Статьи
Рекомендуем посетить



Строительные материалы -> Стройматериалы для коттеджа


Сегодня на рынке обилие предложений для тех, кто собирается покупать или строить загородное жилье. Прежде всего это традиционные строительные материалы из дерева: бревна, брус разного типа, доски и щиты. Очень большой выбор кирпича всевозможных технических характеристик. Из относительно новых стройматериалов отметим ячеистый бетон, изделия из которого в последние годы получили широкое признание и распространение. Именно эти материалы чаще всего используются при возведении загородных домов.

По данным компании Penny Lane Realty, первое место среди стройматериалов для загородных домов занимает кирпич - около половины всех коттеджей возведены из него. Приблизительно 30-35% построек составляют деревянные и каркасно-щитовые конструкции, остальное - это сооружения из разного типа ячеистого бетона, включая пенобетон и газобетон.

Рассмотрим эти самые популярные материалы подробнее:

Русский дом

Начнем с самого древнего строительного материала - дерева, которое обладает великолепными теплоизоляционными свойствами. Деревянные конструкции, в первую очередь из сосны и ели, идеальны с экологической точки зрения (воздух в сосновых и еловых лесах самый чистый и приравнивается к морскому и горному). Недостатки: горючесть, подверженность гниению и разрушительному воздействию древоядных насекомых. В последнее время разработаны специальные составы, которые защищают дерево от жуков, гнили и от возгорания.

Для строительства больше подходят деревья северных лесов как наиболее стойкие к перепадам температуры. Если дом возводится из оцилиндрованных бревен или профилированного бруса, то через год-два после того, как дерево высохнет и здание окончательно "сядет", необходимо будет провести дополнительную заделку швов и щелей. Для сруба обычно подбирают бревна диаметром 18-26 см и средней влажностью 80-90%: их легче обрабатывать, и они меньше деформируются при естественной сушке в собранном виде.

Дома из бруса (рекомендуемое минимальное сечение - 180х150 мм) менее подвержены усадке, их проще собирать. Бревенчатый дом крепче брусчатого, но под него требуется более мощный фундамент. Это настоящий русский дом: в сочетании с соответствующей обстановкой и утварью он идеально подходит для любителей русской старины и русских традиций. Гораздо быстрее строится коттедж из клееного бруса, то есть предварительно распиленного, высушенного и склеенного дерева. Это позволяет достичь высокого качества за счет выявления дефектов. Клееный брус (минимальное сечение - 150х135 мм) широко используется в Западной Европе, откуда и заимствована технология его изготовления. В отличие от простого бруса он не растрескивается, его не "ведет", поэтому внутреннюю отделку можно осуществлять сразу после монтажа дома - усадка из клееного бруса не превышает 1%. А поскольку дерево высушено и вес дома небольшой, не надо возводить массивный фундамент. Брус не требует специальной отделки, при желании его можно покрасить или покрыть лаком.

Дом из дерева требует ухода: там надо жить постоянно или, по крайней мере, регулярно его отапливать, чтобы как следует просушивать. Если этого не делать, то в доме непременно заведутся плесень, гниль и грибки, которые быстро приведут его в негодность. Хорошо ухоженный дом из отборной древесины на железобетонном фундаменте может служить 70 и более лет.

Экономичный вариант

По утверждению специалистов ФГУП НИПИ "Научстандартдом", из всех деревянных построек около 60% составляют каркасно-щитовые дома, которые завоевали популярность главным образом благодаря своей дешевизне, быстроте и простоте сборки, а также неплохим эксплуатационным характеристикам. При возведении подобных домов железобетон и брус используются только в качестве опорных и несущих конструкций - отсюда и название "каркасные". Стены заполняются утеплителями (минеральной ватой, опилками, шлаком, гравием) и закрываются отделочными материалами. По этой причине все сооружение легкое, и под него не нужен мощный фундамент.

Строительство такого дома обходится намного дешевле всех остальных. Усадка каркасного дома минимальна, поэтому сразу же после его возведения можно приступать к внутренней отделке. Сборка не требует привлечения высококлассных специалистов, что также сказывается на цене.

Разновидность каркасных домов - щитовые дома. Они возводятся из панелей (деревянных щитов) заводского изготовления. Панели могут быть слоеные - набитые специальными материалами. Снаружи панели можно облицевать кирпичом. Сборка таких коттеджей осуществляется в любое время года. Из-за конструктивных особенностей высота каркасного дома не должна превышать двух этажей.

