Статьи
Рекомендуем посетить



Водоснабжение -> Системы автоматического полива в саду


Растения в саду потребляют значительное количество воды в период вегетации. Раньше при небольших площадях огородов и садов владельцы обходились бочками с водой и лейками. Более продвинутые дачники сооружали самодельные установки для искусственного дождевания, отечественная промышленность предлагала довольно примитивные дождевальные аппараты «Роса», «Дождь» и другое оборудование.

Но эти приспособления требовали большого расхода воды, были неудобны в эксплуатации. Кроме того, не все участки сада требуют одновременного полива, некоторые группы растений лучше растут при капельном поливе или поливе по бороздам. Это плодовые деревья, некоторые виды кустарников, тепличные культуры, овощные грядки. Газоны, цветники лучше воспринимают микродождевание, причём вода лучше впитывается в землю газона утром и вечером, а огуречные гряды любят дождик в самые жаркие часы дня.

Учесть все особенности растений, разработать систему полива помогает проект комплексного автоматического полива, в котором также рассчитывается потребность в воде в зависимости от типа почвы, близости грунтовых вод. В расчёт включается наличие рядом водоёма, водопровода или другого источника воды.

Сейчас многие фирмы предлагают сделать проект и установить на участке систему автополива. Особенно популярны системы автополива Hunter, L.R. Nelson (США), Hidroself (Италия). Поливные устройства в этих системах разделены на капельные и дождевальные. При капельном поливе вода подаётся строго дозировано прямо к корням определённых групп растений по специальным трубам с крошечными отверстиями в зоне полива. Прокладывается отдельная труба, подающая воду по отходящим от неё трубам с перфорацией для полива. Напор для капельного полива нужен небольшой, расход воды при этом минимальный.

Трубы могут быть проложены сверху (это значительно дешевле), или в специальные траншеи, сделанные до посадки растений. Ирригационные работы лучше включать в ландшафтный проект участка, тогда не придется проводить отдельно земляные работы. Все эти трубы, шланги соединяются деталями запорно-регулирующей арматуры, подача воды регулируется миникомпьютером с помощью гидравлики. Набор электромагнитных клапанов открывает воду на каждом «подотчётном» участке, согласно заданной программе.

Искусственное дождевание хорошо применять на газонах, цветниках, для кустарников. Трубы, как правило, скрыты в земле, чтобы не мешали косить, передвигаться по участку, кроме того, они совсем не украсят сад. Форсунки-разбрызгиватели, подводящие трубы подбирают по количеству потребляемой воды, площади орошения, также это зависит от состава почвы и давления в системе водоснабжения.

По команде программы миникомпьютера разбрызгиватели поднимаются над поверхностью земли и поливают в течение заданного времени конкретный участок газона или цветника. При дожде, ветре или избыточной влажности почвы и воздуха, которые определяются встроенной в систему метеостанцией, контроллер отключит полив. При улучшении погоды насосы снова автоматически включаются в работу.

Откуда брать воду для системы автополива? Источником может быть магистральный водопровод, открытый водоём или накопительная цистерна, в которой собираются ливневые воды. В этом случае в поливную систему вода подается через фильтры, улавливающие частицы, способные засорить сопла форсунок.

Уход за автоматической системой полива состоит в консервации на зиму, продувке труб сжатым воздухом, подготовке к хранению устройств управления и насосного оборудования. Весной очищают форсунки от грязи, талых отложений, прокачивают трубы и запускают системы в работу.

Срок службы систем автополива может составлять от нескольких до десятков лет, если вовремя проводить профилактическое обслуживание и ремонт оборудования.

Стоимость проекта и монтажа оборудования для участка 10-12 соток составит примерно 3500 долларов, а для участка 15 соток около 5000 долларов. Это зависит от количества устанавливаемых форсунок, площади разбрызгивания, давления в системе и других факторов.

Системы автополива распространены во всех развитых странах, они позволяют владельцам наслаждаться спокойным отдыхом в благоустроенном саду.

назад | источник: www.dom-datcha.ru