Статьи
Рекомендуем посетить



Внешняя отделка загородного дома -> Внешняя отделка дома - вагонка и евровагонка


Вы решили украсить свой дом наличниками, подзорами и т. п. Не спешите. Походите по какому-нибудь старинному селу, где дома отделаны резьбой. Выберите за основу понравившийся вам дом.
Под Москвой, недалеко от города Пушкино, находится село Братовщина. В нем несколько десятков домов. Все они украшены резьбой, но двух одинаковых не найдется. Чувствуется, что украшали дома настоящие мастера. Вот где действительно большой выбор для подражания.

Фасад — лицо дома, поэтому отделке его необходимо особое внимание.
Существуют три основных вида плоскорельефной резьбы, применяемой для украшения домов: накладная, ажурная (профильная) и глухая (домовая, корабельная).

Последняя — глухая — рассматриваться не будет, так как она требует серьезной профессиональной подготовки. Однако некоторые простые элементы глухой резьбы применяют, совмещая их с другими видами резьбы.

Обычно перед отделкой фасада дома ремонтируют стены, обшивая их новыми досками. Здесь необходимо отметить несколько особенностей. Наилучший вариант — горизонтальная обшивка дома шпунтованной доской (с гребнем и пазом), ее еще называют вагонкой.

В настоящее время выпускают евровагонку гладкой. Раньше ее выпускали фигурной, такая вагонка смотрелась более выразительно, и дом, обшитый ею, выглядел наряднее.

Современную вагонку нетрудно превратить в старую, завалив (скруглив) кромки рубанком и прострогав пазы с обеих сторон шпунтубелем с самой узкой железкой.

назад | источник: www.elite-plast.info