Статьи
Рекомендуем посетить



Проектирование -> Максимум внимания: проект


Пример: проект домаИтак, наконец, вы решили строить коттедж! До начала строительства вам нужно знать, какой коттедж вы хотите строить. Поэтому, вам необходим детальный проект вашего будущего дома. Его делает архитектор или дизайнер. Конечно, вы можете просто купить готовый проект коттеджа, особенно, если вам не нужен эксклюзивный. В таких «типовых» и «испробованных» проектах должно быть меньше ошибок и погрешностей. Но, все равно, любой проект нуждается в изменениях, если не по вашему желанию, то по велению того участка и местности, где вы собрались строить. Всем своим видом коттедж должен вписываться в окружающий его мир, будь то сельская или городская местность. И это – задача архитектора. А если вы все же решили делать коттедж по оригинальному проекту, то очень важно, что бы это было сделано грамотно.

Возможно, вы думаете: «По черчению в школе у меня была тройка с минусом и ничего я в этом не понимаю»; или: «По черчению у меня была пятерка с плюсом, но я все равно ничего не понимаю». В любом случае участвовать в проектировании вы просто обязаны. Во-первых, потому что на этом этапе закладывается облик вашего коттеджа, в котором вам предстоит жить. Во-вторых, если вы оставите все на плечах архитектора, который вовсе не читает ваши мысли, потом вы можете захотеть что-то изменить, что ведет к перечерчиванию всего проекта и дополнительным тратам с вашей стороны. К тому же, когда вы лично будете общаться с архитектором, то сможете понять – осведомлен ли он в технических вопросах также, как и в архитектурных.

Вместе с архитектором вы решите, где именно на участке будет располагаться дом, с какой стороны крыльцо, где будет гараж, баня, огород и калитка. Обычно в коттедже на первом этаже располагается кухня и гостиная, а на втором спальни. Помните, что фирма может реализовать практически любое пожелание клиента, конечно, оно не противоречит здравому смыслу. Поэтому свои пожелания по будущему дому, немедленно высказывайте и настаивайте, чтобы их записывали и учитывали. Кстати, если вы планируете построить пока небольшой домик, то попросите архитектора учесть возможность будущего «роста»: возможно, что когда-нибудь вы захотите расширяться (конечно, если уже не строите особняк площадью 2000 кв.м.).

Несколько полезных советов: не делайте слишком высокие потолки: если вы планируете построить дом с несколькими этажами, то вам будет нелегко подниматься наверх. Думая над планировкой дома, посчитайте, сколько вам необходимо спален и не забудьте в каждой оставить место для гардероба. Особое внимание уделите кухне и гостиной – ведь в них вы будете проводить большую часть своего времени. Если позволяет площадь и средства, можете запланировать комнаты под библиотеку, бильярдную, тренажерный зал. Когда вы закончите с жилыми комнатами, то нужно будет спроектировать, как будут располагаться инженерные системы внутри дома. Лучше всего в доме установить принудительную вентиляцию: она начинает работать, когда включается свет. Создание проекта коттеджа – из самых сложных этапов строительства и самый важный, поэтому уделите ему максимум своего внимания.

назад | источник: www.stroitel.ru