Статьи
Рекомендуем посетить



Водоснабжение -> Очистка воды любой сложности


Очистка воды любой сложности (в помощь строителям и монтажникам частного сектора)

Желание любого заказчика - получить готовый коттедж с идеально работающими системами водоснабжения и отопления. Обеспечить желание заказчика - задача строителей, монтажников и подрядчиков.

Специалисты в области строительства знают: надо быть готовым к тому, что качество воды на объекте строительства не будет соответствовать действующим нормативам.

Как сдать объект с необходимой системой водоочистки? И при этом не тратить времени на изучение тонкостей очистки воды, и не брать на себя всей ответственности за необходимое оборудование?

Ответ на эти и на некоторые другие характерные вопросы подсказывает практический опыт московской фирмы "Экосервис Технохим-М". Специалисты фирмы работают над проблемами водоочистки более 11 лет и готовы поделиться своими профессиональными знаниями и опытом.

Стоит ли обращать внимание на воду, если нет неприятных ощущений? Каким образом понять - пригодна вода для питья или нет?

Обращать внимание на качество воды следует всегда. Реальную картину представлять полезно. Особенно за городом, где нет очистных сооружений и вода поступает в дом из скважины или колодца. Не секрет, что подземные воды могут содержать в избытке различные примеси (например, соли железа, кальция, магния и т. д.), а грунтовые и колодезные - растворенные удобрения с полей и бактерии.

По российским нормативам считается, что вода непригодна для питья по какой-либо примеси, если количество этого вещества в воде превышает определенный порог, называемый предельно допустимой концентрацией. По европейским стандартам содержание примесей должно быть таким, чтобы вода была "комфортной", обязательно приятной для человека. Рекомендации фирмы "Экосервис Технохим-М" - ориентироваться на европейские стандарты.

Существуют ли простые универсальные системы или способы очистки воды, чтобы по заказу привезли, поставили и заработало?

Что такое система очистки воды, например, для коттеджа? Это - завод в миниатюре. Однако хозяевам коттеджа не стоит опасаться сложностей техники. Современный уровень водоочистного оборудования обеспечивает почти полную автоматизацию.

К сожалению, нет надежных и проверенных универсальных систем очистки воды, чтобы в одном аппарате избавиться сразу от всех загрязнений. Существует конкретное оборудование для очистки воды от конкретных примесей. И чтобы весь этот комплекс работал на человека, чтобы всегда давал приятную чистую воду, необходимо подбирать его части строго индивидуально для каждого объекта.

Какое вообще бывает водоочистное оборудование?

Самое популярное и современное оборудование для удаления примесей из воды - это фильтры-автоматы баллонного типа, в частности системы "Autotrol" фирмы "Osmonics" (США). Фирма "Экосервис Технохим-М" является дилером компании "Osmonics Autotrol" (США), поэтому знает, что основное достоинство этих фильтров заключается в том, что участие человека в их обслуживании сводится к минимуму, а надежность работы проверена семилетним опытом продаж на российском рынке. Интересно и то, что системы "Autotrol" постоянно модернизируются в соответствии с требованиями времени, и сейчас появились новые, более современные и относительно недорогие модификации, способные заменить более дорогие аналоги. Согласитесь, снижение цен в результате развития техники - довольно редкое событие.

Фильтры подразделяются на группы - обезжелезиватели (для удаления железа), умягчители (для удаления солей жесткости), фильтры механической очистки, угольные фильтры (для улучшения вкуса, удаления запаха).

Однако иногда бывает, что импортная техника не может справиться с высоким содержанием примесей в воде (наиболее характерный пример - превышение содержания железа в артезианских водах Подмосковья). Тогда спасает применение специально разработанных устройств. Установки и системы дозирования "Санатор" окисляют железо и марганец, а также дезинфицируют воду при ее бактериальном заражении, удаляют посторонние запахи и сероводород. Комплекс, совмещающий работу американского автомата-обезжелезивателя с нашим "Сенатором", увеличивает общий ресурс работы оборудования практически при любом содержании железа в воде на 50-80 процентов. И все это в автоматическом режиме, что сочетается с требованиями эксплуатации в составе с импортными фильтрами-автоматами.

Для очистки горячей воды от механических примесей импортные картриджные и сетчатые фильтры можно использовать только до температуры 70 °С. При более высоких температурах (от семидесяти до ста градусов и даже выше!) можно использовать "Термофильтры". Это практически единственные на нашем рынке регенерируемые фильтры тонкой очистки как для горячей, так и для холодной воды, удаляющие не только механические примеси и коллоиды, но и некоторые виды бактерий и нефтепродуктов.

Существует также оборудование, обрабатывающее воду нестандартными способами. Надежную защиту от отложения солей жесткости (от накипи) обеспечивает прибор "Термит". Этот компактный, простой в применении прибор защищает от накипи водонагревательное оборудование, водопроводные коммуникации, гидромассажные ванны, бытовую технику. Накипь просто не образуется!

Как правильно подобрать и смонтировать необходимое оборудование? И чтобы обеспечивалось оптимальное соотношение "цена-качество"?

Фирма "Экосервис Технохим-М" предлагает следующий подход. Прежде всего - надежный анализ воды. Это делает сама фирма, ведь она должна быть уверена в достоверности результатов анализа для дальнейшего подбора оборудования. Затем определяют пиковый расход воды, который зависит от количества точек водоразбора и числа проживающих. И третье - пожелания заказчика (часто это связано с чувствительностью кожи, особенно детской и женской, к составу воды).

Лучше всего задание составлять вместе со специалистами фирмы, занимающейся водоочисткой.

При таком подходе как раз и обеспечивается оптимальное соотношение "цена-качество".

Плюсы и минусы каждого варианта обязательно обсуждаются индивидуально. Выбранное решение всегда устраивает заказчиков.

назад | источник: www.build.ru