Статьи
Рекомендуем посетить



Строительство -> Разновидности остекления


Стекло является традиционным материалом, используемым в качестве заполнения светового проема. До недавнего времени для уменьшения теплопотерь использовались традиционные системы остекления с применением двух- и трехстекольных конструкций с большими воздушными промежутками. В настоящее время неотъемлемой составной частью окон стал стеклопакет. Изобретение стеклопакета стало еще одним революционным шагом (наряду с поворотно-откидной фурнитурой) в развитии оконных технологий. Стеклопакеты состоят из двух или нескольких стекол, герметично соединенных по контуру и разделенных между собой воздушными или заполненными инертными газами прослойками.

Примеры остекления окна:


А-стекло;
Б-стеклопакет;
В-ламинированное стекло;
Г-ламинированное стекло в конструкции стеклопакета.

Стеклопакеты могут собираться как из обычных стекол, так и из специальных, так называемых селективных, уменьшающих теплопотери. Используя в стеклопакетах стекла с различными покрытиями можно получить заданный спектр лучей, проникающих в помещение. Варьируя различными видами стекол и пленок с теплоотражающими и другими покрытиями, межстекольными расстояниями и составом газонаполнения стеклопакетов, можно изготавливать окна с заданными характеристиками.

Существует великое множество разновидностей стекол, применяемых для заполнения световых проемов. Назовем лишь некоторые из них:

# Рефлекторное - солнцезащитное отражающее стекло;
# Ламинированное (триплекс) - препятствующее насильственному проникновению в помещение;
# Армированное - безопасное и пожаростойкое;
# Закаленное - стекло с повышенной прочностью к ударам и перепадам температуры;
# Окрашенное в массе стекло - абсорбирующее солнечную энергию;
Кроме специальных стекол, достаточно широко применяются также пленочные покрытия, наносимые как на одиночные стекла, так и на стекла, применяемые в стеклопакетах. Пленки придают стеклам определенные свойства, как функциональные, так и чисто декоративные. В частности, они обеспечивают:

# Укрепление стекла;
# Безосколочность;
# Теплосбережение;
# Солнцезащиту;
# Огнестойкость;
# Шумозащиту;
# Тонирование;
# Защиту информации;
# УФ-защиту;
# Одностороннюю видимость;

Как мы видим, у современного окна существует множество возможностей заполнения светового проема, позволяющих подобрать для каждого конкретного случая свое индивидуальное решение. При этом необходимо учитывать функцию, которую будет нести окно. Например, нет необходимости применять усложненную конструкцию окна там, где нет повышенных требований к тепло- и звукоизоляции. Если одностворчатое окно со стеклопакетом и селективными стеклами удовлетворяет принятым для данного региона нормативным требованиям, вполне можно ограничиться этой конструктивной схемой. Необходимость в остеклении 2+1 (стекло+стеклопакет) появляется, если окна устанавливаются в холодных районах, где есть вероятность их промерзания или в домах, которые расположены рядом с оживленными транспортными магистралями, где необходима дополнительная звукоизоляция.

Следует также отметить, что любые типы остекления могут устанавливаться в оконные блоки, выполненные из любого материала (в том числе и из традиционного - древесины).

Разработаны специальные компьютерные программы, которые облегчают процесс поиска оптимального решения. Задавая тип остекления: количество стекол, ширину воздушного промежутка стеклопакета, тип стекол (селективное, с пленкой и т.п.), газонаполненность стеклопакета, пользователь программы получает необходимые технические характеристики остекления.

назад | источник: www.bcetyt.ru
- Новости и события
- Проектирование
- Строительство
» Деревянные дома
» Заборы на любой вкус
» Изготовление балкона
» Изготовление входной лестницы
» Как выбрать кирпич?
» Как построить гараж
» Кирпичные дома
» Лучшим домам - лучшие крыши!
» Мансардные окна – окна для крыши
» Можно ли строить зимой?
» Наружная канализация
» Обшивка наружных стен досками
» Освещение - Окно вместо потолка.
» Плюсы и минусы в строительстве
» Подготовка к строительству дома
» Приступая к строительству бани
» Работа с древесиной
» Разновидности остекления
» Рольставни и автоматические ворота
» Ставим ставни
» Статья - обзор пластиковых окон
» Стратегия строительства дачного дома
» Строим баню - общие советы
» Теплоизоляция фундаментов и подвалов
» Теплые окна
» Типы домов
» Установка винилового сайдинга
» Фундаменты
» Что такое сайдинг?
» Электропроводка загородного дома
» Эффективный бетон
- Ремонт
- Ландшафтный дизайн
- Водоснабжение
- Безопасность и видеонаблюдение
- Строительные инструменты
- Строительные материалы
- Внешняя отделка загородного дома