Кирпич как зеркало благосостояния

Сразу надо сказать, что кирпич кирпичу рознь. По качеству кирпичные изделия отличаются очень сильно. Есть кирпичи, которые боятся сырости и не переносят быстрой смены температуры - дома из них развалятся в течение 10-20 лет. Поэтому следует поинтересоваться характеристиками кирпича, который вы хотите применить. Кирпич подразделяется на керамический и силикатный (последний для возведения внешних стен не рекомендуется). Керамический кирпич (обожженная глина с добавками) имеет несколько разновидностей: строительный (обычный, полнотелый), пустотелый (экономичный, дырочный, щелевой) и облицовочный (лицевой). Выпускается керамический кирпич семи марок: от М75 до М300. Чем выше цифры, тем прочнее изделия. Также следует обращать внимание на морозостойкость, обозначаемую буквой F.

Самое низкое качество - F15, самое высокое - F75. Даже хороший кирпич уступает дереву в теплоизоляции, поэтому толщина стен должна быть соответствующей. Более толстые стены требуют мощного фундамента (до 1,6 м в глубину), а это дополнительные затраты. Кирпичный дом дороже построенного из дерева приблизительно в полтора раза. Зато есть огромный плюс - долговечность: 100 и более лет. Дом из кирпича также необходимо время от времени просушивать. На кирпичные стены можно класть железобетонные перекрытия, поэтому кирпич считается материалом для двух-трехэтажных просторных домов. Строить кирпичные коттеджи лучше в летнее время. Кирпичные дома красивы сами по себе, а изнутри их можно отделывать как угодно и чем угодно, на любой вкус.

Искусственный камень

В последние годы все большее распространение получает ячеистый бетон (пенобетон, газобетон) - искусственный камень с равномерно распределенными порами-ячейками, которые заполняются пузырьками газа или пены. Блоки из искусственного камня не горят, не гниют и не ржавеют, их можно легко перемещать, они хорошо поддаются обработке, в них можно закручивать шурупы и прятать инженерные коммуникации. Свойства ячеистого бетона зависят от вяжущих компонентов и наполнителей - цемента, керамзита, извести, гипса, песка, полистирола, шлака, опилок, золы. Для такого дома не нужен мощный и дорогой фундамент. В настоящее время доля загородных подмосковных домов, построенных из ячеистого бетона, превышает 16%. Блоки из искусственного камня стоят дешево, но строительство дома из них требует особой технологии, и в конечном счете цена пенобетонного коттеджа ненамного дешевле кирпичного. Ячеистый дом дает осадку, поэтому от момента завершения кладки стен до начала отделки должен пройти год. На стенах при осадке могут образоваться трещины. Облегченный бетон целесообразно применять при строительстве небольших коттеджей высотой не более двух этажей.

Искусственный камень нуждается в наружном защитном покрытии (пластик, штукатурка, кирпичная кладка). Кроме того, чтобы сохранить дом из ячеистого бетона в добротном состоянии, его надо постоянно прогревать. Если этого не делать, коттедж быстро придет в негодность. Стоит заметить, что этот материал еще не испытан временем в российских условиях.

назад | источник: www.stroy-dom.net
- Новости и события
- Проектирование
- Строительство
- Ремонт
- Ландшафтный дизайн
- Водоснабжение
- Безопасность и видеонаблюдение
- Строительные инструменты
- Строительные материалы
» Виды смесителей для ванной комнаты
» Все о плитке
» Выбираем монтажную пену
» Выбираем паркет
» Выбор линолеума: коммерческий, ПВХ, натуральный
» Выбор Межкомнатных дверей
» Выбор напольного покрытия
» Выбор строительного материала для сайдинга
» Дом снаружи и изнутри - строительные и отделочные материалы
» Из чего построить межкомнатную перегородку
» Как выбрать кирпич?
» Какую ванну лучше выбрать?
» Не следует торопиться в выборе строительных материалов
» Обзор радиаторов на рынке отопления
» Паркет или ламинат?
» Печи для бани
» Подвесной потолок - выбор производителя, материала
» Стальные двери
» Стройматериалы для коттеджа
» Щебень
- Внешняя отделка загородного дома