Статьи
Рекомендуем посетить



Строительные материалы -> Паркет или ламинат?


Затевая ремонт, одним из первых мы решаем вопрос напольного покрытия. Плитка, линолеум, камень натуральный и искусственный, пробка, даже стекло и металл - сегодня в жилье возможно все. Но по-прежнему самым популярным остается дерево. Обратясь к этому традиционному покрытию, мы решаем, чему отдать предпочтение: паркету или ламинату? Оба борются за свое "место под солнцем", то есть за место на рынке. Кто из них победит: древний натуральный материал или смелая современная имитация? Достоинства и недостатки есть у обоих.

Паркет - синоним качества, утверждают специалисты фирм, которые им занимаются. Ламинат же, на их взгляд, больше подходит для офисов, в домах его стелят лишь от лени, чтобы не ухаживать за покрытием, или же от недостатка денег. Тот, кто стремится к достойному качеству, покупает себе домой паркет, который намного дороже ламината. Правда, признают они, есть на рынке и дешевый паркет, но укладывать на пол дрова при возможности выбора не рекомендуют. Паркет приемлемого качества должен стоить не меньше 18 долларов за кв. метр.

Натуральность, экологичность - эти понятия сегодня трудно переоценить. Мы любим дерево за естественность и теплоту. Оно способно согреть даже самый экстремальный, минималистский интерьер. А новые технологии производства, многочисленные способы укладки, особенности пород древесины, безгранично расширяют его художественные возможности. Кто-то выбирает основательный паркет, кто-то паркетную доску. Что вам больше подходит - решайте сами. В любом случае пол из дерева - самый теплый и уютный. Но если его покрыть лаком в несколько слоев, он станет визуально холодноватым, похожим на стекло, природная теплота исчезает. Масло и воск не скрывают красоту дерева, фактура более естественна, да и тактильные ощущения несравнимо богаче. Правда, раз в год масляное покрытие нужно обновлять. Но наслаждение, которое вы получаете, когда ступаете босиком по живому дереву, окупает все затраты. Дерево вне конкуренции, хотя вкус и предпочтения покупателей постоянно меняются. Если 3-4 года назад все стремились положить в своей квартире бук или дуб одинакового цвета и размера, то сегодня возрос интерес к экзотическим породам.

Что касается качества укладки, то, как говорят паркетчики, общая проблема потребителя заключается в том, что он выбирает все отдельно: паркет, лак и все остальные составляющие пола. Намного удобнее и выгоднее покупать напольное покрытие, подготавливать пол, монтировать его вместе с одной и той же компанией, которая будет нести ответственность за весь результат. Ведь с одним и тем же покрытием можно сделать плохой некачественный пол, а можно наоборот. Заказчик должен платить не за сырье, а за готовый продукт. Хорошие компании сами готовят основание и дают гарантию на один год: если материал прошел четыре времени года и с ним ничего не случилось, значит, он будет лежать долго.

А теперь послушаем, что говорят сторонники ламината. Специалисты утверждают, что еще четыре-пять лет назад в России не было хорошего ламината. Материал мог послужить от силы полтора года. Но сегодня он стал другим: новое поколение имеет мало общего со своими предшественниками. Его структура (справа) сходна со структурой паркетной доски (слева): это многослойный материал (само название - от английского "многослойный"). Основа его - панель из перетертой в пыль до состояния кристаллизации прессованной древесины. Она не боится воды, чем не может похвастаться паркетная доска. Снизу в ламинате влагостойкий слой и шумопоглощающая подложка. Сверху - декоративный слой с рисунком и защитная смола (от ее качества зависит износостойкость ламината). В паркетной доске верхний слой - древесина ценных пород, 3-4 мм. При циклевке тончайший слой дерева снимается. Паркетная доска выдерживает не более трех циклевок.

Сейчас производится ламинат такого качества, что ему уступает даже паркет. Он стал прочнее, так как древесина прессуется до кристаллизации и уже не поддается деформации. Любое дерево (даже дуб) - мягкое, его поверхность гигроскопична, боится высоких температур, при изменении микроклимата в помещении начинает деформироваться. Чтобы защитить дерево, его покрывают лаком, а все лаки боятся высоких температур и пропускают влагу. Иногда для дополнительной защиты паркетный пол заливают полиуретановым покрытием. Но тогда свой внешний вид паркет утрачивает, пропадает неповторимый эффект от натуральной деревянной фактуры. Паркет очень капризен в обращении. Нельзя допускать, чтобы по нему бегали собаки, ходили на шпильках или каблуках с металлической набивкой. А через несколько лет любой паркет положено циклевать. Процесс этот очень пыльный и долгий. Кое-кто считает паркет экологически чистым покрытием, однако никто не догадался посчитать, сколько вредных веществ, например, формальдегида, выделяется из покрывающего паркет лака. Любое дерево при изменении микроклимата в помещении начинает деформироваться.

