Статьи
Рекомендуем посетить



Ремонт -> Как правильно класть плитку


Существует много способов и приемов работы с керамической плиткой. Приступая к ремонту, как правило, сначала выбирают плитку, а затем к ней подбирают сантехнику. Если плитка цветная, то на ее фоне хорошо смотрится белая сантехника. Одно из популярных сочетаний настенной плитки - светлый верх, темный низ. Высота темного низа определяется по высоте раковины.

Прежде чем начать укладку плитки надо определиться с ее размером. Если ванная небольшая, с невысокими потолками - плитка меньшего размера (20х25, 20х30 см) визуально увеличит пространство. Если комната узкая, а потолки высокие, лучше расположить плитку горизонтально, тогда помещение будет казаться шире, а потолки немного ниже. Подумайте о рисунке укладки, определите, чем закончиться последний ряд. Красиво смотрятся бордюры или "карандашики" - тонкие бордюры размером с карандаш.

Следующий этап - подсчет необходимого количества плитки. Для этого на листе в клетку рисуют план комнаты. Наносят рисунок укладки и обозначают место укладки всех бордюров и декоров с точностью до одной штуки. По такому плану удобно подсчитать точное количество плитки. Плитку нужно закупать с запасом в 15%.

Для выравнивания стен используют влагостойкий гипсокартон, штукатурку или выравнивающие смеси. Прежде чем штукатурить стены, надо выставить "маяки" (выполненные по уровню в углах вертикальные слои штукатурки), и, ориентируясь на них, оштукатурить все стены. Перед укладкой плитки стены и пол нужно прогрунтовать. Грунтовка укрепляет основание, "убивает" пыль и обеспечивает лучшее сцепление с клеящим составом.

Укладку плитки в небольшом помещении лучше начать со стены. Вначале раскладывают плитку на полу и смотрят, какой получается рисунок. У плитки под "камень" может появиться регулярно повторяющаяся линия, которая будет портить общий рисунок. В этом случае каждую четвертую плитку лучше развернуть (или уложить всю плитку в шахматном порядке).

Приступая к укладке, нужно знать точное расположение плиток на стене. Если ширина стены кратна ширине плитки (к примеру, на стене помещается 10 рядов целой плитки), то плитка укладывается без подрезки. В этом случае в углу выкладывается первый вертикальный ряд, затем нижний горизонтальный, а потом последовательно заполняется оставшееся пространство.

Если ширина плитки не кратна ширине стены (например, на стену помещается 9 вертикальных рядов плитки и еще половинка плитки), то вначале определяют центр стены и строго по центру выводят первый вертикальный ряд. Далее от этого ряда продвигаются в обе стороны, заканчивая укладку в углах подрезанной плиткой или вертикальными бордюрами.

Проведите прямую линию от одной стены к другой и укладывайте плитку вверх и вниз от нее. Сейчас плитку не укладывают на цемент. Для этого существуют всевозможные смеси и клеи, в которых строго выдержаны пропорции компонентов. Можно использовать наши смеси или импортные. Для ванной комнаты желательно брать растворы для влажных помещений. Для наружных работ тоже существует специальный клей. Если клеить плитку на оргалит, ДСП, гипсокартон или окрашенную поверхность, можно использовать термоклей. Он удобен тем, что моментально фиксирует плитку. Одновременно с ним, для большей надежности, можно использовать жидкие гвозди. Швы замазываются затиркой под цвет плитки.Клей наносят тонким слоем прямым шпателем, затем выравнивают - необходимо, чтобы вся поверхность плитки была покрыта клеем. Плитки укладывают на расстоянии 2-3 мм друг от друга. Когда выложите 2-3 ряда, проверьте с помощью ватерпаса, ровно ли ложится плитка, а также одинаковой ли толщины все швы. Желательно заделывать швы после полного высыхания клея специальными средствами для заделки швов. Удалив с поверхности излишки раствора, дайте швам подсохнуть в течение 15-20 минут. В заключение протрите плитку влажной губкой, а через 4-5 часов - сухой чистой тряпкой.

Швы между полом и стеной заделывайте техническим силиконом, им же пользуйтесь в углах, около труб и там, где плитка соприкасается с другим материалом. Вы можете на свой вкус выбрать удачно сочетающиеся плитки для стен и для пола, а также декорировать их бордюром.

Если для укладки плитки вы приглашаете мастера, определить его квалификацию «помогут» инструменты. У хорошего мастера обязательно должен быть плиткорез (и уж никак не стеклорез), зубчатый шпатель (а не мастерок), уровень, крестики (чтобы швы между плитками получились ровными) и миксер (дрель со специальной насадкой) для размешивания раствора.

- Новости и события
- Проектирование
- Строительство
- Ремонт
» Автоматическое управление освещением
» Как выбрать грунтовку
» Как выбрать обои
» Как выбрать плитку керамическую
» Как выбрать сухие смеси
» Как выбрать штукатурку
» Как правильно класть плитку
» Как правильно клеить обои
» Как устранить скрипы в полу
» Камины
» Минеральная вата
» Паркетный пол - главное украшение вашего дома
» Печи-гриль, барбекю
» Правила ремонта
» Про камин
» Ремонт без проблем
» Ремонт гипсокартонных плит
» Ремонт и окраска кровли
» Ремонт потолка: выбор материалов
» Система антиобледенения
» Системы снеготаяния
» Советы при окраске
» Специальные виды болтов
» Стекловолокно
» Теплоизоляция из экструдированного пенополистирола
» Учимся клеить обои
- Ландшафтный дизайн
- Водоснабжение
- Безопасность и видеонаблюдение
- Строительные инструменты
- Строительные материалы
- Внешняя отделка загородного дома