Статьи
Рекомендуем посетить



Водоснабжение -> Паводок: что делать домовладельцу?


Паводок: что делать домовладельцу?

Кончается зима... Оттепели все чаще и дольше, солнце все теплее и ярче и вот уже горожанина неудержимо тянет подальше от мегаполиса - хочется свежего воздуха, тишины и зеленой травки. На дачу, на дачу! И, в очередные солнечные выходные, погрузив в машину семейство и мангал, горожанин выезжает на природу. Долгая дорога, разбитый проселок и вот он, родной дачный участок... больше похожий на Венецию. Глубокие лужи и лужицы разного размера украшают некогда зеленый газон, любовно засеянный прошлым летом. В подполе полно воды. Все посадки подтоплены. Дачник в смятении - ничто не предвещало катастрофы! А между тем, если бы летом, при устройстве того же газона, человек не поленился и предпринял некоторые простые меры, первые весенние выходные не были бы безнадежно испорчены.

Обычно, при приобретении дачного участка, основные вложения приходится делать еще до постройки дома. Но зачастую, обустройству дренажной системы не придают большого значения - ведь при коллективном освоении земли всегда прокладывают дороги и, соответственно, делают кюветы. Конечно, свою роль они играют, но для осушения участков их явно недостаточно. Пока стоят малоснежные зимы, проблема дренажа дачников не особо волнует. В лучшем случае, хозяева прокладывают неглубокие канавки по границам участка и выводят их или в близлежащий овраг (если повезет и он рядом) или в те же дорожные кюветы. Но вот случилась морозная, снежная зима, а перед этим были дождливое лето и осень, пришла ранняя весна и всё "поплыло". Для того, чтобы избежать проблем, дренажом надо заниматься всерьез и не жалеть сил и средств - в конце концов они окупятся сторицей.

Как спастись от потопа?

Если вы обнаружили, что ваш дом подтоплен паводковыми водами (а высокий паводок случается, надо сказать, регулярно), необходимо срочно осушить подвал и фундамент. Не стоит надеяться на "авось" и ждать когда само высохнет - это может привести к порче фундамента и паводок обойдется вам весьма в приличную сумму - фундаментные работы очень дороги! Пользоваться слабосильными "дачными" насосами нет смысла - паводковая вода обычно сильно загрязнена и надолго техники не хватит, а качать придется едва ли не круглосуточно. Поэтому стоит приобрести хороший дренажный насос, который быстро освободит от воды подпол и, после окончания ликвидации "катастрофы", станет незаменимым элементом ирригационной системы участка. Здесь есть, о чем задуматься - ассортимент на рынке насосов очень велик, и сделать выбор непросто. Стоит учесть несколько моментов: паводок случается регулярно и техника должна служить не один год; насос должен быть несложен в эксплуатации; обслуживание насоса должно быть простым и не требовать его демонтажа; он должен быть достаточно устойчивым к отечественным реалиям - внезапным скачкам напряжения и отключениям света (примерами насосов, объединяющих в себе вышеперечисленные свойства, могут служить дренажные насосы GRUNDFOS типа КР, КС и АР). Это малогабаритные насосы, их можно использовать стационарно или переносить с места на место. Для удобства работы их можно снабдить поплавковыми выключателями. И что самое главное - они практически не требуют обслуживания и исключительно надежны.

А вот для того, чтобы не попасть впросак снова, придется заняться осушением участка.

Начнем с начала.

Итак, приступим к ирригационным работам. Но прежде чем начинать копать, внимательно присмотритесь к ландшафту. Вряд ли вы получили идеально ровный кусок плодородной пашни. Наоборот, всего вероятнее вы стали владельцем "неудобья" - то есть земли, заведомо не пригодной для сельхозпроизводства. Удел дачника - овраги, болотины и низины, в лучшем случае рекультивированный карьер. На практике это означает, что грунтовые воды стоят очень близко к поверхности земли, а значит разбивать сад бессмысленно - саженцы погибнут первой же зимой. Да и с возведением на участке любой постройки возникнут трудности, не говоря уж о погребе или смотровой яме в гараже. Выход тут один - устройство дренажа. Дело это, заметим, хлопотное и дорогое, но целиком себя оправдывающее. Для того чтобы правильно устроить дренажную систему, следует оценить уклон участка. Если он есть и направлен в сторону кювета, вам повезло - возможно, хватит и одной глубокой (не менее метра!) водосточной канавы вдоль забора. Если участок снижается в противоположную от дороги сторону или не имеет уклона, задача существенно усложнится. Придется сделать выбор - какой вид дренажа предпочесть.

Дренаж - гончарный, кротовый и мягкий...

Самым дешевым, с точки зрения специалистов в области дренажа, способом является дренаж с помощью канав, которые роются по периметру участка и "подключаются" к дренажному колодцу, ручью или речке (если они есть поблизости). Канавы роются с небольшим уклоном, достаточно глубокими (не менее 1 метра) и шириной не менее полуметра. Но дешевизна и простота оборачиваются ежегодными операциями по прочистке и потерей довольно большой площади под рвы. Кроме того, большой участок с высоким уровнем грунтовых вод таким способом осушить невозможно.

К наиболее известным и распространенным способам относят гончарный дренаж. Когда-то, очень давно, для его устройства пользовались трубами из обожженной глины. В наше время для монтажа придется приобрести асбоцементные или пластиковые трубы. На участке роют несколько канав глубиной 0,5-1 м и шириной 0,3 м, укладывая раздельно верхний и подпочвенный слои земли.

