Статьи
Рекомендуем посетить



Внешняя отделка загородного дома -> Внешняя отделка дома камнем


Камень, примененный в отделке фасадов любых зданий, создает должное ощущение их добротности, надежности. Он сам служит долгие годы, столь же долго продлевая и жизнь облицованной им постройке. И сегодня многие люди, не желая менять привычный уклад и расставаться с доставшимся им по наследству домами, хотят сделать их красивыми, добротными, внешне отвечающими достатку хозяев. Сделать свой дом современным не сложно. Существует множество предложений от фирм, готовых оказать эти услуги. Остановимся на двух их них. Их предложения кажутся нам весьма интересными.

Компания «Идеальный камень» (Москва) реализует одноименный декоративный облицовочный материал, по внешнему виду неотличимый от натурального камня. При необходимости работники фирмы могут произвести все необходимые отделочные работы, выехав с заказчиком на место.

Эксперты отмечают, что данный материал по разнообразию фактур, цветов и оттенков во много раз превосходит натуральный камень.

Отделочный камень, предлагаемый фирмой, производится из портландцемента, легковесных наполнителей и экологически чистых минеральных красителей, то есть всех составляющих, что входят в состав природных камней, а также спецдобавок, увеличивающих прочность и морозостойкость изделий.

Данный камень нашел широкое применение не только при отделке наружных фасадов, цоколей и внутренних поверхностей зданий. Он применяется в облицовке колонн, колодцев, беседок, заборов, каминов и прочих объектов.

Он весьма привлекателен в работе с ним. В частности, не требует дополнительной обработки; гораздо легче натурального камня, поэтому, отмечают специалисты, не требует усиления фундамента и конструкций; его установка не требует специальных навыков, что удешевляет процесс производства работ, и т.д. Гарантия на продукцию - не менее 40 лет.

Важно отметить, что фирма-поставщик и производитель данного облицовочного материала предоставляет потребителю также комплект подробных инструкций и видеокассету по установке камня.

В ходе работы могут быть реализованы все самые смелые фантазии заказчика, желающего видеть свой дом абсолютно обновленным. К его услугам - опытные специалисты любых направлений, высококвалифицированные дизайнеры.

Заказав проект по облицовке дома, заказчик может не останавливаться лишь на этом, но создать целостный образ, в котором в едином стиле будут воссозданы дом, все постройки, архитектура малых форм, произведены необходимые ландшафтные работы.

Как нам сообщили специалисты компании, монтаж камня не сложен. Однако в зависимости от вида поверхности, которую предполагается облицовывать, может возникнуть необходимость в ее предварительной обработке.

К рекомендуемым поверхностям для работы с Идеальным Камнем относятся бетонные и кирпичные стены, поверхности, изготовленные по монолитной технологии, оштукатуренные стены, пеноблочные конструкции и металлические поверхности. Если это кирпич или бетон - Идеальный Камень можно укладывать сразу же, если же предполагается облицовывать дерево или металл, поверхность обшивается сеткой (как правило, для этих целей используется обычная штукатурная сетка). По всей поверхности деревянных конструкций до установки штукатурной сетки закрепляют слой пароизоляционного материала. В качестве такого материала используют листовой пергамин.

При облицовке фасада здания необходим более эластичный, морозо- и влагоустойчивый клеящий материал для работы.

Как правило, для облицовки Идеальным Камнем используются цементно-песчаные клеевые растворы. Широкое применение находят различные сухие полимерцементные смеси и специальные клеи для облицовочных работ. Цементный раствор или клеевой состав должен быть приготовлен в строгом соответствии с инструкцией по применению. Избыток воды в растворе или слишком сухой или рассыпчатый раствор не обеспечит надлежащие клеевые характеристики материала. В ходе закупки по всем этим вопросам можно провести необходимые консультации.

