Статьи
Рекомендуем посетить



Проектирование -> Ошибки проектирования загородных домов


Ошибки проектирования загородных домов

Недостроенные или разрушенные здания, оставленные без присмотра своими владельцами, привлекают всеобщее внимание. За каждым таким покинутым сооружением стоят выброшенные на ветер деньги и потраченное зря время. Виной всему ошибки, допущенные на стадии проектирования загородного дома.

Строительный рынок предлагает на выбор множество готовых проектов загородных коттеджей. Минимальная стоимость такого проекта – 5-8 тыс. рублей, максимальная может достигать нескольких сотен тысяч.

Полный комплект рабочих чертежей включает в себя архитектурно-строительные чертежи и чертежи инженерных разделов.

Архитектурно-строительные чертежи включают архитектурный и конструктивный разделы: общие данные, планы этажей, фасады, разрез, план кровли, схему расположения фундаментов, схему расположения элементов перекрытия и др.

Не менее важное значение имеет свод инженерно-геологических изысканий земельного участка, который понадобится при рассмотрении вопроса о целесообразности возведения подвала или при решении задачи понижения уровня грунтовых вод.

Получив пакет необходимой документации, будущий владелец дома должен изучить чертежи самостоятельно или проконсультироваться со специалистом на предмет возможных ошибок в проектном решении. Если их не устранить на бумаге, в дальнейшем возникнут серьезные проблемы. Их решение потребует существенных финансовых вливаний. Так где могут скрываться погрешности?

Типичная ошибка - начало строительства до утверждения полного проекта дома. Например, если фундамент возводят при отсутствии проекта стен, то придется переделывать отдельные участки не только фундамента, но и стены.

Ошибки в планировке дома. Переоценка финансовых возможностей и потребности в квадратных метрах может привести к появлению огромных помещений, которые сложно содержать и дорого обустраивать. Не менее распространенная ошибка – группировка санузлов и ванных комнат не на одном вертикальном или горизонтальном уровне. Это, как правило, требует отдельного для каждого помещения вывода вентиляционных каналов на крышу. Что в итоге не только усложнит создание кровли, но и не украсит силуэт крыши.

Инженерно-конструктивные ошибки. Разработчики проектов иногда грешат переусложнением конструктивных решений, что делает стоимость работ очень дорогой. Отсутствие системы вытяжной вентиляции в помещениях со стеклопакетами на окнах может привести к ухудшению микроклимата в доме. А если в проекте не будет точного расчета утепления ограждающих конструкций, домовладельцу придется прибегнуть к дополнительным системам охлаждения и обогрева.

Архитектурно-художественные ошибки. Игнорирование пропорций и композиционного единства дома приводит к возникновению нелепых строений, внешний вид которых свидетельствует лишь об отсутствии вкуса. Неблагоприятное впечатление производят дома с упрощенной архитектурой низа и усложненным верхом – возникает эффект перевернутой пирамиды.

Идеальный дом должен быть не только архитектурно-выразительным, удобным для проживания, но и экономичным в эксплуатации, надежным и долговечным, чтобы радовать не одно поколение.

назад Источник: www.rudom.ru