Статьи
Рекомендуем посетить



Проектирование -> Проектирование кровли для хорошего сна


Проектирование кровли для хорошего сна

Приведенные выше определения привычны, но весьма традиционны. Они не в полной мере отражают современные подходы к проектированию и архитектуре зданий. Крыша - это стена, только наклонена по отношению к вертикали здания. В № 3/2001 мы представили в общих чертах концепцию термической оболочки, которая может показаться несколько отвлеченной от нашей российской действительности. Благо, что существуют российские фирмы, которые не разделяют такой точки зрения. Припомним, что в основу современной концепции термической оболочки положен принцип термической однородности оболочки в любом ее месте. Эта концепция вошла в последнее время в качестве составляющей в более общую концепцию, называемую whole-buildings approach, то есть подхода в проектировании и реконструкции зданий, рассматривающего здание как системное целое, отдельные элементы которого взаимосвязаны и взаимодействуют друг с другом.

Иначе говоря, термическая оболочка здания, это непроницаемая для воды и ветра коробка, при этом речь идет о неконтролируемом проникновении.

В цитированном выше издании различие между чердаком и мансардой определяется как конструктивное. В «Словаре иностранных слов» (15-е изд., М.: Рус. яз., 1988) читаем, что «мансарда - жилое помещение на чердаке под скатом крыши». Это определение подчеркивает различие в функциональном предназначении, но не в конструкции крыши. В «Словаре русского языка» под ред. С.И. Ожегова чердак определяется как «помещение между потолком и крышей дома». При этом чердак - это этакий холодный и запыленный бардачок, в котором складываются все ненужные предметы домашнего обихода. Стало быть, различие здесь не столько конструктивное, сколько функциональное. Предназначение подкровельного пространства в решающей степени определяет выбор формы крыши, которая уже определяет допустимые конструктивные решения. Как правило, различие между чердаком и мансардой такое же, как между зонтиком и водонепроницаемым капюшоном. В капюшоне просто теплее.

Итак, мансарда, будучи жилым помещением, ассоциируется с теплом и уютом, тогда как чердак - с холодом и пылью. По отношению к чердаку такая ассоциация в корне неверна, особенно тогда, когда речь идет о так называемых вентилируемых крышах. Чердак может быть теплым или холодным, и это вовсе не решает его предназначение. Это решает концепция регуляции температурно-влажностного режима в подкровельном пространстве, что имеет первостепенное значение для определения диапазона температур наружной части кровли.

Подогревать или замораживать?

Сосульки, снежные глыбы и дамбы преследуют всех проживающих в той климатической зоне, где зима наступает с завидной периодичностью. Многие годы борьба с угрожающе висящими сосульками велась с применением относительно простых средств - лома и лопаты. Долгое время продолжался и спор, какие крыши лучше строить - теплые или холодные. Теплая крыша -это такая конструкция, при которой теплый воздух, попадающий любым способом в подкровельное пространство, беспрепятственно подогревал кровельный материал, способствуя тем самым таянию снега, накопившегося на крыше. Холодная же крыша не допускает никакого неконтролируемого или намеренного подогрева кровельного покрытия и предполагает, что разница температур между наружным воздухом и воздухом, находившимся непосредственно под кровельным материалом, сведена к минимуму.

В случае теплых крыш теоретически существует большая вероятность образования наледи и сосулек на краю крыши. Однако это явление обусловлено не конструкцией теплой крыши как таковой, а конструкционным решением узла соединения стены и крыши, а также конструкцией стены. В некоторых решениях, исходящих из принципов термической оболочки и максимального использования солнечной энергии, можно найти парадоксальное, на первый взгляд, отношение к крыше, как плавному переходу стены в форму крыши. Особенно выразительно можно это наблюдать в тех случаях, где вентилируемый фасад является так называемой стеной Trombe, где используется эффект тяги (stack effect, термосифон, «солнечный дымоход», парниковый эффект -более подробно см. № 3/2001 журнала). Но этого может быть недостаточно для действенного противостояния образованию снежно-ледяной дамбы и сосулек.

Следует обратить внимание на то, что в материалах некоторых российских фирм при рассмотрении конструктивных решений крыш заложено использование общеизвестных принципов естественной вентиляции. В № 3/2001 журнала мы упомянули решения, предлагаемые фирмой «Браас ДСК-1». Точно такое же решение (по схеме 1 «Браас») предлагает для черепичной крыши фирма «Исовер». Обратите только внимание, что в одном и другом случае принимается, по умолчанию, предпосылка о деревянной конструкции крыши и перекрытия. Поэтому сомнения вызывают наличие пароизоляции внутри чердачного (мансардного) пространства и предполагаемые принципы его вентиляции.

Предлагаемая фирмой «Браас» конструкция крыши напоминает чемодан с двойным дном, о пользе которого не стоит даже напоминать. Поэтому, когда говорят о теплой или холодной крыше, следует тут же уточнить, что, собственно, имеется в виду. Крыши Браас и Исовер - холодные крыши. Следует обратить также внимание на применение фирмой «Исовер» дополнительного слоя теплоизоляции (ISOVER VKL-13) поверх стропильных ног, что содействует минимизации опасности образования «мостиков холода», которых главным источником в конструкции крыши как раз и являются стропила. В таком случае вся нижняя часть, прикрепленная к ригелям и стропильным ногам, является факультативной. Аналогичное решение устройства утепленной «мансардной кровли» предложила фирма «Гекса». Самое главное в предлагаемых конструкциях заключается в раздельной вентиляции подкровельного пространства и изолированного, теплого чердака (мансарды). Правда, никто не обмолвился, как, собственно, вентилируется сам чердак (мансарда). При этом вентиляция ради обмена воздуха и вентиляция ради регуляции температуры - различные вещи. Во втором случае основным вопросом является преобладающий механизм передачи тепла (см. № 3/2001).

В приведенных выше примерах, по умолчанию, предполагается, что воздух в вентиляционные каналы попадает через отверстия в нижней части свеса крыши (софит). В № 3/2001 был рассмотрен случай функционирования такой «двойной» крыши преимущественно в летнее время. То, как будет вести себя такая крыша в зимнее время (точнее, при температурах ниже нуля по Цельсию), зависит от второго «дна». В строительной физике, как в бухгалтерии, все зависит от правильности составления баланса.

назад | источник: www.nashstroy.ru