Статьи
Рекомендуем посетить



Строительные материалы -> Печи для бани


Традиционно русская баня или финская сауна – это ни с чем не сравнимое удовольствие. И правильно подобранная печь – залог успеха. На какие печи для бани стоит обратить внимание?

Во-первых, это традиционная каменка, сложенная из кирпича. Эта печь достаточно долго нагревается, для разогрева парной и соседних помещений требуется от 2 до 4-х часов, зато и остывает такая печь постепенно, бережно сохраняя тепло.

Во-вторых, это металлические дровяные печи - каменки. Преимущества этих печей заключаются в том, что устанавливать фундамент под легкие металлические печки не всегда нужно, т.е. уменьшаются затраты на постройку бани. Кроме того, такая печь быстро нагревается и, соответственно, моментально прогревает помещение парной (30-40 минут). Большинство построенных нами бань и саун мы оснащали именно такими печами. Это такие печи, как «Сударушка», «Буллерьян», «Варвара» и «Вулкан». Кроме того, появляются новые разработки – печи «Термофор» и «Теклар». Все эти печи выпускаются в нескольких вариантах исполнения: для установки непосредственно в парной или для монтажа в стену между парильным и помывочным отделением бани, со встроенным или выносным баком для нагрева воды или без него, с левым или правым расположением крана для воды. К примеру, печь-каменка «Вулкан» имеет 20 различных модификаций.

Париться как в режиме «Русской бани», так и «Финской сауны» позволяют печи «Булерьян», «Вулкан», «Термофор». Очень интересна в этом отношении печь «Теклар».В этих печах осуществляется независимое управление теплоотдачей калорифера и разогревом теплогенератора (каменки), что дает возможность поддерживать высокую температуру каменки, не перегревая воздух в парной.

В-третьих, это электрические печи – каменки. Электрические банные печи позволяют быстро разогреть парную безо всякой суеты. Нет здесь и мусора от дров. Однако, для таких печей необходимо предусмотреть наличие дополнительной электрической мощности, выделенной на Ваш участок.

Электрическая каменка в бане в первую очередь должна быть электробезопасной, что непросто обеспечить в условиях повышенной влажности парной. Современные печи-каменки с успехом выполняют многочисленные требования, которые к ним предъявляются. При выборе каменки для сауны следует определиться с ее мощностью с учетом объема отапливаемого помещения, наличия в помещении элементов изготовленных из природного камня, кирпича, стекла. Слишком мощная печь займет много места, потребует дополнительных затрат на установку, повышенное электропотребление и т. д. Слабенькая печка не прогреет парную. При расчете требуемой мощности надо учесть размер сауны, бани, качество теплоизоляции стен и, особенно, потолка парной, определить затраты электроэнергии на подогрев свежего воздуха и поддержание необходимого уровня влажности, обратить внимание на правильность монтажа вентиляции и пр. Печи с корпусом из нержавеющей стали более экологически чисты и долговечны, чем из окрашенной «оцинковки» или цинково-алюминиевого сплава.

Электрические печи, помимо экологичности и гигиеничности, безопасности и небольших размеров, имеют еще одну замечательную особенность: их производительность легко регулируется с помощью встроенного или выносного пультов управления. При помощи пульта управления вы сможете запрограммировать включение и прогрев Вашей сауны до нужной Вам температуры к определенному времени. Кроме того, они обычно снабжаются термостатом и предохранителем от перегрева. Электропечь можно выключить в любую минуту, а это немаловажно. При выборе модели не упустите такую немаловажную деталь, как рабочее напряжение — 220 или 380 В. Мощные печки (более 7 кВт) обычно требуют напряжения 380 В.

назад | источник: www.krepkiydom.ru
- Новости и события
- Проектирование
- Строительство
- Ремонт
- Ландшафтный дизайн
- Водоснабжение
- Безопасность и видеонаблюдение
- Строительные инструменты
- Строительные материалы
» Виды смесителей для ванной комнаты
» Все о плитке
» Выбираем монтажную пену
» Выбираем паркет
» Выбор линолеума: коммерческий, ПВХ, натуральный
» Выбор Межкомнатных дверей
» Выбор напольного покрытия
» Выбор строительного материала для сайдинга
» Дом снаружи и изнутри - строительные и отделочные материалы
» Из чего построить межкомнатную перегородку
» Как выбрать кирпич?
» Какую ванну лучше выбрать?
» Не следует торопиться в выборе строительных материалов
» Обзор радиаторов на рынке отопления
» Паркет или ламинат?
» Печи для бани
» Подвесной потолок - выбор производителя, материала
» Стальные двери
» Стройматериалы для коттеджа
» Щебень
- Внешняя отделка загородного дома