положении скошенными опорами. Балочная конструкция балкона может быть сделана на том же уровне или так, чтобы между колоннами установить основную балку, поверх которой укреплялись бы балки балконного пола. Совместно с балками делаются также наклонные упоры, которые придают жёсткость конструкции балкона в боковом направлении.

Продолжения колонн выше над балками формируют угловые стойки балконного ограждения. Если колонны продолжить ещё дальше вверх, то можно сделать и частичный навес над балконом. В условиях северо-запада крытый балкон будет использоваться гораздо больше, чем открытый. Перила и пол балкона строятся таким же образом, как это было описано в предыдущем разделе.

назад | источник: baza.in.ua
- Новости и события
- Проектирование
- Строительство
» Деревянные дома
» Заборы на любой вкус
» Изготовление балкона
» Изготовление входной лестницы
» Как выбрать кирпич?
» Как построить гараж
» Кирпичные дома
» Лучшим домам - лучшие крыши!
» Мансардные окна – окна для крыши
» Можно ли строить зимой?
» Наружная канализация
» Обшивка наружных стен досками
» Освещение - Окно вместо потолка.
» Плюсы и минусы в строительстве
» Подготовка к строительству дома
» Приступая к строительству бани
» Работа с древесиной
» Разновидности остекления
» Рольставни и автоматические ворота
» Ставим ставни
» Статья - обзор пластиковых окон
» Стратегия строительства дачного дома
» Строим баню - общие советы
» Теплоизоляция фундаментов и подвалов
» Теплые окна
» Типы домов
» Установка винилового сайдинга
» Фундаменты
» Что такое сайдинг?
» Электропроводка загородного дома
» Эффективный бетон
- Ремонт
- Ландшафтный дизайн
- Водоснабжение
- Безопасность и видеонаблюдение
- Строительные инструменты
- Строительные материалы
- Внешняя отделка загородного дома