Статьи
Рекомендуем посетить



Строительство -> Электропроводка загородного дома


Как известно, перебои электроснабжения - одна из главных проблем загородного дома. Обезопасить себя от этой неприятности можно, организовав резервную линию электропитания и оснастив ее устройством автоматического ввода резерва (АВР). Но большие расстояния между населенными пунктами в сельской местности, как правило, не позволяют подключать резервную линию к другой подстанции, поэтому выход подстанции из строя все равно приведет к отключению электричества. Еще один вариант - организовать автономное электропитание с помощью собственного генератора с приводом от дизельного или бензинового двигателя. Если ожидаются длительные перебои, используют мощные, экономичные дизели, например, производства компании SDMO. Такая электростанция способна длительное время снабжать электричеством все электроприборы в коттедже. Побочный эффект этого способа электроснабжения - сильный шум и выхлопные газы от мощного двигателя, поэтому такой генератор выносят подальше от жилья и строят для него отдельное помещение.

Последствия недолгих отключений (до 3-4 часов) можно ликвидировать с помощью менее мощного бензинового генератора, разместив его в подвале и организовав вентиляцию и отвод выхлопных газов. При этом автономно можно запитать только самые необходимые электроприборы. Автономный генератор требует периодического технического обслуживания - только в этом случае он прослужит долго и не огорчит вас неожиданной поломкой.

Комфортное переключение от внешнего электропитания к местному можно доверить автоматическому устройству АВР, срабатывающему при падении напряжения в сети. При этом оно самостоятельно запустит двигатель и переключит электрические цепи, при появлении тока в централизованной сети снимет напряжение автономного генератора с нагрузок и только после этого заглушит двигатель. Такой порядок отключения необходимо сохранять и в том случае, если генератор не снабжен АВР и отключение производится вручную. Устройство автоматического ввода не может мгновенно переключиться на резерв, поэтому кратковременные падения напряжения в сети неизбежны. Для приборов повышенной чувствительности, например, компьютера или телефона, необходимо дополнительное устройство стабилизированного питания, способное поддерживать нормальное напряжение в течение нескольких минут. Таким устройством может быть и обычный UPS, продающийся в любом компьютерном магазине. Следует заметить, что напряжение в загородных электрических сетях редко бывает стабильным, что плохо сказывается на надежности работы электроприборов. Устройство типа UPS защищает также и от перепадов напряжения в сети.

С учетом повышенной влажности и низкой температуры для проводки в загородном доме используют медные провода в двойной виниловой изоляции, которые помещают в металлическую или пластиковую трубу. Таким способом можно устроить как скрытую, так и открытую проводку. Для лучшего эстетического восприятия открытых участков проводки можно использовать короба, кабельные каналы, широкий ассортимент которых предлагают компании REHAU, IBOCO. Распределительные коробки и выключатели, как внутренние, так и наружные, должны иметь показатель пылевлагозащиты не менее Ip 44.

Особое внимание нужно уделить электропроводке в помещениях с постоянной повышенной влажностью: баня, сауна. По существующим стандартам, для освещения этих помещений рекомендуется использовать лампы с напряжением 36 B (в комплекте с понижающим трансформатором) или светильники 220 B, с коэффициентом влагозащиты Ip66, гарантирующим безопасную работу даже при попадании воды. Необходимо также устройство защиты от утечки тока - УЗО, особенно, если влажное помещение оснащено розетками. Иначе при включении фена, на который попала вода, Вы рискуете испытать электрический шок. В продаже имеются специальные розетки с вмонтированными УЗО, например, производства Lexel, GIRA. Кроме того, УЗО должны быть размещены в распределительном щитке вместе с приборами защиты от перегрузки и короткого замыкания и контроля расхода электроэнергии.

Значительно повысит электробезопасность Вашего жилища заземление. В отличие от многоэтажного городского дома, в коттедже можно сделать собственное заземление, закопав металлический предмет большого объема на глубину ниже уровня замерзания.

Современный распределительный щит должен иметь герметичный пластиковый корпус не подверженный коррозии с показателем влагозащиты не менее Ip44, отверстия для ввода проводов снабжаются резиновыми влагостойкими прокладками. Важный элемент щита - счетчик, контролирующий расход электроэнергии. Он может быть как электромеханический, так и электронный. Электронный, разумеется, обойдется дороже, но зато он выпускается с учетом двойного тарифа: таймер внутри прибора в вечернее время переключается на льготный тариф и экономит значительные средства. Лучше приобретать счетчики отечественного производства: они соответствуют российским ГОСТам и не вызывают проблем при согласовании с энергонадзором. Такие счетчики в эстетичном пластиковом корпусе производит московский завод "Метроника" совместно с международным концерном "АББ". Как любая другая техника, для безотказной работы распределительный щит требует своевременного обслуживания (проветривание, удаление влаги после зимнего сезона).

Расчет и установку электропроводки стоит доверять только специалисту-электрику, особенно, если требуется организовать трехфазное питание, необходимое, например, для насосов автономного водоснабжения. Кроме того, что такая проводка будет безопасна, это значительно упростит процесс согласования с энергонадзором.

Современные технологии позволяют сделать проживание в коттедже комфортным и исключить некоторые лишние действия, например, расчистку снега перед гаражом или входной дверью. Для этого используют электрический подогрев подъездных путей с помощью греющих кабелей DE-VI или Ensto, замурованных в бетон перед домом. Падение сосулек и накапливание на крыше снега можно предотвратить, установив подобные обогреватели в водосточных желобах и трубах. Дорогостоящая сантехника на неотапливаемой зимой даче будет сохранена от размораживания, если установить подобные провода и запитать их независимо. Однако для каждого вида работ необходимо использовать свой тип обогревающего провода.

Вандализм - серьезная проблема загородного жилья, особенно, если оно надолго остается без присмотра. Оградить жилище от воров и хулиганов можно не только высоким забором, крепкими засовами и хитроумной сигнализацией. Система программируемого автоматического управления светом EHK (Lexel), Instabus (GIRA), Luxmate (Zumtobel-Staff) может включать и выключать свет в комнатах, правдоподобно имитируя передвижение людей по дому.

Организация электроснабжения - сложная техническая задача. Пытаясь сократить материальные или временные траты, можно создать себе дополнительные дорогостоящие проблемы. Квалифицированный и современный подход к решению этой задачи - еще один шаг к комфорту и безопасности Вашего загородного жилища.

назад | источник: www.stroiportal.com
- Новости и события
- Проектирование
- Строительство
» Деревянные дома
» Заборы на любой вкус
» Изготовление балкона
» Изготовление входной лестницы
» Как выбрать кирпич?
» Как построить гараж
» Кирпичные дома
» Лучшим домам - лучшие крыши!
» Мансардные окна – окна для крыши
» Можно ли строить зимой?
» Наружная канализация
» Обшивка наружных стен досками
» Освещение - Окно вместо потолка.
» Плюсы и минусы в строительстве
» Подготовка к строительству дома
» Приступая к строительству бани
» Работа с древесиной
» Разновидности остекления
» Рольставни и автоматические ворота
» Ставим ставни
» Статья - обзор пластиковых окон
» Стратегия строительства дачного дома
» Строим баню - общие советы
» Теплоизоляция фундаментов и подвалов
» Теплые окна
» Типы домов
» Установка винилового сайдинга
» Фундаменты
» Что такое сайдинг?
» Электропроводка загородного дома
» Эффективный бетон
- Ремонт
- Ландшафтный дизайн
- Водоснабжение
- Безопасность и видеонаблюдение
- Строительные инструменты
- Строительные материалы
- Внешняя отделка загородного дома