Статьи
Рекомендуем посетить



Строительство -> Ставим ставни


Окна украшают дом – конечно, при условии, что они красивы сами. Оформление окон – важная и всегда актуальная тема. Окна украшают дом – конечно, при условии, что они красивы сами. И недостаточно просто заказать и установить рамы или застеклить балкон. Как правило, окна нуждаются в дополнительной защите (внешней ли, внутренней), особенно если квартира расположена на первом или втором этаже многоэтажного здания. Что касается частного дома, особенно, если хозяева проживают в нем не постоянно, то защита от грабителей, шума или солнца ему необходима в первую очередь. Наиболее удобными элементами, украшающими окна, считаются ставни.

Поэтому при ремонте старого помещения или оформлении нового вспомните о таком нестандартном и нечасто используемом способе оформления окон, как установка внутренних ставней. Словарь Ушакова трактует сие слово следующим образом: "двустворчатый или одностворчатый деревянный затвор у окон". Это определение явно отстает от жизни. Во-первых, сегодня встречаются многостворчатые ставни, во-вторых, помимо дерева в их производстве успешно применяются металл и пластик, в-третьих, в современном доме ставни используются не только на окнах, но и на дверях.

В далекой древности…

Несколько столетий назад в средневековой Европе окна закрывали ставни, которые на севере континента защищали от любителей легкой наживы, а на юге (во Франции, Испании, Италии, Марокко) еще и от палящего полуденного солнца. А для того, чтобы ставни даже в закрытом состоянии все же пропускали свет, их делали из горизонтальных реек – ламелей, вставленных в раму под наклоном, чтобы проникал только свет, а не любопытные взгляды соседей. Постепенно ставни перебрались внутрь дома, став частью интерьера.

В разных местностях и странах сложились свои традиции использования того или иного материала. В разных местностях и странах сложились свои традиции использования того или иного материала. Окна в избах русских деревень обычно украшались деревянными ставнями с "монолитными" створками. В Европе же, особенно в южных странах – Испании, Португалии, были очень популярны "сквозные", выполненные из металла или дерева ставни. Их створки состоят из наборных элементов, расположенных на расстоянии друг от друга. Именно такие ставни хорошо рассеивают и смягчают дневной свет. Причем устанавливают их в Европе почти повсеместно, независимо от того, сколько этажей в доме. Сегодня на российском рынке можно найти ставни и традиционно русские, и такие, которые характерны для Европы и постепенно находят своих почитателей в нашей стране.

Но если у наружных ставней функция главным образом защитная, то внутренние давно рассматриваются дизайнерами как элемент декора в интерьере. Но не только. Можно сказать, что ставни выполняют в доме несколько функций: декоративную, защитную, светорегулирующую и, что актуально для российского климата, теплозащитную.

Ставни сегодня

Ставни могут полностью преобразить не только пространство вокруг окна, но и все ваше жилище, придать ему неповторимый, оригинальный облик. Они удачно регулируют световой и тепловой климат помещения – конструкция ставней позволяет легко сдерживать жар солнца и зимний холод. Такое оформление поможет вам также решить проблему некрасивого вида за окнами. Кроме того ставни улучшают звукоизоляцию помещения, создают чувство защищенности, позволяют снизить уровень шума, идущего с улицы, спрятаться от посторонних взглядов.

Створки ставней могут быть сплошными дощатыми, с гладкими или ребристыми филенками, с жалюзиобразными решетками, как жесткими, так и регулируемыми. Последние очень удобны тем, что позволяют воздуху проникать внутрь комнаты, преграждая путь прямым солнечным лучам.

У многих ставни ассоциируются с деревенским бытом: если они закрыты – в комнате уютная тишина и полумрак, если распахнуты – в помещение веет вечерняя прохлада, доносятся запахи трав и реки… Поэтому, наверное, и дизайнеры особенно часто используют этот элемент в интерьерах кантри, или, как говорят на Западе, рустикального стиля. Часто (и весьма органично) ставни присутствуют в интерьерах средиземноморского стиля. Ведь в южных странах, где жаркий климат, они дают спасительную прохладу от палящего солнца.

Много вариантов, хороших и разных!

