Статьи
Рекомендуем посетить



Ремонт -> Автоматическое управление освещением


Сейчас, в связи с распространением ТСЖ люди начали задумываться об оптимальном расходовании электроэнергии, воды, газа. Но если проблемы внутри квартир решаются достаточно просто, то в местах общественного пользования они превращаются в неразрешимые.

Самой частой в домах является проблема вечно горящего света. Зажигается он ранним вечером, а выключается только утром, если вообще выключается. Во многом эта проблема является не решаемой по причине неправильного расположения выключателей - на каждом этаже стоит выключатель, который управляет освещением только на этом этаже и человеку физически не оставляют шанса выключить свет после своего ухода. Но даже при реализованной возможности выключить свет в подъезде на любом этаже, многие просто забывают это сделать. В итоге за не выключенный свет в подъезде приходится платить всем вместе. Выкидывая деньги в никуда и ни за что.

Одним из выходов является - полная или частичная автоматизация систем освещения. В этой статье я попытаюсь описать методы автоматизации и рассмотреть несколько вариантов - от самого простого до полного с точки зрения пользователя - жильца и исполнителя - электрика, программиста.

Первым, очень удобным, является способ автоматического выключения освещения через некоторый промежуток времени, после включения. Для 5 этажного дома этот интервал может составлять 3-5 минут.

Рассмотрим типовую ситуацию:

Человек входит в подъезд, нажимает кнопку включения света, расположенную сразу за входной дверью и поднимается на нужный этаж. После нажатия кнопки, свет на всех лестничных клетках подъезда будет гореть не менее 5 минут. Если подъем на этаж занимает больше времени, чем назначенный интервал, то человек может нажать кнопку на любом другом этаже и продолжительность горения света увеличится на 5 минут. О выключении света можно не беспокоиться, он выключится сам.


Во избежание частого перегорания ламп при включении света, автоматика будет включать его постепенно в течение 2 секунд. Эта технология позволяет продлить срок жизни лампы накаливания в 5-7 раз. Вся автоматика размещается в щитке на одном из этажей или в специальной технической комнате. Суммарный размер всей автоматики будет составлять не более 250х250х50 мм.

Стоимость оборудования для стандартной установки такой системы в подъезде 7 этажного дома - 3000 руб. В эту стоимость не входит стоимость выключателей и ламп.

Если пойти дальше, то нажатие кнопки включения света можно доверить датчикам движения, одному - устанавливаемому в подъезде напротив входа, или нескольким - устанавливаемых в необходимых местах. Один дополнительный датчик движения для блока автоматики обойдется в 620 руб.

Если в подъезде требуется автоматизировать не только систему освещения, но и наблюдение за инженерными системами ( фиксировать факты протечки воды в технических помещениях дома, утечки газа, задымленность), то можно перейти на оборудование производимое ООО “УМНАЯ ЭЛЕКТРОНИКА” г.Ростов-на-Дону, которое позволит реализовать все возможные прихоти заказчиков - при опасной ситуации подать сигнал дежурному по подъезду, дозвониться по заранее определенным номерам и предупредить о произошедшем жильцов, перекрыть воду в подъезде.

Т.к. набор контролируемых параметров достаточно велик и стоимость датчиков сильно зависит от производителя, особого смысла описывать все возможные варианты нет. Приведу пример описания системы автоматического освещения на основе контроллера Alpha SE.

Реализация:

# Вся автоматика располагается в технической комнате подъезда или какой-либо из квартир.
# На каждом этаже и у входной двери в подъезд устанавливаются возвратные выключатели, принцип действия которых такой же, как у кнопки квартирного звонка.
# Витой парой Cat 5 (кабель, используемый при прокладке локальных компьютерных сетей) все выключатели подключаем к блоку автоматики. Свет подъезда так же подводим к нему.


назад | источник: art.linkstroy.ru
- Новости и события
- Проектирование
- Строительство
- Ремонт
» Автоматическое управление освещением
» Как выбрать грунтовку
» Как выбрать обои
» Как выбрать плитку керамическую
» Как выбрать сухие смеси
» Как выбрать штукатурку
» Как правильно класть плитку
» Как правильно клеить обои
» Как устранить скрипы в полу
» Камины
» Минеральная вата
» Паркетный пол - главное украшение вашего дома
» Печи-гриль, барбекю
» Правила ремонта
» Про камин
» Ремонт без проблем
» Ремонт гипсокартонных плит
» Ремонт и окраска кровли
» Ремонт потолка: выбор материалов
» Система антиобледенения
» Системы снеготаяния
» Советы при окраске
» Специальные виды болтов
» Стекловолокно
» Теплоизоляция из экструдированного пенополистирола
» Учимся клеить обои
- Ландшафтный дизайн
- Водоснабжение
- Безопасность и видеонаблюдение
- Строительные инструменты
- Строительные материалы
- Внешняя отделка загородного дома