Статьи
Рекомендуем посетить



Проектирование -> Проектирование бассейнов


ПРОЕКТИРОВАНИЕ БАССЕЙНОВ

Бассейн - это сложное гидротехническое сооружение, в котором непрерывно осуществляется процесс рециркуляции и фильтрации воды, а также производится ее постоянное обеззараживание.

В зависимости от расположения и планировочной конструкции различают открытые и закрытые бассейны.

По уровню размещения конструкций бассейны делятся на полностью погруженные (расположенные ниже уровня пола или земли), частично погруженные и поверхностные. Последние, как правило, представляют собой легкие сборно-разборные бассейны индивидуального использования.

По назначению бассейны классифицируются на следующие категории:

Бассейны общественного пользования, которые подразделяются:

- спортивные
- комплексные сооружения, предназначенные для проведения тренировок и соревнований по одному или нескольким видам спорта, в том числе и аквапарки;
- лечебные - это бассейны при клиниках, больницах, санаториях и других лечебно-профилактических учреждениях. Предназначены для проведения лечебной гимнастики, лечебного купания и плавания.

Бассейны частные - индивидуального пользования. Они проектируются в индивидуальном порядке в соответствии с персональными требованиями Заказчика. Размер, форма, отделка и комплектация определяются исключительно пожеланиями, вкусом и материальными возможностями Заказчика. Он же решает, как использовать бассейн и где его лучше установить.

По способу циркуляции воды бассейны классифицируются на следующие категории:

Скиммерный - в этом случае вода с поверхности бассейна уходит в фильтровальную установку через специальные окна "водозаборники" скиммеры. Количество скиммеров зависит от размеров бассейна, его площади и объема.

Переливной - в этом случае вода с поверхности бассейна попадает в переливные лотки, расположенные рядом с бассейном по его периметру, затем она поступает в компенсационную емкость, а оттуда в фильтровальную установку. Переливная система является более сложной, чем скиммерная, соответственно более дорогой, но зато она более эффективна, более престижна для частных бассейнов, а для общественных - необходима.

Строительство бассейнов

Обычно бассейны размещают в специально возведенной пристройке, рядом с домом или в цокольной его части. Идеальный вариант, если еще до начала проектирования Вашего загородного дома Вы определите место предполагаемого бассейна, его форму и размеры и поставите задачу перед выбранной Вами проектно-строительной фирмой.

Однако чаще бывает по другому: у Вас есть реальная постройка и Вы решили оборудовать в ней бассейн. Обязательно проконсультируйтесь с проектировщиком здания и выясните, выдержит ли здание такую нагрузку.

Прежде всего, необходимо определить, какие грунты залегают под основанием дома. Если это насыщенные водой слои, требуется устройство вокруг дома дренажной системы для отвода грунтовых вод.

Основание котлована должно быть подготовлено и выровнено бетонированием или засыпано стабилизирующим песчаным слоем. Необходимо также напомнить, что заполнение пространства вокруг бассейна должно быть выполнено проницаемыми материалами.

Чаше всего чаша бассейна изготавливается из монолитного бетона, класса прочности не ниже В30, водонепроницаемости не ниже W4. При изготовлении чаши бассейна предусмотрены следующие этапы работ:

1. Отливка чаши бассейна с установкой закладного оборудования, закладка в рабочие и сопрягающиеся швы гидрофильного профиля.
2. Сглаживание переходов "стена-пол".
3. Выравнивание, если необходимо, вертикальных поверхностей после снятия опалубки.
4. Нанесение в два слоя, через армирующую сетку, гибкой гидроизоляционной мембраны.
5. Укладка облицовочного материала.
6. Расшивка меж плиточных швов.
7. Заполнение меж плиточных швов в сопряжениях "стена - стена", "пол - стена" эластичным герметиком.

Облицовка бассейна

При проектировании бассейна большое внимание уделяют выбору облицовки, так как именно она определяет внешний вид бассейна.

Существует широкий выбор облицовочных материалов:

-Керамическая плитка,
-Стеклянная мозаика, которая хорошо противостоит обледенению,
-Пленочное покрытие
-Технологическая схема подключения оборудования
-Содержание воды бассейна в нормальном состоянии требует установки систем циркуляции и фильтрации
такого же качества, как и химической обработки воды.

1 - шестипозиционный кран
2 - песчаный фильтр
6 - насос пылесоса (опция)
7 - циркуляционный насос
8 - префильтр
12 - от скиммера
13 - панель управления контуром фильтрации
14 - от трапа
15 - от заборника пылесоса
16 - к форсункам подачи воды
19 - теплообменник (нагреватель)
26 - проточный дозатор хлора
36 - слив в канализацию











Реконструкция бассейнов

В нашей стране имеется большое количество старых бассейнов. Эти бассейны различны по своему назначению, размерам и типу. Их многолетняя эксплуатация, а также устаревшее оборудование, отсутствие материалов для его эксплуатации, затрудняет поддержание в этих бассейнах требуемых технологических и санитарно-гигиенических режимов эксплуатации. Все это приводит к острой необходимости реконструкции существующего бассейна и замене устаревшего оборудования.

Основными системами жизнеобеспечения плавательных бассейнов являются системы водоснабжения и водоподготовки. Без этих систем функционирование и эксплуатация бассейнов невозможна. Системы фильтрации и дезинфекции воды поставляемая компанией Сиб-Аква должны соответствовать самым высоким техническим и санитарным требованиям из-за большой посещаемости бассейна. Поэтому на первом этапе реконструкции необходимо в первую очередь произвести замену устаревшего оборудования водоподготовки бассейна. Дезинфекция воды в плавательных бассейнах до настоящего времени в преобладающем большинстве случаев осуществляется хлором посредством вакуумных хлораторов типа "ЛОНИИ - СТО", значительно реже электролитическим раствором серебра и озонированием, а зачастую приготовление и внос химреагентов осуществляется вручную.

В точности и надежности дозирования устанавливаются комплексные системы, включающие измерительную, регулировочную и дозирующую автоматику. Точное дозирование является не только необходимым условием для эффективного действия антиизвестковых и обеззараживающих растворов, но и обеспечивает экономию энергии и стоимости химикатов в процессе водоподготовки. При реконструкции чаши бассейна, возможно, установить дополнительное оборудование: устройство противотока позволяет, донные гейзеры, подводные фонтаны и многое другое.

Кроме того, необходимо особое внимание уделить системам вентиляции, осушения и кондиционирования воздуха в помещении бассейна, которые должны обеспечивать оптимальные параметры микроклимата и воздушной среды помещений плавательных бассейнов.

Только неторопливая и серьезная проработка единого проекта по реконструкции бассейна, включающая оговоренные выше пункты, позволит вам добиться удачного результата и правильного расходования ваших средств. Желаем Вам приятного сотрудничества с нашей компанией.

назад | источник: www.sibakva.ru