Оформление окон – важная и всегда актуальная тема.Мы приведем несколько конкретных примеров применения ставней, чтобы показать, какими они могут быть симпатичными и необычными, как влияют на индивидуальность дома.

Например, раскладные ставни с поднимающимися жалюзи надежно защищают обитателей комнаты от посторонних взглядов. Зато солнце может свободно проникать в помещение, ведь ставни доходят лишь до середины окна. Если лучи будут слишком настырными, на помощь придут легкие воздушные шторы на поворотном карнизе. Тонкий тюль в нежно-зеленую полоску создает романтическую, празднично-приподнятую атмосферу.

Двери-жалюзи (их еще называют американскими ставнями) – настоящее спасение летним днем. Кроме того, они создают южное настроение. Если в комнату поставить плетеную мебель и шкаф для посуды в стиле кантри, то возникнет впечатление, что вы находитесь в прелестном домике, расположенном где-нибудь на берегу теплого моря или среди пологих горных склонов покрытых виноградниками.

А раскладные ставни-"гармошки" – изысканная, хоть и не вполне привычная альтернатива занавескам. Наклон пластинок можно менять, соответственно меняя и угол падения проходящих сквозь них солнечных лучей, регулируя, таким образом, интенсивность освещения.

Сделай сам!

Такие ставенки можно сделать самостоятельно. С обратной стороны ткань степлером прикрепляется к рамкам, а сверху закрывается деревянными планочками. В магазинах можно купить петли, которые состоят из двух частей и позволяют снимать висящие на них окна или двери. Шурупами привинтите петли к дверцам, а сопряженные с ними детали с помощью дюбелей прикрепите к стене. Затем навесьте ставни на петли. Как говорят французы – вуаля!

Можно изготовить и бумажные ставни. Пергамент с текстом (рисунком) подкладывается под каркас и прибивается гвоздями. А затем сам каркас покрывают черным лаком. Обе готовые ставни прикрепляются к оконному проему. И вот вам своеобразная деталь, создающая стиль лаконичного японского интерьера.

Закрывать оконный или дверной проем – привычная работа ставней. Можно смастерить и нечто необычное. Берутся 12 прямоугольных пластин размером 60х40 см. Шесть из них (по две на каждый ряд) скрепляются между собой петлями. Та же операция проделывается и со второй половиной пластин. Полученные таким образом подвижно закрепленные элементы устанавливаются на оконные рамы внутри с каждой стороны. Получилось, как в странах Средиземноморья! Ставни легко защищают обитателей дома от солнца, особенно в жаркие дни. В открытом же виде складные пластинчатые ставни впускают в дом свет летнего дня, одновременно давая возможность любоваться чудесным видом из окна.

Советы от профессионалов относительно ставней традиционные: подбирайте для своих окон такие, которые соотносятся с формой, размерами, пропорциями комнаты, ее интерьером и назначением. Чтобы окна сочетались (а иногда и эффектно контрастировали) с отделкой стен, пола, обивкой и стилем мебели. В любом случае постарайтесь, чтобы они стали частью единого целого, а не случайным решением. Удачи!

назад | источник: articles.stroybm.ru
- Новости и события
- Проектирование
- Строительство
» Деревянные дома
» Заборы на любой вкус
» Изготовление балкона
» Изготовление входной лестницы
» Как выбрать кирпич?
» Как построить гараж
» Кирпичные дома
» Лучшим домам - лучшие крыши!
» Мансардные окна – окна для крыши
» Можно ли строить зимой?
» Наружная канализация
» Обшивка наружных стен досками
» Освещение - Окно вместо потолка.
» Плюсы и минусы в строительстве
» Подготовка к строительству дома
» Приступая к строительству бани
» Работа с древесиной
» Разновидности остекления
» Рольставни и автоматические ворота
» Ставим ставни
» Статья - обзор пластиковых окон
» Стратегия строительства дачного дома
» Строим баню - общие советы
» Теплоизоляция фундаментов и подвалов
» Теплые окна
» Типы домов
» Установка винилового сайдинга
» Фундаменты
» Что такое сайдинг?
» Электропроводка загородного дома
» Эффективный бетон
- Ремонт
- Ландшафтный дизайн
- Водоснабжение
- Безопасность и видеонаблюдение
- Строительные инструменты
- Строительные материалы
- Внешняя отделка загородного дома