Набор инструментов и оснастки, которые применяются при проведении облицовочных работ, весьма разнообразен. В частности, это:

рейка длиной 1,5-2 м, требующаяся для выявления местных неровностей на поверхности под облицовку и для контроля качества облицованной поверхности;
рулетка (или метр), карандаш - для измерения расстояний, нанесения разметки на поверхность;
угольник - проверка прямых углов;
строительный уровень, угольник, шнуры - установка горизонтальных маяков, проверка прямых углов, разметка поверхности;
гвозди, шурупы - крепеж изоляционных и вспомогательных материалов;
отвес - установка вертикальных маяков;
емкость для раствора - замес раствора или клея;
малярная кисть - увлажнение поверхностей, подлежащих облицовке; увлажнение плитки;
молоток - подготовка бетонной поверхности, забивание гвоздей, осадка плитки;
мастерок (кельма) - нанесение и разравнивание раствора;
дрель, сверла для камня, отрезная машина - сверление отверстий, подгонка размеров закрепляемых элементов;

резиновый молоток и деревянный брусок - осадка элементов Идеального камня.
Специалисты отмечают, что поверхность под облицовку Идеальным Камнем должна быть прочной и ровной, очищенной от грязи, пыли, извести, жира, остатков малярных покрытий, ржавчины. Все слабо закрепленные элементы штукатурки необходимо удалить. Старые стеновые покрытия (обои, виниловые панели и т.п.) должны быть полностью удалены. Если поверхности пористые или пыльные (старые известковые штукатурки, гипс), то их рекомендуется покрывать специальными грунтовочными эмульсиями. Грунтование укрепляет и стабилизирует основание, а также увеличивает адгезию (сцепление) раствора с основанием.

При работе с бетонной, пенобетонной или кирпичной поверхностью иногда проводят штукатурные работы для выравнивания поверхности.

На деревянной поверхности закрепляются последовательно слои пароизоляции (пергамин) и металлической штукатурной сетки.

К расшивке швов можно приступать только тогда, когда Идеальный Камень прочно соединился с поверхностью, как правило, спустя 24 часа. Для этих целей используются специальные растворы (затирки) нужного цвета. Для расшивки швов применяют специальное приспособление для заполнения пустот между камнями и затирочным раствором.

Еще об одной весьма перспективной находке, сочетающей эстетические, функциональные и экономические выгоды для хозяина, задумавшего преобразовать фасад своего дома, наш журнал сообщал ранее. Она предложена специалистами ООО «Кирисс». Разработанная здесь система «Новый фасад» позволяет продлить срок службы самого дома, сделать сооружение «модным», повысить его эстетическую и психологическую привлекательность.

Материалы от компании «Кирисс» защищены патентом РФ (№ 44472, госрегистрация от 16.06.98) и имеют все необходимые сертификаты. Они изготавливаются из модифицированного бетона по технологии фирмы «МастерБетон» литьевым способом и обладают высокой точностью сопряжении.

Конструкция позволяет одновременно с ее монтажом производить и утепление фасада с помощью пенополистирольного или минераловатного утеплителя. В этом случае промежутки между стеной и модульными плитами заполняются теплоизолирующими материалами с оставлением вентилируемых каналов.

Для крепления модульной плитки применяются вмонтированные в ее массу в процессе литья оцинкованные пластины-кламмеры. При сухом методе отделки он позволяет обеспечить монтаж механическим способом с помощью шурупов, гвоздей и саморезов; при мокром способе кламмеры легко превращаются в крючки и замоноличиваются в цементный раствор.

Монтаж производится по различным поверхностям (брус, кирпич, бревно, фундаментные блоки, каркасные строения и т.д.).

Сухой метод монтажа позволяет облицовывать дома круглый год.

При мокром методе отделки поывшается надежность крепления плитки за счет погружения металлических пластин в объем раствора.

Плитки собираются в модуль по формуле «паз-зуб». Это обеспечивает неразрывность всех фрагментов нового фасада, значительно большую механическую надежность за счет сцепления отдельных элементов и образования единой моноплиты, а также придает дополнительную жесткость всей конструкции коробки дома.

По технологии изготовления моноплиты на ее поверхности предусмотрены швы, выгодно подчеркивающие фактуру изделия. За счет игры светотени весь фасад дома начинает хорошо читаться, приобретая в зрительном восприятии основательность и добротность идеальной кирпичной кладки.

Выпускаемые ООО «Кирисс» фасадные материалы могут быть стилизованы под дикий камень, сколотый гранит, лицевой кирпич и т.д. и обладать разнообразной цветовой гаммой.

Плитка от ООО «Кирисс» в пять раз легче кирпича, удобна при доставке и складировании. Как показали специальные исследования, в процессе эксплуатации она набирает прочность, защищает сооружения от атмосферных воздействий, огня, грибковых образований. И, что самое главное, модули после демонтажа могут быть использованы повторно.

назад | источник: www.grand-web.com.ua