У ламината все эти недостатки отсутствуют. Его отличительные качества - сопротивление истиранию, ударопрочность, устойчивость к действию бытовой химии и простота укладки, невозгораемость, гигиеничность, теплопроводность (возможность укладки на обогреваемый пол).

Из-за того, что большинство ламинатов имеет рисунок "под дерево", этот продукт стали называть "ламинированный паркет". Дизайнеры говорят, что в этом и главная его беда - многие воспринимают его, как имитацию дерева, как доступный его заменитель. По этой причине одни его любят ("Совсем как настоящий паркет!"), другие относятся пренебрежительно ("Не люблю подделок"). Но на самом деле он давно перестал быть имитацией паркета, а превратился в самостоятельный и самоценный с точки зрения декора вид напольного покрытия. Он бывает не только "под дерево", но и "под камень" - мрамор, гранит. Относительно недавно, например, стали предлагать новые коллекции с цветным изображением различных предметов: цветов, овощей, фруктов. На Западе сегодня к ним проявляют повышенный интерес. Если выбрать такой рисунок, то сразу станет ясно: это не дерево, это что-то совсем другое. Например, в спальне можно "рассыпать" по полу синие васильки. И весь остальной интерьер "подтянуть" до столь романтического уровня. Или взять и сделать пол во всей квартире абсолютно черным. Ламинат дает полную свободу в декоре. Но российский покупатель, по данным дистрибьютеров, предпочитает покрытие однотонное, ровного цвета. Например, недорогой ламинат "бук рустикальный", где контрастно сочетались темные плашки со светлыми, оказался на нашем рынке непопулярным. Зато покупателям полюбился "белый дуб", на который раньше мало кто мог решиться.

Фирмы, занимающиеся им, уверены, что будущий покупатель будет выбирать удобство и экономию, а значит - ламинат. Только советуют при его покупке избегать дешевой продукции, чтобы в один прекрасный день он не разошелся или не размок. Дорогие водостойкие коллекции не боятся воды и не портятся. Еще одна опасность дешевого продукта: принесете домой коробку, откроете ее, а все доски окажутся одинаковыми, ведь в отличие от паркетной доски из дерева рисунок на ламинате - всего лишь фотография, штамп. Дешевое покрытие из-за часто повторяющегося орнамента будет похоже на линолеум. Следует знать, что если после укладки возникает скрип, это значит, что была допущена ошибка при укладке или вы приобрели доски с нарушенной геометрией. Правильно уложенный ламинат скрипеть не может. Известный звук, похожий на цоканье, возникает оттого, что была выбрана небольшая толщина покрытия для большой площади. Беззвучно по такому ламинату можно ходить только босиком или в мягких тапочках. Чем толще доска, тем меньше она звучит. Поэтому если вы выбираете ламинат, например, для спальни, берите тот, который потяжелее в прямом смысле слова. Некоторые компании делают на обратной стороне звукопоглощающие подложки. Хорошо поглощает звук также вспененный полиэтилен, который стелется под покрытие.

Что бы вы не выбрали - паркет или ламинат, прислушайтесь к единодушному мнению специалистов: не старайтесь вникнуть во все нюансы и проблемы. Не играйте в самостоятельность, привыкайте доверять профессионалам, которые сами заинтересованы выполнить свою работу хорошо и добротно.

назад | источник: www.vseoremonte.ru
- Новости и события
- Проектирование
- Строительство
- Ремонт
- Ландшафтный дизайн
- Водоснабжение
- Безопасность и видеонаблюдение
- Строительные инструменты
- Строительные материалы
» Виды смесителей для ванной комнаты
» Все о плитке
» Выбираем монтажную пену
» Выбираем паркет
» Выбор линолеума: коммерческий, ПВХ, натуральный
» Выбор Межкомнатных дверей
» Выбор напольного покрытия
» Выбор строительного материала для сайдинга
» Дом снаружи и изнутри - строительные и отделочные материалы
» Из чего построить межкомнатную перегородку
» Как выбрать кирпич?
» Какую ванну лучше выбрать?
» Не следует торопиться в выборе строительных материалов
» Обзор радиаторов на рынке отопления
» Паркет или ламинат?
» Печи для бани
» Подвесной потолок - выбор производителя, материала
» Стальные двери
» Стройматериалы для коттеджа
» Щебень
- Внешняя отделка загородного дома