Вынутым грунтом засыпают низины, канавы тщательно трамбуют, дно траншей засыпают 5-сантиметровым слоем крупного гравия и кладут дрены - трубы с отверстиями в верхней половине. Трубы обычно укладывают "елочкой". Диаметр труб составляет от 10 см для центральной ветви системы до 7,5 см для боковых ветвей. Боковые трубы присоединяются к центральной под углом 60 градусов. Уклон канав делают приблизительно 1 : 40. Затем уложенную дренажную систему засыпают гравием и почвой. Выбирая между асбоцементными и современными пластиковыми трубами, предпочтение следует отдать пластиковым (ПВХ). Стоят они не намного дороже, зато легко монтируются, благодаря унифицированным соединениям и абсолютно экологически безопасны. Кроме того, современные так называемые "линейные дренажные системы", например "HUNTER", снабжены специальными фильтрами, которые не дают системе заиливаться, и позволяют обойтись без прочистки дренажа долгое время.

На небольших участках, где сложно разместить дренажную сеть, прибегают к кирпичному дренажу - одиночной траншее, размером и уклоном подобной гончарному дренажу. Ее заполняют наполовину битым кирпичом, затем закрывают гравием и плодородным грунтом.

Пожалуй, наиболее экзотичным выглядит кротовый дренаж. Его проводят с помощью специально оснащенного трактора. К нему цепляют конический стальной цилиндр ("крот") и протаскивают его через подпочвенный слой. Такая система неплохо работает на глинистых почвах и служит несколько лет, но хозяину надо быть предельно внимательным при обработке почвы.

В настоящее время все большее распространение находит мягкий дренаж. Он очень прост в обустройстве. Выкапывается дренажная канава с округлым дном и выкладывается нетканым водонепроницаемым материалом, например "Тектоном". Это гидроизолирующий слой. Затем на него настилается слой геотекстиля - материала, широко применяемого в дорожном строительстве. Он практически вечен и препятствует смешению слоев дренажного основания между собой, предотвращая проседание гравия в грунт. На геотекстиль на две трети глубины канавы насыпается слой щебня, после чего щебень внахлест заворачивается в ткань. Затем все засыпается слоем песка и почвы.

Преимущества очевидны - легкий монтаж, не требующий специального оборудования, система не засоряется и не требует прочистки. Гидроизолирующий слой не дает воде скапливаться в почве, геотекстиль предотвращает засорение дренажного слоя (щебня). Недостаток пока один - материалы довольно дороги.

Куда сбросим воду?

Если дренажная система не имеет стока, она становится бессмысленной. Поэтому стоит продумать, как и куда будет сбрасываться лишняя вода.

Из центральной ветви дренажного коллектора поток воды направляется в кювет, овраг или водоем. Однако такая роскошь есть далеко не у всех. Чаще всего дорожный кювет находится либо далеко, либо уклон участка направлен в сторону от него, а водоем или овраг вообще отсутствуют. В этом случае придется делать дренажный колодец. Для обустройства дренажного колодца выкапывают яму диаметром 1-2 м и глубиной не менее 2 м. Стенки ямы делают или из бетонных колец, или из кирпича. Для предотвращения заиливания кирпич не скрепляют цементом, чтобы вода частично просачивалась сквозь стенки. Колодец забивают битым кирпичом или бутовым камнем и закладывают сверху дерном, который создает дополнительную защиту от заиливания. Можно также воспользоваться готовым подземным дренажным колодцем, который вкапывается в землю и уже снабжен всем необходимым для нормального функционирования. Для сбора воды устраивают также бассейн-водоем (резервуар с водонепроницаемыми стенками), который можно использовать для полива или в декоративных целях. Для лучшего осушения участка, необходимо снабдить водоем погружным дренажным насосом GRUNDFOS типа АР12. Этот насос хорош тем, что при общей "неприхотливости" крайне надежен, может работать полностью погруженным в и качать довольно грязную воду (с диаметром твердых включений до 12 мм!). Кроме того, он полностью сделан из нержавейки, что обеспечивает очень долгий срок службы. Хороший дренажный насос позволит контролировать снижение уровня грунтовых вод. При выборе оборудования надо быть предельно внимательным и не экономить - ибо хороший современный насос может работать годами, не требуя ремонта и обслуживания, легко чистится, имеет защиту от неграмотного использования и надежную автоматику. Кстати, подобный насос заодно, в качестве приятного бонуса, решит и проблему полива, избавив вас от утомительной беготни с лейками...

Можно ли прожить без дренажа?

Наверное, можно. Где-нибудь в Аравийских песках. Но только не в наших условиях! Снежные зимы, дожди летом и осенью, близкие грунтовые воды - все это вызывает настоящие наводнения каждую весну. Паводок делает проблему дренажа чрезвычайно актуальной и требующей незамедлительного разрешения.

В Европе, например, разрешение на любое строительство можно получить только после предоставления плана дренирования участка. Системы линейного дренирования используются повсеместно, вне зависимости от объема работ - будь то огромный парк, стадион или крошечный летний домик.

Грамотный дренаж с использованием современных технических средств не только сделает ваш участок плодороднее, но и продлит жизнь строениям, сделает отдых куда более комфортным - ведь даже в самый проливной дождь дорожки и тропинки останутся вполне проходимыми. Поэтому - осушайте подвалы и, как только подсохнет земля, принимайтесь за ирригацию!

назад | источник: www.build.ru